Студентка Юридической клиники юридического факультета ГрГУ Глухова Диана в период с 22 января 2018 года по 2 февраля 2018 года прошла обучение в студенческой Школе экономики KEF, впервые организованной для студентов региональных вузов. Предварительно был объявлен конкурсный отбор и установлены требования к слушателям школы, Глухова Диана успешно прошла конкурс и была зачислена в команду Гродненского региона, состоящей из трёх участников. Организаторами проведения Школы экономики KEF выступили: Центр экономических исследований BEROC и Исследовательский центр ИПМ при поддержке Бизнес-школы ИПМ. По окончанию обучения слушатели должны были сдать экзамен и представить командный проект в городе Минск 3 февраля 2018 года, после чего слушателям успешно прошедшим обучение были  вручены дипломы Школы экономики KEF. Примечательно, что подготовленный проект отвечает тематике дипломного исследования студентки Глуховой Дианы, что положительно отразится на результатах её исследования. Диана поделилась своими впечатлениями на странице вконтакте Юридическая клиника ГрГУ (https://vk.com/jurklinic):

«Занятия для студентов региональных вузов проводились с 22 января по 2 февраля 2018 года представителями BEROC и IPM Research Center при поддержке Бизнес-школы ИПМ. Слушатели в регионах были собраны в филиалах Бизнес-школы ИПМ, а занятия проходили с использованием системы видеоконференцсвязи. Студенты получили возможность прослушать курсы по микроэкономике, макроэкономике и эконометрике, а также улучшить свои знания об экономике Беларуси. По завершению лекционных занятий студентам необходимо было подготовить проект по совершенствованию экономики Республики Беларусь и представить его в Минске 3 февраля.

Гродненская команда подготовила проект, посвященный снижению налоговой нагрузки на предприятия в целях структурной перестройки экономики путем освобождения от налога на прибыль создаваемых предприятий (вне зависимости от территории нахождения предприятия, объема его выручки, инвестиций и иных требований, которым в соответствии с действующим налоговым законода-тельством должно соответствовать предприятие, чтобы быть освобожденным от уплаты налога на прибыль). Работа над проектом была особенно увлекательной: ведь в команде помимо представителя юридического факультета присутствовали представитель факультета истории, коммуникации и туризма, а также экономики и управления Гродненского государственного университета имени Я. Купалы.

Преподавателями были сотрудники Исследовательского центра ИПМ Александр Чубрик и Игорь Пелипась, которые являются ведущими независимыми экспертами по экономике в Беларуси; а также сотрудники Центра экономических исследований BEROC Виктор Аршавский и Лев Львовский, которые получили степени PhD (кандидат наук) по экономике в ведущих университетах мира».

глухова

глухова 1
Глухова 2

глухова 3

глухова 5

глухова 4 глухова 6