Образовательный портал

Образовательный портал

Подробнее

Система ЭУМКД

Система электронных учебно-методических комплексов по дисциплинам.

Подробнее

Библиотека факультета

Библиотека юридического факультета  

Подробнее

Юридическая клиника

Юридическая клиника

Подробнее

Международное сотрудничество

Сотрудничество с университетами других стран.

Подробнее

36376 original АНОНС 36376 original 

new Юридический факультет ГрГУ имени Янки Купалы приглашает на день открытых дверей 20 апреля 2024 года!

*****

17 апреля в 10.15 в ауд. 202 (зал судебных заседаний) экономический суд Гродненской области проведет выездное судебное заседание по административному делу на основании протокола инспекции МНС Республики Беларусь по Гродненской области по ч. 3 ст. 13.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях «Незаконная предпринимательская деятельность». Председательствующий судья – Кот Денис Витальевич.

*****

new Предварительная защита дипломных работ студентов дневной и заочной форм обучения специальностей «Правоведение», «Международное право» и «Экономическое право» кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики состоится 30 апреля 2024 года в 13.05. Справки по телефону кафедры 39-86-21. ЯВКА ВСЕХ СТУДЕНТОВ ОБЯЗАТЕЛЬНА!

*****

new Предварительная защита магистерских диссертаций студентов специальности 7-06-0421-01 «Юриспруденция», профилизация «Прокурорско-следственная деятельность», дневной формы обучения кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики состоится 7 мая 2024 года в 13.05. Справки по телефону кафедры 39-86-21. ЯВКА ВСЕХ МАГИСТРАНТОВ ОБЯЗАТЕЛЬНА!

*****

Приглашаем студентов принять участие в отборочном туре международного конкурса ораторского мастерства «Цицероний-2024»! Заявки для участия в конкурсе необходимо представить в оргкомитет до 19 апреля. Подробнее...

*****

Приглашаем молодых ученых, аспирантов и магистрантов принять участие в IX Международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и магистрантов с применением системы видео-конференц-связи «Производство в судах проверочных инстанций в настоящее время и в условиях объединенного цивилистического процесса» 19 апреля 2024 года. Конференция проводится Гродненским государственным университетом имени Янки Купалы совместно с Саратовской государственной юридической академией. Подробности участия

*****

Приглашаем студентов, магистрантов и аспирантов юридического факультета ГрГУ имени Янки Купалы принять участие в XVII Международном научном семинаре студентов, магистрантов и аспирантов с применением системы видео-конференц-связи «Современные проблемы финансового права» 15 мая 2024 года. Подробности участия

НОВОСТИ ФАКУЛЬТЕТА

АРХИВ НОВОСТЕЙ

  • получить от руководителя практики от кафедры дневник, индивидуальное задание и рекомендации о методике прохождения практики; пройти инструктаж по технике безопасности;
  • составить рабочий план прохождения практики и представить его на утверждение руководителю принимающей организации либо непосредственному руководителю практики от принимающей организации;
  • полностью выполнить индивидуальное задание, полученное от руководителя практики от кафедры;
  • соблюдать правила внутреннего трудового распорядка и техники безопасности, установленные в принимающей организации;
  • ежедневно заполнять дневник с изложением проделанной работы и представлять его на подпись непосредственному руководителю практики от принимающей организации;
  • представить руководителю практики от кафедры отчет, дневник и иные материалы практики, защитить практику.
В случае возникновения обстоятельств, препятствующих выполнению программы практики, студент обязан в течение 3 дней проинформировать об этом руководителя практики от кафедры и деканат.

По результатам практики в соответствии с приказом ректора, проводится дифференцированный зачёт (дату смотрите в приказе).

       В случае если студент проходил практику, но отчётная документация студента не представлена ко времени проведения зачёта, или студент не явился на дифференцированный зачет вовремя, в соответствующей графе ведомости производится запись «не явился». Декан факультета в течение 3 дней организует выяснение причины неявки студента и выставляет в ведомость оценку «1», если причина неявки неуважительная. В иных случаях декан факультета принимает решение на основании предъявленных оправдательных документов в установленном порядке.

