Образовательный портал

Образовательный портал

Подробнее

Система ЭУМКД

Система электронных учебно-методических комплексов по дисциплинам.

Подробнее

Библиотека факультета

Библиотека юридического факультета  

Подробнее

Юридическая клиника

Юридическая клиника

Подробнее

Международное сотрудничество

Сотрудничество с университетами других стран.

Подробнее

36376 original АНОНС 36376 original 

Предварительная защита дипломных работ студентов дневной и заочной форм обучения специальностей «Правоведение», «Международное право» и «Экономическое право» кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики состоится 30 апреля 2024 года в 13.05. Справки по телефону кафедры 39-86-21. ЯВКА ВСЕХ СТУДЕНТОВ ОБЯЗАТЕЛЬНА!

*****

new Предварительная защита дипломных работ студентов дневной формы получения образования специальностей «Правоведение», «Международное право» и «Экономическое право» кафедры гражданского права и процесса состоится 6 мая 2024 года в 13.05. ЯВКА ВСЕХ СТУДЕНТОВ ОБЯЗАТЕЛЬНА!

*****

new Предварительная защита дипломных работ студентов заочной формы получения образования специальностей «Правоведение» и «Международное право» кафедры гражданского права и процесса состоится 7 мая 2024 года в 13.05. ЯВКА ВСЕХ СТУДЕНТОВ ОБЯЗАТЕЛЬНА! 

*****

Предварительная защита магистерских диссертаций студентов специальности 7-06-0421-01 «Юриспруденция», профилизация «Прокурорско-следственная деятельность», дневной формы обучения кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики состоится 7 мая 2024 года в 13.05. Справки по телефону кафедры 39-86-21. ЯВКА ВСЕХ МАГИСТРАНТОВ ОБЯЗАТЕЛЬНА!

*****

new Предварительная защита дипломных работ студентов дневной и заочной форм обучения кафедры международного права состоится 10 мая 2024 года в 10.05. Справки по телефону кафедры 39-86-01. ЯВКА ВСЕХ СТУДЕНТОВ ОБЯЗАТЕЛЬНА! 

*****

Приглашаем студентов, магистрантов и аспирантов юридического факультета ГрГУ имени Янки Купалы принять участие в XVII Международном научном семинаре студентов, магистрантов и аспирантов с применением системы видео-конференц-связи «Современные проблемы финансового права» 15 мая 2024 года. Подробности участия

*****

new Приглашаем студентов и магистрантов принять участие в международной конференции обучающихся «Гуманность и гуманитарные ценности: актуальные проблемы и правовое регулирование» 23 мая 2024 года. Подробности участия

НОВОСТИ ФАКУЛЬТЕТА

АРХИВ НОВОСТЕЙ


1."Летняя школа клинициста"

Данный тренинг был организован и проведен 4-5 мая 2017 года на базе юридического факультета Белорусского государственного университета для студентов юридических клиник Беларуси. К участию были приглашены студенты 2-3 курсов юридического факультета ГрГУ, активно участвующих в деятельности Юридической клиники нашего факультета: Гриненко Татьяна, Жевнерович Антон, Пешкун Ольга.

В рамках двухдневного тренинга студенты-клиницисты отработали практические навыки: интервьюирования и консультирования клиента; работы с различными типами клиентов; соблюдения профессиональной этики юриста (студента-консультанта Юридической клиники); техники юридического письма. В качестве тренеров в Школе клиницистов выступили кураторы и руководители юридических клиник Белорусского государственного университета, Белорусского государственного экономического университета и Академии управления при Президенте Республики Беларусь.

