26 сентября 2014 года в актовом зале главного корпуса Гродненского государственного университета имени Янки Купалы состоялась презентация студенческого научного общества юридического факультета. В мероприятии приняли участие студенты 1 курса, специальности «Правоведение», «Экономическое право», «Международное право». Вопросы, интересующие студентов-первокурсников, касались научно-исследовательской работы, каким образом она организована на юридическом факультете ГрГУ им. Я. Купалы, зачем студенту участвовать в конференциях и научных конкурсах, а также о влиянии активного участия в работе СНК при кафедрах факультета на стартовые позиции в выстраивании персональной карьерной траектории.

На мероприятии присутствовали декан юридического факультета Чебуранова Светлана Егоровна, заместитель декана юридического факультета Хатеневич Татьяна Геннадьевна, председатель Совета молодых ученых ГрГУ им. Я. Купалы, научный руководитель СНО ГрГУ им. Я. Купалы Третьяков Григорий Михайлович, заведующие кафедрами юридического факультета, руководители студенческих научных кружков при кафедрах факультета, председатель СНО юридического факультета Михалькевич Инна, а также председатели студенческих научных кружков.

Как и любое другое мероприятие юридического факультета, собрание СНО для первокурсников традиционно началось с приветственного слова декана юридического факультета. Чебуранова Светлана Егоровна отметила: «На юридическом факультете существуют очень хорошие традиции активного участия студентов в научных мероприятиях. Наши студенты из года в год получают дипломы и благодарности, что влияет на выбор дальнейшего пути: поступление в магистратуру и аспирантуру. Кто-то в университете найдет себя в спорте, кто-то станет членом добровольной студенческой дружины, а кто-то будет заниматься научно-исследовательской деятельностью, мы будем рады видеть Вас в числе членов студенческого научного общества».

Заместитель декана юридического факультета Хатеневич Татьяна Геннадьевна рассказала о научно-исследовательской работе как неотъемлемой части учебно-воспитательного процесса, которая направлена на создание условий для развития творческих способностей студентов и заключается в выполнении научно-исследовательских работ и инновационных проектов для различных отраслей экономики. Были освещены вопросы системы стимулирования студенческой науки, которая позволит студентам развиваться не только в рамках родного факультета, но и дает возможность в качестве молодого специалиста получать поддержку в решении жилищных и материальных проблем, в выборе рабочего места, а также в других вопросах, связанных со становлением в жизни.

Студенты были познакомлены с положениями нормативных правовых актов о стипендиальном обеспечении, льготировании кредитов на строительство жилых помещений,  повышении тарифных ставок молодым специалистам, включенным в банк данных одаренной и талантливой молодежи. Отдельное внимание было уделено вопросам об условиях и порядке присуждения поощрений специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.

Председатель научного студенческого общества университета Третьяков Григорий Михайлович привел некоторые цифры участия студентов в научной деятельности: так, в 2013 году было прочитано студентами 1793 доклада на различных научных конференциях, 1572 доклада было опубликовано, из них 600 на международном уровне, 187 докладов было представлено на республиканском конкурсе научных работ, из них 158 отмечены в различных категориях. Таким образом, в научной деятельности каждый студент может проявить себя и свои способности. Григорий Михайлович призвал студентов не бояться участвовать в новых проектах, так как новое – всегда интересно и захватывающе.

Перед студентами 1 курса выступила Михалькевич Инна, председатель студенческого научного общества юридического факультета, и рассказала о его деятельности, цели и задачах, о том, что СНО – это большая, дружная семья студентов и преподавателей, профессоров и доцентов, семья, где всем рады и всегда готовы помочь найти свое место в науке и добиться успехов в освоении выбранной профессии.

Своим опытом участия в международных и республиканских научных конференциях и конкурсах поделились Ширякова Юлия и Довгель Алеся. Студенты отметили, что участие в конференции – это всегда обмен информацией, мыслями, идеями, получение новых знаний, что конференции – это еще знакомство со студентами из ВУЗов других городов, стран. Такие мероприятия позволяют развиваться современной науке. «Исследуйте, пишите, проявляйте себя», - напутствовали старшекурсники!

С презентациями студенческих научных кружков, функционирующих при кафедрах факультета, выступали их председатели: Кострякова Анна, Кожецкий Вадим, Агеенко Анастасия, Машкало Анжелика, Болохонов Борис, Ломакина Екатерина, Медведник Вероника.

