I Международный студенческий научный вебинар Гродно - Казань «Актуальные проблемы уголовного процесса:состязательность и презумпция невиновности»

С целью повышения качества образования студентов, ГрГУ им. Я. Купалы, а в частности на юридическом факультете, происходит внедрение вебинаров в учебный процесс.

Впервые 23 апреля 2014 года на базе юридического факультета Учреждения образования "Гродненский государственный университет имени Янки Купалы" и Казанского федерального университета состоялся I Международный студенческий научный вебинар Гродно - Казань "Актуальные проблемы уголовного процесса : состязательность и презумпция невиновности".

Инициатром данного вебинара выступила кафедра уголовного процеса и криминалистики юридического факультета Казанского федерального университета. Ответственным за проведение научного вебинара Гродно - Казань выступил доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики УО "ГрГУ им. Я. Купалы", кандидат юридических наук, Зорин Р. Г. В научном вебинаре приняли участие студенты Казанского федерального унивеситета, а также студенты юридического факультета Гродненского университета имени Янки Купалы.

На студенческом научном вебинаре Гродно - Казань были затронуты наиболее актуальные проблемы уголовного процесса, работа проходила по нескольким направлениям:

1.    Проблемы правового регулирования принципов состязательности и презумпции невиновности в уголовном процессе;
2.    Взаимосвязи и взаимозависимости принципов состязательности и презумпции невиновности в уголовном процессе;
3.    Роль суда в состязательном уголовном процессе;
4.    Принципы состязательности и презумпции невиновности на досудебных стадиях уголовного процесса.

Студенты имели возможность задавать вопросы друг другу.

В ходе студенческого вебинара Гродно - Казань с докладами выступили студенты юридического факультета Казанского федерального унивеситета и Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.

Научный вебинар прошел на высоком уровне, что было отмечено проректором по науке В. Г. Барсуковым, деканом юридического факультета УО "ГрГУ им. Я. Купалы" С. Е. Чебурановой, профессором Н. Г. Муратовой, заведующим кафедрой уголовного процесса и криминалистики Казанского федерального университета Н. И. Газетдиновым.

Следут отметить, что вебинар Гродно – Казань прошел в теплой и дружеской атмосфере. Организаторы, гости и участники научного вебинара остались довольны мероприятием, выразив надежду на дальнейшее сотрудничество.

Надеемся, что в следующем году Международный научный вебинар "Актуальные проблемы уголовного процесса" будет проходить с различными иностранными университетами, в том числе с привлечением к участию не только студентов, но и преподавателей и известных ученых зарубежных ВУЗов.

 DSC1783  DSC1787

 DSC1789  DSC1791

 DSC1794  DSC1797

 DSC1804  DSC1806

 DSC1807  DSC1809

 DSC1812  DSC1817

 DSC1818  DSC1821

 DSC1823  DSC1826

 DSC1831  DSC1832

 DSC1841  DSC1853

 DSC1860  DSC1863

 DSC1868  DSC1869

 DSC1873