14–15 ноября 2013 года на базе юридического факультета учреждения образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» состоялся VII Международный студенческий научный семинар «Современные проблемы финансового права». Инициатором этого семинара выступила кафедра конституционного права. В научном семинаре приняли участие студенты и аспиранты из Университета в Белостоке, впервые представители Вроцлавского университета, а также студенты и магистранты юридического факультета и факультета экономики и управления Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.
    Участников научного семинара приветствовал декан юридического факультета, доктор юридических наук, профессор Николай Владимирович Сильченко, заведующая кафедрой конституционного права, кандидат юридических наук, доцент Лилия Ярославовна Абрамчик, а также аспирант факультета права Университета в Белостоке Рафал Юровец. Гостем научного семинара стал доктор права Дариуш Кузелевский (Университет в Белостоке).
       На научном семинаре были затронуты наиболее актуальные проблемы финансового права, работа проходила в пяти направлениях:
1. Принципыорганизации и деятельности органов контроля и надзора за публичными финансами;
2. Актуальные проблемы формирования системы финансового права.
3. Актуальные проблемы бюджетного процесса;
4. Налоговый кодекс – результат кодификации налогового законодательства;
5. Правовые основы денежного обращения.
     Участникам было задано много вопросов по проблемам поднятыми докладчиками, на которые были получены исчерпывающие, полные и аргументированные ответы. Многие из студентов впервые стали участники научного семинара. Поэтому волновались, но, не смотря на это научное мероприятие, прошло на очень высоком уровне.
    По итогам VII Международного студенческого научного семинара «Современные проблемы финансового права» декан юридического факультета Николай Владимирович Сильченко наградил дипломами участников с лучшими докладами:
Muliarchyk Yana – «Польские пруденциальные и санкционные процедуры государственного долга».
Stankiewicz Ewa– «Контроль за исполнением государственного бюджета в Польше».
Prabucka Ewelina Ewa – «Налогообложение договора аренды в польском праве».
Медведник Вероника, Мустафаева Надежда – «К вопросу правового регулирования аудиторской деятельности в Республике Беларусь».
Занемонская Валерия – «Место финансовой ответственности в системе юридической».
Мишина Анна – «Участие граждан в финансировании государственных расходов Республики Беларусь».
Ломако Татьяна, Гракова Светлана – «актуальные проблемы межбюджетных отношений в Республике Беларусь».
Довгель Алеся – «Правовой механизм взимания земельного налога».
Павлович Артём, Непогодин Андрей – «О доступе налоговых органов к банковской тайне в Республике Беларусь и Российской Федерации: опыт сравнительно-правового исследования».
Попуцевич Анастасия, Рекеть Екатерина – «Особенности финансово-правового регулирования эмиссии банковских платежных карточек в Республике Беларусь».
Также из рук декана иностранные студенты получили сборник научных статей «Правовая система Республики Беларусь: состояние, проблемы и перспективы развития» (2013), которые выступили на VIМеждународном студенческом научном семинаре «Современные проблемы финансового права» в 2012 году.
Участники пожелали поделиться своими впечатлениями о научном семинаре, а также внести предложения организаторам по усовершенствованию семинара.
        Алеся Довгель, 3 курс специальность «Правоведение»:
       «Хочу отметить, что такие мероприятия просто необходимы для продуктивной работы студента и их следует проводить, чем чаще. Так как семинар проходит не только среди студентов, магистрантов и аспирантов ГрГУ им. Я. Купалы, а также в нем принимают участие и иностранные студенты и молодые ученые, что дает, конечно, колоссальные знания в области финансового права и на международном уровне. Хотелось бы на последующих семинарах видеть не только представителей из Польши, а также участников из учреждений образования других государств, чтобы расширять масштабы и международный формат семинара, а также получать незаменимый опыт от студенческой молодежи в решении конкретных проблем финансового права».
        Елена Литвин, 3 курс специальность «Правоведение»:
       «Я участвовала в этом научном семинаре впервые, и уровень его проведения был очень высоким. Мне понравилось, что рассматривались актуальные темы, и велась оживлённая дискуссия с аудиторией. Планирую и в следующем году участвовать в семинаре, узнавать много нового и интересного».
        Светлана Назарук, 3 курс, специальность «Правоведение»:
      «Я впервые участвовала на международном научном семинаре. Хочется выразить благодарность организаторам семинара. Ведь благодаря им семинар был проведен на очень высоком уровне. На семинаре присутствовали гости из университетов Польши, что подтверждает высокий уровень и степень организованности научного мероприятия. На семинаре были освещены проблемные вопросы финансового права. Было приятно пообщаться с гостями из Польши. Считаю, что проведение таких семинаров необходимо. Это позволяет повышать имидж нашего университета в международном пространстве, а так же позволяет студентам из разных стран общаться, обмениваться необходимой информацией, повышать свой уровень знаний и приобретать новые навыки изложения материала».
        Виктория Смоляр, 3 курс специальность «Правоведение»:
     «В этом научном семинаре я участвовала впервые. Семинар проходил на очень высоком уровне. Мне понравилось, как выступали все докладчики, все прослушанные темы были актуальными. Я бы хотела и в следующем году участвовать в таком научном семинаре, и открывать для себя, много нового и полезного».
        Александр Пацук, 3 курс специальность «Правоведение»:
     «Доклады, прозвучавшие на семинаре, в полной мере осветили основные вопросы системы финансового права. По-моему мнению, лучше было бы разбить выступления на секции, что дало бы возможность, объемнее рассмотреть проблемы докладов и большему количеству докладчиков выступить».
        Станислав Пронько, 3 курс специальность «Правоведение»:
      «В финансовом праве всегда есть проблемы. С развитием общественных отношений стало необходимым урегулирование новых сфер финансовых отношений. Денег государству всегда не достаточно. Поэтому поиск возможных путей увеличения доходов в бюджетной системе в любом государстве представляется актуальным. На научном семинаре, посвященном современным проблемам финансового права, инициатором которого выступила кафедра конституционного права юридического факультета ГрГУ им. Янки Купалы рассматривались самые актуальные темы. Участников интересовали затронутые аспекты финансового права, поэтому они задавали вопросы докладчикам. Докладчики окунули всех слушателей в интересные проблемы, и вместе сделали попытки решить эти вопросы. Семинар состоялся плодотворным и прошёл успешно».
      Несмотря на всю серьезность научного семинара, он прошел в дружеской и теплой атмосфере. Организаторы, гости и участники семинара остались очень довольны мероприятием, пообещав еще неоднократно посетить юридический факультет. Я надеюсь, что в следующем году Международный научный семинар «Современные проблемы финансового права» будет проходить еще с большим кругом иностранных участников и наша студенческая молодежь разных курсов активнее примет в нем участие.
        Подготовила материал: Александра Садовская, студентка 3 курса специальность «Правоведение»
Фото: Дарья Мечковская, студентка 2 курса специальность «Экономическое право»