Кроме того, вниманию студентов 1 курса были представлены презентации студенческого общества волонтеров и добровольного юридического сообщества ECOLEX. Назарова Ольга осветила основные направления волонтерской деятельности на факультете с целью привлечения новых сил и идей для осуществления благотворительности в рядах СОВ. Рапецкая Виктория рассказала о деятельности студенческого экологического клуба, призвав будущих юристов к участию в акциях и программах, направленных на защиту окружающей среды.

Декан юридического факультета Чебуранова Светлана Егоровна вручила студентам старших курсов, достигших высоких результатов в научно-исследовательской работе, дипломы и грамоты.

Материал подготовили:
Михальчук Виктория (5 курс, член СНО юридического факультета ГрГУ им. Я. Купалы),
Михалькевич Инна (4 курс, председатель СНО юридического факультета ГрГУ им. Я. Купалы).

По результатам прошедшего мероприятия студенты отметили необходимость дальнейшего обсуждения совместно с руководством факультета вопросов развития научно-исследовательской работы студентов на юридическом факультете и поделились своими впечатлениями.

Студентка 5 курса Михальчук Виктория отметила важность подобного рода встреч, а также поделилась своими впечатлениями о мероприятии, отметив, что встреча со студентами 1 курса, очевидно, будет способствовать дальнейшему развитию студенческой науки на факультете. Научные кружки являются способом развить себя и показать свои умения и навыки, именно через общение и исследование фактов, событий, происходящих в юриспруденции, можно развить свою компетентность и стать в будущем достойным звания «юрист». Наука – это не только чтение литературы и разработка новых теорий и концепций, но также хороший способ проявить свои творческие способности, осветить те проблемы, которые существуют в различных отраслях права и предложить возможное решение этих проблем. Развивайтесь, пишите и исследуйте различные сферы жизнедеятельности, ведь мы – это будущее нашей страны, и именно нам решать, как мы будем жить завтра, - напутствовала выпускница первокурсников.

Председатель студенческого научного общества юридического факультета Михалькевич Инна отметила, что такие мероприятия направляют студентов участвовать в научной деятельности, семинарах и конференциях, а также работать в научных кружках при кафедрах факультета, и высказала свое пожелание, чтобы все студенты принимали участие в научно-исследовательской работе, ибо как говорил Монтель Мишель «Наука – великое украшение и весьма полезное орудие».

Студентка 1 курса Артысюк Виктория присутствовала на мероприятии и после его окончания написала заявление о вступлении в члены СНО юридического факультета ГрГУ им. Я. Купалы. Виктория рассказала, что уже в школе занималась научными исследованиями в области биологии и экологии, участвовала в научных конференциях и олимпиадах по русской литературе и обществоведению. Впоследствии решила связать свою будущую жизнь с юриспруденцией. Презентация студенческого научного общества юридического факультета показала, что работа в СНО будет являться прекрасной возможностью для продолжения научного пути, творческого личностного роста и раскрытия потенциала в сфере исследования проблем права. Выступления старшекурсников, их добрые напутственные слова вдохновили Викторию. «Я теперь точно знаю, что буду использовать те большие возможности, которые предоставляются в университете студенту, для занятия наукой».



IMG 7894 14
Регистрация участников мероприятия

13
Приветственное слово участникам мероприятия декана юридического факультета Чебурановой С.В.


IMG 7940 
Заместитель декана юридического факультета Хатеневич Т. Г. (О социальной поддержке студенческой науки)

3
Выступает председатель Совета молодых ученых ГрГУ им. Я. Купалы Третьяков Г.М.

16
Студенты Довгель О., Ширякова Ю. делятся опытом участия в международных и республиканских конференциях

4
Декан юридического факультета вручает студентам награды за высокие результаты в научной деятельности

2
Выступает председатель СНК при кафедре конституционного права, студенка 5 курса Машкало А.

5
Презентация СНК при кафедре  уголовного права и криминологии (выступает председатель СНК, студентка 4 курса Кострякова А.)

6
Презентация СНК при кафедре гражданского права и процесса (выступает председатель СНК, студент 5 курса Болохонов Б.)

8
Презентация СНК при кафедре международного права (выступает студентка 3 курса Агеенко А.)

9
Презентация СНК при кафедре теории и истории государства и права (выступает председатель СНК студентка 5 курса Ломакина Е.)

10
Презентация СНК при кафедре трудового и социального права, студентка 5 курса Медведник В.

11
Презентация СНК при кафедре уголовного процесса и криминалистики (выступает председатель СНК, студент 5 курса Кожецкий В.)

12
Презентация Студенческого отряда волонтеров (выступает студентка 5 курса  Назарова О.)
  IMG 7962 IMG 7945  IMG 7919 IMG 7937 

Фото: Мечковская Дарья, студент 3 курса