С 26 по 28 апреля 2012 года в рамках программы приглашенный профессор юридический факультет, кафедру конституционного права  посетила доктор  юридических наук, профессор, заместителем декана факультета права, администрации и управления  Вроцлавского университета (Республики Польша) Мемец Веслава Мария.

Студентам и магистрантам  юридического факультета были прочитаны лекции  по спецкурсам «Налоговое право», «Бюджетное право», «Актуальным проблемам финансового права».

Тематика  лекций  была посвящена налоговому праву, в частности имущественным налогам. Были рассмотрены все виды налогов, отнесенные к имущественным: налог на недвижимость, земельный налог, лесной налог. В частности, особое внимание было уделено лесному налогу, т. к. для налогового законодательства Республики Беларусь не характерно наличие такого вида налога.

Кроме того, ссылаясь на законодательные акты Республики Польша, были рассмотрены основные элементы правовой конструкции имущественных налогов. Соответственно были тщательно рассмотрены следующие элементы имущественных налогов: объект налогообложения, субъект налогообложения, налоговая ставка, налоговая база, налоговый период, сроки подачи деклараций и их особенности и др.

Особый интерес у присутствующих вызвали конкретные проблемы применения норм налогового права относительно порядка  установления размеров  лесного налога и земельного налога, а также определены  факторы, влияющие на их размер.

С интересом будущие юристы прослушали лекцию, на которой был  рассмотрен порядок предоставления льгот по имущественным налогам в соответствии с законодательством Республики Польша, в частности были отдельно проанализированы четыре случая льготирования. А также рассматривались отдельные случаи освобождения от налогообложения имущественными налогами.

В рамках спецкурса «Бюджетное право» наиболее интересной  представилась тема  «Ответственность за нарушение финансовой дисциплины».

Были рассмотрены 5 категорий лиц, которые несут ответственность, связанную с нарушением финансовой дисциплины, а также отражена роль вины при привлечении к ответственности.

Отдельно были рассмотрены возможные виды наказаний за нарушение финансовой дисциплины, а также проанализирован перечень действий, нарушающих финансовую дисциплину в соответствии с законодательством Республики Польша.