Образовательный портал

Образовательный портал

Подробнее

Система ЭУМКД

Система электронных учебно-методических комплексов по дисциплинам.

Подробнее

Библиотека факультета

Библиотека юридического факультета  

Подробнее

Юридическая клиника

Юридическая клиника

Подробнее

Международное сотрудничество

Сотрудничество с университетами других стран.

Подробнее

36376 original АНОНС 36376 original 

new Юридический факультет ГрГУ имени Янки Купалы приглашает на день открытых дверей 20 апреля 2024 года!

*****

new Предварительная защита дипломных работ студентов дневной и заочной форм обучения специальностей «Правоведение», «Международное право» и «Экономическое право» кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики состоится 30 апреля 2024 года в 13.05. Справки по телефону кафедры 39-86-21. ЯВКА ВСЕХ СТУДЕНТОВ ОБЯЗАТЕЛЬНА!

*****

new Предварительная защита магистерских диссертаций студентов специальности 7-06-0421-01 «Юриспруденция», профилизация «Прокурорско-следственная деятельность», дневной формы обучения кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики состоится 7 мая 2024 года в 13.05. Справки по телефону кафедры 39-86-21. ЯВКА ВСЕХ МАГИСТРАНТОВ ОБЯЗАТЕЛЬНА!

*****

Приглашаем студентов принять участие в отборочном туре международного конкурса ораторского мастерства «Цицероний-2024»! Заявки для участия в конкурсе необходимо представить в оргкомитет до 19 апреля. Подробнее...

*****

Приглашаем молодых ученых, аспирантов и магистрантов принять участие в IX Международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и магистрантов с применением системы видео-конференц-связи «Производство в судах проверочных инстанций в настоящее время и в условиях объединенного цивилистического процесса» 19 апреля 2024 года. Конференция проводится Гродненским государственным университетом имени Янки Купалы совместно с Саратовской государственной юридической академией. Подробности участия

*****

Приглашаем студентов, магистрантов и аспирантов юридического факультета ГрГУ имени Янки Купалы принять участие в XVII Международном научном семинаре студентов, магистрантов и аспирантов с применением системы видео-конференц-связи «Современные проблемы финансового права» 15 мая 2024 года. Подробности участия

НОВОСТИ ФАКУЛЬТЕТА

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Медиация сейчас находится в состоянии развития и имеет огромный потенциал во внесудебном разрешении различных правовых споров. Соглашение, достигнутое между юридическим факультетом и Гродненским филиалом УПУ «Центр «Медиация и право» об организации и проведении практики, позволит в будущем студентам юридического факультета знакомиться с методами медиативной работы на практике.
1 
2

С отзывами студентов о прохождении практики в Центре можно ознакомиться на сайте: https://vk.com/jurklinic. Ниже размещаем некоторые из них:
 
- Во время прохождения практики мы принимали участие в тренинге "Введение в медиацию", что позволило нам изучить принципы, которыми руководствуется медиатор в своей деятельности, а также приобрести определенные навыки общения медиатора с клиентами. По окончании тренинга нам были выданы именные сертификаты. Кроме того, нам довелось принять участие в проекте "Общественная приемная: слушаем и помогаем", в рамках которого мы вели приём, консультировали и направляли граждан к соответствующему институту разрешения возникшего спора. Отдельные слова благодарности хотелось бы выразить директору Гродненского филиала "Центр "Медиация и право" Ивану Сергеевичу Хурсу за предоставленную возможность в получении практических навыков в юридической деятельности, - отметила студентка 3 курса специальности «Правоведение» Глухова Диана.

-
Выбор места практики является ответственным выбором, от которого зависит возможность приобретения тех или иных практических навыков. Студентам 2-4 курсов нашего факультета в качестве места прохождения практики был предложен Гродненский филиал УПУ "Центр "Медиация и право". Руководство практикой по месту её прохождения осуществлял директор данного центра Хурс Иван Сергеевич. Для ознакомления с процессом медиации и особенностями работы центра И.С. Хурс провёл с нами на протяжении двух дней тренинг "Введению в медиацию". На этом тренинге нас обучали основам знаний, которыми должен обладать медиатор, а также знакомили с принципами, на которых основывается медиация, - поделился студент 3 курса специальности "Экономическое право" Артемий Литвинчук.

- Медиация в нашей стране еще не получила большого распространения. Директор Гродненского филиала УПУ "Центр "Медиация и право" Хурс Иван Сергеевич создал проект, в рамках которого студенты могут ознакомиться с тем, что представляет собой медиация, поучаствовать при её проведении. Изначально с нами были проведены тренинг "Введение в медиацию" и психологический тренинг коммуникативных навыков. В дальнейшем каждому студенту было предоставлено комфортное рабочее место и разъяснены обязанности. Со студентами в тандеме работали медиаторы, которые делились своим опытом и жизненными навыками. Пользуясь возможностью, хочу выразить свою признательность Хурсу Ивану Сергеевичу за то, что он создал этот проект, вложил в него душу и поделился своими знаниями. Желаем дальнейшего продвижения медиации в нашей стране, - сообщила студентка 3 курса специальности «Правоведение» Немеро Вероника.

                                      3 4
                                                                                                                                  Материал подготовлен зам. декана по практике Н.Рамульт

Фотогалерея факультета