• 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Образовательный портал

Образовательный портал

Подробнее

Система ЭУМКД

Система электронных учебно-методических комплексов по дисциплинам.

Подробнее

Библиотека факультета

Библиотека юридического факультета  

Подробнее

Юридическая клиника

Юридическая клиника

Подробнее

Международное сотрудничество

Сотрудничество с университетами других стран.

Подробнее

36376 original АНОНС 36376 original 

28 марта в 9.00 и 9.30 в ауд. 202 (зал судебных заседаний) суд Октябрьского района г. Гродно рассмотрит в выездном судебном заседании исковые заявления государственного предприятия по оказанию услуг «Единый информационный расчетно-кассовый центр» о взыскании задолженности по плате за жилищно-коммунальные услуги, плате за пользование жилым помещением, о возмещении расходов на электроэнергию и пени. Председательствующий судья – Савицкая Виктория Витальевна.

*****

Приглашаем купаловцев принять участие в конкурсе студенческих работ, который пройдёт по двум номинациям: конкурс плакатов «Свободный от зависимостей» и конкурс видеороликов для сети TikTok «Купаловцы за ЗОЖ». Подробнее

*****

14718 93  Первичная организация Белорусского союза женщин ГрГУ имени Янки Купалы приглашает студентов и работников принять участие в проекте «Живем! Помним! Гордимся!». Конкурсные работы (эссе, рисунки) необходимо представить до 31 марта, подать заявку до 15 марта. По всем вопросам обращаться по адресу: пер. Доватора, 3/1, ауд. 101.

НОВОСТИ ФАКУЛЬТЕТА

АРХИВ НОВОСТЕЙ


25 октября 2016 года в здании горисполкома состоялось второе заседание Общественной приемной по оказанию правовой помощи гражданам. В нём приняли участие декан юридического факультета С.Е.Чебуранова, зам. декана юридического факультета по практике Н.А.Рамульт и студенты-клиницисты юридического факультета: Васько Маргарита, Жевнерович Екатерина, Яковчик Алеся, Сергей Оксана, Немеро Вероника, Минько Дмитрий, Кичук Егор, Глухова Диана, Гудинович Алена, Носикова Светлана, Мирошникова Яна.
Заседание прошло с участием председателя Гродненского областного объединения Союза юристов – председателя Комитета государственного контроля Гродненской области Василия Николаевича Герасимова, представителей прокуратуры Гродненской области, Гродненской областной коллегии адвокатов, Гродненского облисполкома, Гродненского горисполкома и других организаций, ведомств и учреждений.
Общественная приёмная создана в рамках совместного сотрудничества Гродненского областного объединения Союза юристов и юридического факультета ГрГУ имени Янки Купалы. Правовая помощь в рамках заседаний Общественной приёмной предоставляется, прежде всего, социально уязвимым слоям населения: пенсионерам, инвалидам, студентам, многодетным семьям, которые либо не знают, куда необходимо обратиться для получения квалифицированной юридической консультации, либо не имеют достаточных средств для её получения на платной основе в специализированных учреждениях. 

Накануне заседания студенты-клиницисты в течение трёх дней осуществляли приём звонков и вели запись граждан, а в последующие дни - присутствовали на заседаниях. Важность и необходимость участия студентов юридического факультета в подобных мероприятиях были отмечены деканом факультета и самими студентами в интервью телерадиовещательному каналу «Гродно Плюс».
При предварительной записи на приём студентами было зафиксировано 18 звонков (при первом заседании их было 6). Тематика обращений охватывала широкий спектр правовых проблем, среди которых были вопросы: социальной защиты (предоставление льгот и субсидий вследствие потери кормильца-супруга), жилищные (выселение из ведомственного общежития), трудовые (сотрудники предприятия были привлечены к дисциплинарной ответственности дважды по итогам проведения контрольно-ревизионной проверки), земельные, гражданско-правовые, в том числе относительно деятельности садоводческих товариществ (обратились несколько человек; по одному из обращений владелице садового домика отключили свет по причине того, что она не согласилась с решением общего собрания перенести электросчётчик на улицу).
В ходе проведения второго заседания Общественной приёмной некоторым гражданам была предоставлена возможность лично побеседовать с представителями прокуратуры и коллегии адвокатов.
 1
2
3
 

Фотогалерея факультета