Требования к содержанию и оформлению отчета практики

           По окончании практики студент составляет отчет о ее прохождении. Отчет о практике является основным документом студента, отражающим, выполненную им во время практики работу, полученные им профессиональные умения и навыки. Материалы отчета студент в дальнейшем может использовать в курсовой и(или) дипломной работе. Отчет о прохождении практики не должен быть простым изложением дневника практики и положений действующего законодательства, необходимо, чтобы изложение носило аналитический, а не повествовательный характер.

           Отчет, составленный студентом в ходе прохождения практики должен иметь следующую структуру:



ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ (форму см. ниже по тексту после приказа)

ВВЕДЕНИЕ (место, календарные сроки, цель и задачи прохождения практики; нормативный материал, изученный студентом во время прохождения практики; сведения о руководителях практики от кафедры и принимающей организации)

ГЛАВА 1.   ОБЩАЯ ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БАЗЫ ПРАКТИКИ (название и нормативная правовая база деятельности организации; ее организационная структура, компетенция базы практики и вышестоящего органа (организации, учреждения); полномочия должностных лиц).

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАЗЫ ПРАКТИКИ – ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ, В КОТОРОМ ПРОХОДИЛ СТУДЕНТ (анализ практической деятельности базы практики с описанием характера деятельности; указание перечня документов с которыми студент ознакомился при прохождении практики с определением их содержательной части; описание приема граждан, характера их обращения).

ГЛАВА 3. ВИДЫ РАБОТ, ВЫПОЛНЕННЫХ СТУДЕНТОМ ПРИ ПРОХОЖДЕНИИ ПРАКТИКИ (перечисление конкретных мероприятиях, в которых студент принял участие; указание перечня проектов документов, составленных лично студентом под руководством руководителя практики от организации; правовой анализ отдельных категорий дел; анализ проведенных исследований, анкетирований; а также перечисление иных видов работы, выполненных студентом по поручению и под руководством руководителя практики).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ (теоретические и практические выводы, сделанные студентом по итогам практики, связанные с прохождением практики; позиция студента по опорным вопросам, возникшим в ходе прохождения практики; характеристика навыков, которые студент сумел приобрести за время практики; перечень вопросов, которые, по мнению практиканта, нуждаются в специальном исследовании и значимы для практики (с определенными предложениями по их решению); указание на затруднения, с которыми студент столкнулся при прохождении практики, а также пути их преодоления).

ПРИЛОЖЕНИЕ (копии документов, составленные студентом, либо документов, с которыми студент ознакомился и(или) составил, анализировал в течении практики (не менее 5 копий различных документов).

           Отчет должен быть напечатан, скреплен, страницы пронумерованы. Параметры страниц: поля: верхнее - 2 см., нижнее, левое и правое –2,5 см; шрифт - Times New Roman кегль шрифта –14, Формат А-4, 1,5 межстрочный интервал; общий объем работы не менее 20 страниц.

           В отчете особо должны быть выделены материалы, которые могут быть использованы в курсовой и(или) дипломной работе. Такие материалы должны содержать точные сведения о том, от кого они исходят, наименование, дату, номер и другие данные, которые позволяли бы делать в курсовой (дипломной работе) на них ссылки.

 

Перечень отчетной документации, которую должен предоставить студент по итогам практики

На защиту практики должны быть представлены следующие документы:

- дневник практики;

- отчет о выполнении программы практики;

- характеристика с места практики.

Характеристика выдается по окончании практики и подписывается руководителем органа, организации (учреждения), который организует её
прохождение или руководителем практики. Характеристика скрепляется
печатью соответствующего органа, организации (учреждения). При
прохождении практики в двух организациях студент предоставляет две характеристик с каждого места практики.

Фотогалерея факультета