Образовательный портал

Образовательный портал

Подробнее

Система ЭУМКД

Система электронных учебно-методических комплексов по дисциплинам.

Подробнее

Библиотека факультета

Библиотека юридического факультета  

Подробнее

Юридическая клиника

Юридическая клиника

Подробнее

Международное сотрудничество

Сотрудничество с университетами других стран.

Подробнее

36376 original АНОНС 36376 original 

new Юридический факультет ГрГУ имени Янки Купалы приглашает на день открытых дверей 20 апреля 2024 года!

*****

new Предварительная защита дипломных работ студентов дневной и заочной форм обучения специальностей «Правоведение», «Международное право» и «Экономическое право» кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики состоится 30 апреля 2024 года в 13.05. Справки по телефону кафедры 39-86-21. ЯВКА ВСЕХ СТУДЕНТОВ ОБЯЗАТЕЛЬНА!

*****

new Предварительная защита магистерских диссертаций студентов специальности 7-06-0421-01 «Юриспруденция», профилизация «Прокурорско-следственная деятельность», дневной формы обучения кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики состоится 7 мая 2024 года в 13.05. Справки по телефону кафедры 39-86-21. ЯВКА ВСЕХ МАГИСТРАНТОВ ОБЯЗАТЕЛЬНА!

*****

Приглашаем студентов принять участие в отборочном туре международного конкурса ораторского мастерства «Цицероний-2024»! Заявки для участия в конкурсе необходимо представить в оргкомитет до 19 апреля. Подробнее...

*****

Приглашаем молодых ученых, аспирантов и магистрантов принять участие в IX Международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и магистрантов с применением системы видео-конференц-связи «Производство в судах проверочных инстанций в настоящее время и в условиях объединенного цивилистического процесса» 19 апреля 2024 года. Конференция проводится Гродненским государственным университетом имени Янки Купалы совместно с Саратовской государственной юридической академией. Подробности участия

*****

Приглашаем студентов, магистрантов и аспирантов юридического факультета ГрГУ имени Янки Купалы принять участие в XVII Международном научном семинаре студентов, магистрантов и аспирантов с применением системы видео-конференц-связи «Современные проблемы финансового права» 15 мая 2024 года. Подробности участия

НОВОСТИ ФАКУЛЬТЕТА

АРХИВ НОВОСТЕЙ


13–14 ноября 2014 года на базе юридического факультета учреждения образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» в рамках договора о международном сотрудничестве с Университетом в Белостоке состоялся VIII Международный научный семинар студентов, магистрантов и аспирантов «Современные проблемы финансового права».

Организатором научного семинара выступила кафедра конституционного права при непосредственном участии членов студенческого научного кружка при кафедре. Научный семинар предоставляет участникам уникальную возможность открыть для себя и исследовать различные аспекты науки финансового права, включая ее применение в повседневной жизни и роль в решении социальных проблем. В частности, Международный научный семинар позволяет ознакомиться с материалом, который отражает национальные и глобальные тенденции развития современного финансового права в разных государствах.

Участие студентов в Международном научном семинаре способствует получению более глубоких знаний, развивает интерес к предмету и профессии, научно-исследовательские навыки студентов, позволяет сформировать у них как общие, так и профессиональные компетенции. В результате такой деятельности будущие юристы учатся пользоваться приобретенной во время обучения информацией для решения практических задач. Студенты также получают опыт и навыки публичных выступлений.

В научном мероприятии приняли участие студенты и аспиранты из Университета в Белостоке, а также студенты и магистранты юридического факультета Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.

Открытие VIII Международного научного семинара студентов, магистрантов и аспирантов «Современные проблемы финансового права» началось приветственными словами декана юридического факультета, кандидата юридических наук, доцента Светланы Егоровны Чебурановой.

Работа семинара проходила в шести научных направлениях: актуальные проблемы формирования системы финансового права, механизм осуществления контрольной деятельности государственными органами за соблюдением финансового законодательства, актуальные проблемы бюджетного процесса, Налоговый кодекс – результат кодификации налогового законодательства, государственный кредит и государственный долг, правовые основы денежного обращения. На семинаре всего было представлено 68 научных докладов. В рамках работы семинара состоялось обсуждение актуальных вопросов современного финансового права, были высказаны предложения по совершенствованию налогового и финансового законодательства.

В торжественной обстановке по итогам работы VIII Международного научного семинара студентов, магистрантов и аспирантов «Современные проблемы финансового права» участники были отмечены дипломами за лучшие доклады.

После проведения церемонии награждения, все участники научного семинара были приглашены наконцерт, приуроченный к празднованию Всемирного дня науки за мир и развитие (этот праздник, провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО в 2001 году, отмечается 10 ноября каждого года). Тема Всемирного дня науки 2014 года – «Качественное научное образование: обеспечим устойчивое будущее для всех».

Самые талантливые студенты юридического факультета показали яркие, творческие номера.

Выражаем благодарность всем участникам Международного научного семинара и надеемся на дальнейшее сотрудничество!

IMG 8389

Смотреть фотоотчет

Фотогалерея факультета