23 марта 2016 года  состоялся международный (Беларусь-Россия) студенческий научно-практический семинар с применением системы видеоконференцсвязи «Информационные технологии в гражданском и арбитражном (хозяйственном) судопроизводстве». В его работе принимают участие два вуза учреждение образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» и федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Саратовская государственная юридическая академия».
        С белорусской стороны в работе круглого стола приняли участие: студенты и магистранты юридического факультета, преподаватели кафедры гражданского права и процесса, заведующие филиалами кафедры: на базе Гродненской городской нотариальной конторы – нотариус Гриво Светлана Тагировна, на базе экономического суда Гродненской области – судья Кот Денис Витальевич.
   С российской стороны выступали и участвовали студенты Института прокуратуры Саратовской государственной юридической академии (СГЮА); члены Научного Студенческого Общества Юридического института правового администрирования СГЮА; магистранты Института магистратуры СГЮА; преподаватели кафедры гражданского процесса СГЮА.
    Модератором с белорусской стороны является Мартыненко Игорь Эдуардович, заведующий кафедрой гражданского права и процесса, доктор юридических наук, профессор.
       Модераторы с российской стороны – Исаенкова Оксана Владимировна, заведующая кафедрой гражданского процесса ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия», доктор юридических наук, профессор.
        С приветственным словом к участникам видеоконференции обратился проректор по научной работе доктор технических наук Барсуков Владимир Георгиевич, который отметил, что современные цифровые технологии сегодня внедрены практически во все сферы общественной жизни. Наблюдается тенденция активного развития и внедрения новых информационных технологий в судопроизводство, что на языке специалистов называется «электронным правосудием». Развитие указанных процессов обусловлено тенденцией информатизации общества и государства в целом, и судебной системы как части государственного аппарата в частности.
      В рамках международного круглого стола обсуждались такие актуальные проблемы, как применение информационных технологий в гражданском и арбитражном (хозяйственном) судопроизводстве: современное состояние и перспективы; действие принципов судопроизводства при использовании элементов электронного правосудия; электронная форма обращения в суд, электронный документооборот, электронное судебное дело, представление доказательств в электронном виде; рассмотрение дел с использованием системы видеоконференцсвязи: правовые и технические проблемы; обеспечение доступа граждан и субъектов хозяйствования к судебной информации, размещение информации о деятельности судов в сети Интернет; создание и функционирование в судах автоматизированных информационных систем; проблемные вопросы защиты информации при использовании электронного правосудия, идентификация лиц, обращающихся к правосудию в электронном виде.
       При подведении итогов профессор, доктор юридических наук, заведующая кафедрой гражданского процесса   Саратовской государственной юридической академии Исаенкова Оксана Владимировна отметила, что подобного рода мероприятия способствуют развитию международных контактов, обогащают студентов новыми знаниями.

DSC 8001 
DSC 8007  
DSC 8015  
DSC 8017  
DSC 8019  
DSC 8024   
DSC 8030   DSC 8027