C 5 по 7 марта 2013 года в рамках программы «Приглашенный профессор» юридический факультет, кафедру теории государства и права посетил заслуженный деятель науки Российской Федерации, заведующий кафедрой теории и истории государства и права Ярославского государственного университета П.Г. Демидова, доктор юридических наук, профессор Карташов Владимир Николаевич.

 

Студентам юридического факультета 1 курса специальности «Правоведение», «Экономическое право» и «Международное право» были прочитаны лекционные занятия по курсу «Общая теория права» на темы: «Источники (формы) права» и «Система норм права».

В рамках тематики «Источники (формы) права» были рассмотрены проблемы определения источников (форм) права и проанализированы основания классификации и определены виды источников права. Особое внимание на лекции было уделено вопросу развития источников норм права и определению места и роли источников норм права в различных правовых системах.

С интересом будущие юристы прослушали лекцию на тему «Система норм права», на которой были  рассмотрены вопросы понятия и определения системы норм права, в частности проанализированы основы деления норм права на различные структурные элементы. А также подробно были охарактеризованы различные структуры норм права (отраслевые, материально-процессуальные, регулятивно-охранительные, публично-частные). Особое внимание было уделено системе международного права и соотношению международного и национального права.

Также были проведены консультации для профессорско-преподавательского состава кафедры теории государства и права по написанию учебно-методических пособий, по организации и проведению конференций и научных семинаров и консультации с магистрантами. Преподаватели юридического факультета, также с интересом прослушали лекции Владимира Николаевича Карташова.

6 марта 2013 года Владимир Николаевич принял участие в работе XV Международной научно-практической конференции «Инновационное развитие общества в условиях интеграции правовых систем» и выступил на пленарном заседании с темой доклада «Правотворческая технология – перспективное направление исследования в условиях модернизации и интеграции правовых систем».