к13УДК 339.9(075.8)
ББК 65.05
К56

Ковшар, Е.А.   Внешнеэкономическая деятельность : учеб. пособие / Е. А. Ков-
шар. - Минск : РИВШ, 2012. - 404 с.

В учебном пособии в логической последовательности отражены важнейшие кате­гории и понятия, применяемые во внешнеэкономической деятельности, рассмотрены сложившиеся формы и направления ее осуществления, изложены основы примене­ния национальных и международных правовых норм внешнеэкономических сделок, раскрыты базовые принципы делового партнерства с зарубежными контрагентами, проанализированы структура и содержание внешнеторгового контракта, приведены международные правила толкования торговых терминов Инкотермс в редакции 2000 и 2010 гг., систематизированы документы, необходимые для исполнения внешнетор­говых сделок. Содержатся контрольные вопросы и тестовые задания к каждой главе, в приложениях приведены образцы внешнеторговых документов, необходимых для со­провождения каждого из этапов внешнеэкономической сделки.
Адресуется студентам экономических и неэкономических специальностей, маги­странтам, аспирантам, слушателям бизнес-школ и системы переподготовки и повы­шения квалификации, преподавателям, специалистам в области внешнеэкономической деятельности.


к12

УДК 339.543(075.8)
БВК 67.401.2я73
М29

Мартюшевская, Е.Н. Практикум по таможенному праву : учеб. пособие / Б.Н. Мартюшевская. - Минск : Амалфея, 2013. -330 с.

Учебное пособие содержит задачи по программе дисцип­лин «Основы таможенного дела», «Таможенное право», «Та­моженное право Республики Беларусь». Практикум разработан в соответствии со спецификой будущей деятель­ности специалистов таможенных органов. В связи с этим главное внимание уделяется решению проблем таможенно­го права.
Предназначено для студентов, обучающихся по специ­альности 1-96 01 01 «Таможенное дело».

к11

УДК 347.99(476)(075.8)
ББК 67.711.4(4Беи)я73
С71

Специализация в судебной системе Республики Беларусь : учеб.- метод, пособие. В 2 кн. Кн. 1. Специализация в общих судах Респуб­лики Беларусь / редкол. : В. П. Мороз (гл. ред.) [и др.]. — Минск : издательство «Четыре четверти», 2013. — 349 с.

Учебно-методическое пособие предназначено для судей общих судов Республики Беларусь, повышающих квалификацию по специализации судопроизводства в двух сферах: правосудие в отношении несовершеннолетних (ювенальная юстиция) и пра­восудие в сфере административных правоотношений (административная юстиция). Пособие включает в себя учебные программы, списки литературы для углубленного изучения предмета, примерный перечень вопросов для подготовки к зачетам, матери­алы для изучения по разделам и темам учебного курса.
Издание может быть также полезно юристам-практикам, профессорско-препода­вательскому составу, аспирантам, студентам и слушателям учреждений образования юридического профиля.

к10УДК 347.99(476)(075.8)
ББК 67.711.4(4Беи)я73
С71

Специализация в судебной системе Республики Беларусь : учеб.-метод, пособие. В 2 кн. Кн. 2. Специализация в хозяйственном судопроизводстве / редкол.: В. П. Мороз (гл. ред.) [и др.]. — Минск : издательство «Четыре четверти», 2013. — 353 с.

Вторая книга учебно-методического пособия предназначена для судей и специа­листов экономических судов Республики Беларусь, повышающих квалификацию по направлениям специализации хозяйственного судопроизводства. Пособие включает в себя учебную программу, список литературы для углубленного изучения предмета, примерный перечень вопросов для подготовки к зачету, материалы для изучения по разделам и темам учебного курса.
Издание может быть также полезно юристам-практикам, профессорско-препода­вательскому составу, аспирантам, студентам и слушателям учреждений образования юридического профиля.

к9УДК 349.3
ББК 67.405.2
Г98

Гущин, И. В. Социальное право: вопросы теории : моногр. / И. В. Гущин, А.Г. Авдей: под ред. И. В. Гущина. - Гродно : ГрГУ, 2013. - 375 с.

Излагаются вопросы теории формирования в Республике Беларусь новой ком­плексной отрасли права -социальное право. Раскрыты понятие социальной функ­ции белорусского государства как важнейшего направления в его деятельности; понятие, правовые формы и виды социальной зашиты граждан; понятие, субъек­ты, объекты и содержание права граждан на социальную защиту и гарантии её осуществления. Рассматриваются источники, принципы, субъекты, а также право­отношения, возникающие при социальной защите граждан. Монография рассчита­на на широкий крут читателей, практических работников органов, осуществляю­щих социальную защиту граждан, а также на преподавателей, аспирантов, магист­рантов и студентов юридических факультетов вузов республики.