Образовательный портал

Образовательный портал

Подробнее

Система ЭУМКД

Система электронных учебно-методических комплексов по дисциплинам.

Подробнее

Библиотека факультета

Библиотека юридического факультета  

Подробнее

Юридическая клиника

Юридическая клиника

Подробнее

Международное сотрудничество

Сотрудничество с университетами других стран.

Подробнее

36376 original АНОНС 36376 original 

Предварительная защита дипломных работ студентов дневной и заочной форм обучения специальностей «Правоведение», «Международное право» и «Экономическое право» кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики состоится 30 апреля 2024 года в 13.05. Справки по телефону кафедры 39-86-21. ЯВКА ВСЕХ СТУДЕНТОВ ОБЯЗАТЕЛЬНА!

*****

new Предварительная защита дипломных работ студентов дневной формы получения образования специальностей «Правоведение», «Международное право» и «Экономическое право» кафедры гражданского права и процесса состоится 6 мая 2024 года в 13.05. ЯВКА ВСЕХ СТУДЕНТОВ ОБЯЗАТЕЛЬНА!

*****

new Предварительная защита дипломных работ студентов заочной формы получения образования специальностей «Правоведение» и «Международное право» кафедры гражданского права и процесса состоится 7 мая 2024 года в 13.05. ЯВКА ВСЕХ СТУДЕНТОВ ОБЯЗАТЕЛЬНА! 

*****

Предварительная защита магистерских диссертаций магистрантов специальности 7-06-0421-01 «Юриспруденция», профилизация «Прокурорско-следственная деятельность», дневной формы обучения кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики состоится 7 мая 2024 года в 13.05. Справки по телефону кафедры 39-86-21. ЯВКА ВСЕХ МАГИСТРАНТОВ ОБЯЗАТЕЛЬНА!

*****

new Предварительная защита дипломных работ студентов дневной и заочной форм обучения и магистерских диссертаций магистрантов специальности «Юриспруденция» дневной формы обучения кафедры международного права состоится 10 мая 2024 года в 10.05. Справки по телефону кафедры 39-86-01. ЯВКА ВСЕХ СТУДЕНТОВ И МАГИСТРАНТОВ ОБЯЗАТЕЛЬНА! 

*****

Приглашаем студентов, магистрантов и аспирантов юридического факультета ГрГУ имени Янки Купалы принять участие в XVII Международном научном семинаре студентов, магистрантов и аспирантов с применением системы видео-конференц-связи «Современные проблемы финансового права» 15 мая 2024 года. Подробности участия

*****

new Приглашаем студентов и магистрантов принять участие в международной конференции обучающихся «Гуманность и гуманитарные ценности: актуальные проблемы и правовое регулирование» 23 мая 2024 года. Подробности участия

НОВОСТИ ФАКУЛЬТЕТА

АРХИВ НОВОСТЕЙ

 
1
 
2
 
19 сентября 2017 года в 105 аудитории состоялось первое заседание Юридической клиники, в котором приняла участие завед. сектором международной проектной деятельности Центра интернационализации образования Опекун Елена Владимировна, она ознакомила студентов Юридической клиники с международными программами и проектами УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы», а также рассказала об алгоритме разработки проекта и об этапах его последующей реализации.
 
3
26 сентября 2017 года в 8 аудитории было проведено 2 мероприятия:

Интерактивный семинар на тему «Основы международного права прав человека для студентов - участников юридических клиник Беларуси».


 В ходе проведения, которого студентка 4 курса юридического факультета специальность «Правоведение» Глухова Диана Юрьевна выступила перед студентами Юридической клиники с презентацией и, применяя активные методики обучения, предложила студентам для разрешения некоторые практические ситуации и кейсы, относящиеся к положениям ряда международных конвенций, а также поделилась иными приобретенными знаниями и навыками, полученными в ходе участия в период с 14 по 19 августа 2017 г. в Летней школе по правам человека г. Лунд (Швеция).
 
4
 
Психологическое тестирование студентов Юридической клиники.

Целью проведения данного мероприятия была диагностика адаптивной психологической подготовки студентов – клиницистов к работе в юридической клинике, сопровождаемой приемом реальных клиентов, а также необходимостью формирования профессиональных качеств личности студента-клинициста. Тестирование проводила  педагог – психолог социально-педагогической и психологической службы Центра охраны здоровья Кедало Ольга Николаевна, студентам были предложены многоуровневые тестовые задания, по результатам последующей их диагностики будет составлена личностная характеристика каждого студента-клинициста, а также будет проведен психологический тренинг.

30 сентября 2017 года в зоне массового отдыха Пышки студенты Юридической клиники совместно с кураторами (Христюк А. В., Болохоновым Б. С.) провели выездную акцию по популяризации  деятельности Юридической клиники и юридического клинического образования.


В ходе общения студенты рассказывали гражданам о возможностях обращения в Юридическую клинику за консультацией по правовым вопросам, а также о возможностях получения консультации на заседаниях Общественной приёмной с участием адвокатов.
 
5
 
6
 
7
 
8
 
7 октября 2017 года в Юридической клинике Полоцкого государственного университета состоялся интерактивный семинар на тему «Программа юридического клинического обучения, основанная на концепции прав человека: презентация, рекомендации по внедрению»

В нем приняли участие представители от Юридической клиники ГрГУ  - Рамульт Наталия Александровна и Христюк Алёна Васильевна. На семинаре к обсуждению был представлен проект учебной программы по юридическому клиническому обучению, разработанный экспертами в данной области. На семинаре присутствовали также представители юридических клиник БГУ, БрГУ им. Пушкина, БГЭУ, ВГУ им. Машерова, МГУ им. Кулешова, ГГУ им. Скорины и представители института Рауля Валленберга (Швеция): директор отдела по вопросам развития сотрудничества со странами Европы Амели Сэльфош и доктор юридических наук Алехандро Фуэнтас.
 
9
 
10
 
11
 
13 октября 2017 года на факультете международных отношений БГУ состоялся тренинг для молодых преподавателей «Женщина и мужчина в аудитории: гендерно-сенситивные методики преподавания и обучения в высшей школе». В нём приняла участие куратор Юридической клиники Ивинская Дарья Сергеевна (преподаватель кафедры международного права). Тренинг носил практико-ориентированный характер и молодым преподавателям были предложены современные интерактивные методики и идеи преподавания в высшей школе.
 
12
 
18 октября 2017 года в 8 аудитории состоялась встреча студентов Юридической клиники с кураторами На встрече куратор Юридической клиники Ивинская Д.С. провела интерактивный тренинг по внедрению новых методик преподавания в сфере прав человека и защиты человеческих ценностей с использованием следующих интернет ресурсов: https://kahoot.com/; https://prezi.com/-zziye-; http://www.worldvaluessurvey.org/wvs и др. Студенты стали непосредственными участниками обучающего процесса и получили задание по разработке занятий по Street Law с использованием данных методик.
 
13
 
14
 
15
 
16
 

Фотогалерея факультета