Вот один из отзывов, оставленной студенткой 3 курса специальность «Правоведение» Пешкун Ольгой в
https://vk.com/jurklinic: «4-5 мая проходил тренинг "Летняя школа клинициста". Тренинг был отлично организован, так как информация преподносилась постепенно, каждый из тренеров предлагал для обсуждения темы, которые были интересны студентам: "Маркетинг в деятельности ЮК", "Анализ и выработка позиции по делу". Студенты делились на команды, что позволяло им обсудить деятельность ЮК своих ВУЗов, поделиться опытом и сделать выводы о необходимости изменений направлений развития в деятельности каждой из представленных клиник, а также работа в командах позволяла развить коммуникативные качества студента. Во второй день были затронута тема медиации, которая начинает все больше развиваться в Республике Беларусь, а также вопросы консультирования и установление типов клиентов юридической клиники. После участия в тренинге остались только положительные эмоции».


1
2. «Юридическая клиника: наш путь к успеху»

Данный тренинг был организован и проведен 10 мая 2017 года на базе юридического факультета ГрГУ сертифицированным тренером Скворцовой Л.Л. Тренинг проводился для студентов - участников Юридической клиники, желающих улучшить свои профессиональные навыки в работе над проектом. В тренинге приняло участие 20 студентов юридического факультета (1-3 курсов), которые по результатам его проведения смогли: осознать и структурировать имеющийся опыт работы над профессиональными задачами, осознать преимущества участия в проекте для развития профессионального опыта, освоить техники и приемы проектирования деятельности проекта на разных этапах (Морфологическая матрица, Метод Исикавы), разработать конкретные предложения и идеи по развитию проекта «Юридическая клиника», приобрести опыт командной работы.

Тренинг проходил в формате интерактивного взаимодействия тренера и участников. Вот некоторые отзывы участников:

Артёмий Литвинчук (студент 3 курса): «Тренинг "Юридическая клиника - наш путь к успеху", был проведён великолепным преподавателем Скворцовой Ларисой Леонидовной. Данный тренинг, был очень интересен тем, что в первой части, наше знакомство произошло посредством карточек, который предоставил нам тренер. Это было необычно и очень запоминаемо для нас, так как каждая карточка действительно подчёркивала нас, хотя они и попадались совершенно случайно. Далее, мы придумали проект за 15 минут, который составляли случайно, посредством использования матрицы. Созданные проекты, по возможности мы реализуем на практике. Мы поставили для себя цель это сделать!».

Егор Кичук (студент 3 курса): «10 мая прошёл тренинг "Юридическая клиника - наш путь к успеху". Тренинг состоял из двух составных частей: знакомство и составление наброска проекта в рамках юридической клиники. В первой части тренинга понравился способ знакомства. Он заключался в том, что каждый сказал о себе несколько слов при помощи ассоциаций, вызванных специальными метафорическими ассоциативными картами. Во второй части понравилось то, что тренер показала способ мозгового штурма относительно нашего предмета обсуждений - развития юридической клиники. В целом, две пары прошли быстро и органично, скучно не было.

2

3
4
3. «III Межвузовская конференция в рамках проекта: "Юрист : от знаний к практике"

Ведущий правовой журнал «Юрист» совместно с Образовательным центром «Профессиональный интерес» в рамках специального проекта для студентов юридических вузов (клиник) – «Юрист: от знаний к практике» провели 18 мая 2017 года III Межвузовскую студенческую конференцию «Вопросы трудового законодательства в работе юриста: от приема до увольнения». Данная тема занимает отдельную нишу в работе каждого юриста. Визируя трудовые договоры, работники юридической службы обязаны контролировать строгое соблюдение прав работников. В данном мероприятии приняли участие 11 студентов юридического факультета ГрГУ, которые получили практические навыки работы с трудовыми договорами, договорами подряда, прекращением трудовых отношений, алгоритмами действий при приеме на работу. Приобретенные знания позволят студентам в будущем в процессе работы с клиентами в рамках деятельности Юридической клиники выполнять правовые задачи более профессионально. Данная конференция была очень полезной для студенческого сообщества – Юридической клиники с точки зрения получения практикоориентированных знаний. В качестве спикеров выступили практикующие юристы лучших юридических департаментов субъектов хозяйствования, представители судейского корпуса и ведущие адвокаты.

5
6
7
8
9
                                                                                                                                             Н.А. Рамульт

Фотогалерея факультета