Образовательный портал

Образовательный портал

Подробнее

Система ЭУМКД

Система электронных учебно-методических комплексов по дисциплинам.

Подробнее

Библиотека факультета

Библиотека юридического факультета  

Подробнее

Юридическая клиника

Юридическая клиника

Подробнее

Международное сотрудничество

Сотрудничество с университетами других стран.

Подробнее

36376 original АНОНС 36376 original 

new Юридический факультет ГрГУ имени Янки Купалы приглашает на день открытых дверей 20 апреля 2024 года!

*****

new Предварительная защита дипломных работ студентов дневной и заочной форм обучения специальностей «Правоведение», «Международное право» и «Экономическое право» кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики состоится 30 апреля 2024 года в 13.05. Справки по телефону кафедры 39-86-21. ЯВКА ВСЕХ СТУДЕНТОВ ОБЯЗАТЕЛЬНА!

*****

new Предварительная защита магистерских диссертаций студентов специальности 7-06-0421-01 «Юриспруденция», профилизация «Прокурорско-следственная деятельность», дневной формы обучения кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики состоится 7 мая 2024 года в 13.05. Справки по телефону кафедры 39-86-21. ЯВКА ВСЕХ МАГИСТРАНТОВ ОБЯЗАТЕЛЬНА!

*****

Приглашаем студентов принять участие в отборочном туре международного конкурса ораторского мастерства «Цицероний-2024»! Заявки для участия в конкурсе необходимо представить в оргкомитет до 19 апреля. Подробнее...

*****

Приглашаем молодых ученых, аспирантов и магистрантов принять участие в IX Международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и магистрантов с применением системы видео-конференц-связи «Производство в судах проверочных инстанций в настоящее время и в условиях объединенного цивилистического процесса» 19 апреля 2024 года. Конференция проводится Гродненским государственным университетом имени Янки Купалы совместно с Саратовской государственной юридической академией. Подробности участия

*****

Приглашаем студентов, магистрантов и аспирантов юридического факультета ГрГУ имени Янки Купалы принять участие в XVII Международном научном семинаре студентов, магистрантов и аспирантов с применением системы видео-конференц-связи «Современные проблемы финансового права» 15 мая 2024 года. Подробности участия

НОВОСТИ ФАКУЛЬТЕТА

АРХИВ НОВОСТЕЙ


Приглашаем всех желающих принять участие в туристическом слёте 30.05.2014 – 01.06.2014, который пройдет в  д.Немново Гродненского района (Августовский канал). Заявки на участие необходимо подать сегодня до16.00 в каб. 203. Подробности в ПОЛОЖЕНИИ.


ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении открытого туристического слета молодежных организаций УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» 30.05 – 01.06.2014

1. Цели и задачи

Туристический слёт проводится в целях:
- пропаганды здорового образа жизни;
- пропаганды, развития и популяризации туризма, являющегося одной из форм здорового образа жизни среди студентов и сотрудников университета;
- приобретение опыта работы в команде и достижения групповых целей;
- Развитие профессиональных и коммуникативных навыков студентов, формирование и   укрепление чувства уверенности в себе и своих силах;
- повышение имиджа деятельности ОО «БРСМ» и ППО студентов;
- пропаганда среди молодежи организованных форм досуга;
- привлечение в ряды организации ОО «БРСМ» и ППО студентов.

2. Руководство туристическим слетом

Общее руководство подготовкой и проведением туристического слета осуществляется оргкомитетом. Непосредственное проведение возлагается на главную судейскую коллегию. Заседание главной судейской коллегии совместно с представителями команд состоится 27.05.2014г. в 15.00 на кафедре физического воспитания и спорта по ул. Ожешко, 22.

3. Время и место проведения

Туристический слет проводится 30.05 – 01.06.2014 года. Место проведения: д.Немново Гродненского района (Августовский канал).

4. Заявки

Предварительные заявки на участие подаются в спортивный клуб до 27 мая 2014 года, с указанием лица ответственного за команду.
Именная заявка и технические заявки по видам подаются в главную судейскую коллегию на заседании ГСК 30 мая 2014г. на месте проведения туристического слета в 20.00.
Именная заявка должна быть заверена руководителем, врачом на каждого участника с указанием количества участников, допущенных к соревнованиям.

Образец

Заявка на участие команды_______________


№ п/п

ФИО

Год рождения

     Пол

Виза врача

Примечание



 

   

К соревнованиям допущено (числом и прописью) человек.

