21 января 2016 года студентка 5 курса юридического факультета Юлия Дедкова приняла участие в торжественном собрании, посвященном 20-летию Специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.
 
   В Лицее Белорусского государственного университета 21 января 2016 года состоялось торжественное собрание, посвященное 20-летию Специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов. 
    В мероприятии приняла участие делегация Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. Юлия Дедкова вместе со студентами филологического, физико-технического факультета и преподавателями университета представляла на торжественной церемонии Гродненский государственный университет имени Янки Купалы.
    С приветственным словом к участникам встречи обратился Министр образования Республики Беларусь Михаил Анатольевич Журавков, отметив, что фонд играет важную роль в формировании интеллектуальной элиты нашего общества.
    Также перед аудиторией выступил ректор БГУ Сергей Владимирович Абламейко.
    Основным лейтмотивом юбилейного мероприятия стало чествование стипендиатов – учащихся школ, гимназий, лицеев, ссузов, студентов вузов и их наставников. Затем для них был организован праздничный концерт.
    До мероприятия состоялся семинар-совещание «Профессиональная социализация одаренной молодежи», в котором приняли участие заместитель начальника Центра кадровой и правовой работы Н. В. Ватыль и ведущий специалист отдела организационно-методического сопровождения научной и инновационной деятельности научно-исследовательской части Ж. И. Воронович. На встрече обсуждались приоритеты государственной молодежной кадровой политики по выявлению, поддержке, закреплению талантливой и одаренной молодежи.

Справка
   Специальный фонд Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов создан Указом Президента Республики Беларусь № 19 от 12 января 1996 года с целью финансирования мероприятий, направленных на стимулирование интеллектуально-творческой деятельности молодежи в области образования и науки.
   За 20-летнюю историю фонда награждено более 30 тысяч учащихся и студентов. Из них 13557 студентов учреждений высшего образования и 16436 учащихся учреждений общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования.
   Звание лауреата и нагрудной знак носят 850 молодых людей. Около 3000 педагогических работников удостоены наград фонда, материальная поддержка оказана 112 интеллектуальным и творческим объединениям учащихся и студентов.
   В 2015 году стипендиатами и лауреатами специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов стали 29 купаловцев.
   В банк одаренной молодежи включена информация о 6000 белорусах.
спец фонд

По материалам сайта http://www.grsu.by