Образовательный портал

Образовательный портал

Подробнее

Система ЭУМКД

Система электронных учебно-методических комплексов по дисциплинам.

Подробнее

Библиотека факультета

Библиотека юридического факультета  

Подробнее

Юридическая клиника

Юридическая клиника

Подробнее

Международное сотрудничество

Сотрудничество с университетами других стран.

Подробнее

36376 original АНОНС 36376 original 

Предварительная защита дипломных работ студентов дневной и заочной форм обучения специальностей «Правоведение», «Международное право» и «Экономическое право» кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики состоится 30 апреля 2024 года в 13.05. Справки по телефону кафедры 39-86-21. ЯВКА ВСЕХ СТУДЕНТОВ ОБЯЗАТЕЛЬНА!

*****

new Предварительная защита дипломных работ студентов дневной формы получения образования специальностей «Правоведение», «Международное право» и «Экономическое право» кафедры гражданского права и процесса состоится 6 мая 2024 года в 13.05. ЯВКА ВСЕХ СТУДЕНТОВ ОБЯЗАТЕЛЬНА!

*****

new Предварительная защита дипломных работ студентов заочной формы получения образования специальностей «Правоведение» и «Международное право» кафедры гражданского права и процесса состоится 7 мая 2024 года в 13.05. ЯВКА ВСЕХ СТУДЕНТОВ ОБЯЗАТЕЛЬНА! 

*****

Предварительная защита магистерских диссертаций студентов специальности 7-06-0421-01 «Юриспруденция», профилизация «Прокурорско-следственная деятельность», дневной формы обучения кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики состоится 7 мая 2024 года в 13.05. Справки по телефону кафедры 39-86-21. ЯВКА ВСЕХ МАГИСТРАНТОВ ОБЯЗАТЕЛЬНА!

*****

new Предварительная защита дипломных работ студентов дневной и заочной форм обучения кафедры международного права состоится 10 мая 2024 года в 10.05. Справки по телефону кафедры 39-86-01. ЯВКА ВСЕХ СТУДЕНТОВ ОБЯЗАТЕЛЬНА! 

*****

Приглашаем студентов, магистрантов и аспирантов юридического факультета ГрГУ имени Янки Купалы принять участие в XVII Международном научном семинаре студентов, магистрантов и аспирантов с применением системы видео-конференц-связи «Современные проблемы финансового права» 15 мая 2024 года. Подробности участия

*****

new Приглашаем студентов и магистрантов принять участие в международной конференции обучающихся «Гуманность и гуманитарные ценности: актуальные проблемы и правовое регулирование» 23 мая 2024 года. Подробности участия

НОВОСТИ ФАКУЛЬТЕТА

АРХИВ НОВОСТЕЙ


В рамках профилактической работы по противодействию наркомании, незаконного оборота наркотиков и связанных с ними правонарушений во вторник, 7 октября 2014 г., на юридическом факультете состоялась встреча студентов с членами «лекционной группы». В состав «группы», прибывшей на факультет, входили Шмаков Сергей Иванович – старший помощник прокурора города Гродно, Габис Александр Чеславович – старший оперуполномоченный по особо важным делам управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции УВД Гродненского облисполкома, Гробицкая Ирина Александровна – главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи администрации Ленинского района города Гродно.
Тема встречи касалась одной из актуальных проблем нашего времени – борьба со спайсом.
В начале встречи студентам был показан видеосюжет, наглядно демонстрирующий, что происходит с молодыми людьми, употребляющими спайс. Зрелище, надо сказать, ужасающее. Молодые, казалось бы вполне здоровые парни и девушки под воздействием спайса утрачивают чувство реальности и самоконтроль, ведут себя как животные: ползают на четвереньках, лают.
Габис Александр Чеславович подробно рассказал студентам о составе данного вещества. «Спайс – это смесь трав, пропитанная ядом – химическим реагентом, который разрушает человеческий мозг и сознание, может привести к летальному исходу, – отметил выступающий. – Основная категория курильщиков спайса – это молодые люди в возрасте от 16 до 25 лет. Спайс распространяют через интернет и по системе закладок в тайники в городе». Александр Чеславович напомнил студентам-юристам, что за сбыт спайса законодательством предусмотрена уголовная ответственность и привел пример: «Был такой случай в практике: за один факт распространения спайса молодой человек получил до 9 лет лишения свободы. В прошлом году было возбуждено 380 уголовных дел по линии наркоконтроля, а в этом году – 702».
Шмаков Сергей Иванович подробно рассказал студентам о том, какое наказание следует за хранение, распространение и употребление спайса в соответствии со статьей 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Кроме того, он подчеркнул, что «заключенные, отбывающие срок по данной статье не попадают под амнистию».
Сотрудник администрации Гробицкая И.А. призвала студентов ценить свою жизнь, не пробовать спайс ни при каких обстоятельствах. «Попробовав однажды, – подчеркнула Ирина Александровна, – можно пустить под откос свою жизнь навсегда. По статистике из 100 курильщиков спайса только 3 возвращаются к нормальной жизни».




Фотогалерея факультета