Врач                                                                                    _____________(подпись)

Руководитель команды                                                                         _____________(подпись)

«___» ____________2014 г.                                                                         


5. Участники слета

В туристическом слете участвуют сборные команды групп, курсов специальностей факультета и других структурных подразделений университета, а ткаже других приглашенных организаций. Команда состоит из 11 человек (10 участников и 1 руководитель). Участники соревнований этапа по технике водного туризма (ТВТ) должны уметь плавать (роспись участника в именной заявке). Один участник может выступать в нескольких видах программы.

6. Условие приема участников

Команды-участницы располагаются в полевых условиях. Снаряжением для проживания и оборудованием для приготовления пищи, другими необходимыми вещами команды обеспечивают себя сами
Для участия в соревнованиях команды должны иметь необходимую спортивную форму для прохождения дистанции данного вида соревнований, компасы, 1 велосипед любой модификации.

7. Программа и условия проведения соревнований и конкурсов

Зачетные соревнования и конкурсы
        Туристская полоса препятствий (вело, водный и пешеходный этапы).
        Спортивное ориентирование
        Бой петухов (последний герой)
        Конкурс туристских навыков и быта
        Презентация команды

Незачетные соревнования и конкурсы
        Супер турист
        Дартс
        Конкурс «Токийское метро»
        Мокрый футбол
        Туристический волейбол
        Конкурс газеты «Природа и Мы»
        «Сумо»

7.1. Туристическая полоса препятствий

Максимальное кол-во участников 10 чел.
1.  Водный этап - (туристская байдарка) 2 чел. (1 муж, 1 жен.).
2. Вело этап — 2 чел (1 муж, 1 жен.).
3. Пешеходный этап - 6 чел. (не менее 2 жен.).

7.2. Спортивное ориентирование

Участвует 6 чел. (из них не менее 2 жен.). Лично-командные соревнования по ориентированию в заданном направлении. Старт раздельный. В командный зачёт идут 3 лучших результата у мужчин и 1 - у женщин.

7.3. Туристские навыки и быт

Оценивается:
-     состояние лагеря команды
-     состояние кухни и хранение продуктов команды
-     соблюдение правил поведения и режимных моментов слета;
-     наличие элементов принадлежности к конкретной команде.

7.4. Мокрый футбол

Команда 4 чел. (2 юноши и 2 девушки). Проводится отдельно между юношами и девушками. Площадка 3 x 10 м. (полиэтиленовая плёнка политая мыльной водой). Игра продолжается до 3-х голов.


7.5. Конкурс газет

Тематика: газета должна отражать экологические проблемы нашего общества. Судейская коллегия материалами для выпуска газет не обеспечивает.


7.6. “Сумо

Состав команды 2 чел. (1 юноша и 1 девушка). Проводится отдельно между юношами и девушками. Площадка: круг, диаметром 4-5 м. Задача участника вытолкнуть соперника из круга, держа в руках 3 спальных мешка. Падение спального мешка, падение участника, выход из площадки, касание земли любой частью тела выше колена – поражение участника.


7.7. Последний герой

Задача - сбить соперника с бревна при помощи спального мешка.


7.8. Презентация команды

Представляется 1 номер (песня, танец, инсценировка и т.д.). Оценивается качество исполнения, соответствие тематике, музыкальное сопровождение, авторство и инсценировка. Время исполнения до 5 минут.


7.9. Супер турист

Соревнования личные. Заключаются в индивидуальном преодолении естественных и искусственных препятствий и оценке владения туристскими навыками.

7.10. Туристский волейбол

Состав команды 2 чел. Возраст и пол участников не ограничен.

7.11. Дартс

Соревнования личные. Разрешается использовать личные дротики.

7.12. Конкурс «Токийское метро»

Соревнования командные. Количество участников не ограничено. За 30 сек собрать максимальное количество людей в обруч и после сигнала продержаться 10 сек.

8. Подведение итогов

Общекомандный результат определяется по наименьшей сумме набранных очков в зачетных видах соревнований и конкурсов. За первое место 1 очко, за второе место - 2, за третье - 3 и т.д.

        Туристская полоса препятствий оценивается с коэффициентом – 3.

        Ориентирование оценивается с коэффициентом – 2.

        Остальные зачетные соревнования и конкурсы с коэффициентом – 1.

При равном количестве очков предпочтение отдается команде, показавшей лучший результат в туристской полосе препятствий.

9. Награждение

Команда-победительница и команды-призеры в общекомандном зачете награждаются кубками и дипломами соответствующих степеней, ценными подарками.

10. Финансирование

Расходы, связанные с проездом к месту слета и обратно несет сама команда.

Расходы по участию в слете команды несут самостоятельно.

Расходы по обеспечению дровами, по награждению и другие организационные расходы несет ППО студентов и ПО/РК ОО «БРСМ».

Фотогалерея факультета