Образовательный портал

Образовательный портал

Подробнее

Система ЭУМКД

Система электронных учебно-методических комплексов по дисциплинам.

Подробнее

Библиотека факультета

Библиотека юридического факультета  

Подробнее

Юридическая клиника

Юридическая клиника

Подробнее

Международное сотрудничество

Сотрудничество с университетами других стран.

Подробнее

36376 original АНОНС 36376 original 

new Приглашаем студентов, магистрантов и аспирантов юридического факультета ГрГУ имени Янки Купалы принять участие в XVII Международном научном семинаре студентов, магистрантов и аспирантов с применением системы видео-конференц-связи «Современные проблемы финансового права» 15 мая 2024 года. Подробности участия

*****

Приглашаем купаловцев принять участие в конкурсе студенческих работ, который пройдёт по двум номинациям: конкурс плакатов «Свободный от зависимостей» и конкурс видеороликов для сети TikTok «Купаловцы за ЗОЖ». Подробнее

*****

14718 93  Первичная организация Белорусского союза женщин ГрГУ имени Янки Купалы приглашает студентов и работников принять участие в проекте «Живем! Помним! Гордимся!». Конкурсные работы (эссе, рисунки) необходимо представить до 31 марта, подать заявку до 15 марта. По всем вопросам обращаться по адресу: пер. Доватора, 3/1, ауд. 101.

НОВОСТИ ФАКУЛЬТЕТА

АРХИВ НОВОСТЕЙ

В текущем учебном году студенты юридического факультета вновь высказали желание выступить в качестве дублёров преподавателей. Преподаватели, со своей стороны, поддержали студенческую инициативу и оказали методическую помощь студентам-дублёрам и педагогическое сопровождение во время проведения ими учебных занятий. Всего в качестве дублёров преподавателей на юридическом факультете выступили 39 студентов.
Первыми к исполнению функциональных обязанностей преподавателей приступили Р.Гущин и Д.Мурашко. Во вторник, 14.11.2017, в качестве дублёра доцента кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики Г.М.Третьякова Роман и Дарья провели учебное занятие по курсу "Судоустройство" у студентов первого курса специальности "Правоведение".
DSC 8376 DSC 8381
DSC 8388 DSC 8384

Дарья поделилась своими впечатлениями о Неделе самоуправления: "Преподавателем быть не просто. Необходима хорошая теоретическая подготовка. Материал лекции нужно донести так, чтобы было интересно аудитории. Тяжело вести пару, когда студенты отвлекаются. В эти моменты начинаешь понимать преподавателей. Несмотря на отдельные сложности, возникшие при проведении занятия, хочу сказать, что такая практика - очень хороший опыт и возможность получить заряд положительных эмоций и разнообразить студенческие будни".
Более насыщенными выдались последующие дни. В среду, 15.11.2017, учебные занятия были проведены следующими студентами: И.Зацепилин и А.Головко (в качестве дублёров Ю.Т.Рахатко), И.Сырель и Е.Бокша (в качестве дублёров К.В.Янчуревича), В.Якубовская и Т.Божко (в качестве дублёров Р.Н.Ключко и И.А.Моисеевой), А.Солдатенко (в качестве дублёра М.Я.Колоцей), М.Стельмашок и А.Оборин (в качестве дублёров Ю.Т.Рахатко), Л.Барановская и М.Бедретдинова (в качестве дублёров Е.Н.Бедретдиновой).
DSC 8398 DSC 8404
DSC 8409 DSC 8407
DSC 8420 DSC 8440
DSC 8448 DSC 8451
DSC 8461 DSC 8460
DSC 8476Алексей Оборин, который выступил на Неделе студенческого самоуправления не только в качестве дублёра преподавателя, но и провёл ЕДИ на двух потоках студентов, сообщил нам следующее: "Неделя студенческого самоуправления для меня была очень насыщенной и запоминающейся. В течение недели я провел пары у студентов разных курсов и специальностей. Особенно запоминающимся для меня стал семинар по общей теории права у студента-иностранца, занятия с которым проводятся на английском языке. За время этой пары я смог не только получить опыт преподавания дисциплины на иностранном языке, но и приобрести навыки общения с иностранным обучающимся". Маргарита Стельмашок, которая, как и Алексей Оборин, провела не одно учебное занятие, выразила огромную благодарность администрации юридического факультета за возможность почувствовать себя преподавателем на Неделе студенческого самоуправления и указала, что "это отличный шанс раскрыть себя, показать свои знания, а также присмотреться к преподаванию и прочувствовать это всё на себе". По мнению Маргариты, "благодаря таким дням студенты ещё больше будут проявлять свою активность в общественной жизни факультета, а число желающих поступить в магистратуру и аспирантуру увеличится".
Ирина Сырель - дублёр К.В.Янчуревича - поделилась своими впечатлениями от проведённого занятия: "Мне понравилось участвовать в Неделе студенческого самоуправлении, хотя это оказалось намного сложнее, чем я думала. Хотелось донести до студентов информацию, которая была бы им полезна и интересна. Непривычным оказалось то, что всё внимание во время занятия было сосредоточено на нас - дублёрах. В целом, это хорошая идея, поскольку позволяет понять, какая ответственность лежит на преподавателе".
Виктория Якубовская - дублёр Р.Н.Ключко и И.А.Моисеевой - в своём отзыве об участии в Неделе студенческого самоуправления указала: "День самоуправления позволяет нам попробовать себя в новой жизненной роли, примерив которую, мы несомненно получаем опыт взаимодействия с аудиторией, развиваем свой коммуникативный потенциал и получаем массу положительных эмоций. Преподаватели, как и студенты, могут отметить для себя положительные моменты, например, выявление креативных подходов и решений. Считаю, что проведение подобного рода мероприятий приносит пользу всем его участникам. Благодарю университет за предоставленную возможность".
"Неделя студенческого самоуправления помогла понять, сколько сил и труда вкладывают преподаватели, чтобы заинтересовывать студентов во время своих занятий, найти к каждому индивидуальный подход. Для меня это была отличная возможность проявить себя и лучше узнать наших первокурсников", - отметила Мария Бедретдинова, которая вместе с Л.Барановской провели учебные занятия по курсу "Экномическая теория" в студенческих группах СДП-ЭП-171 и СДП-ЭП-172.
Александр Солдатенко отметил полученный им опыт публичного выступления перед студенческой аудиторией и живого общения со студентами, и указал, что ему это пригодится, в том числе, для совершенствования своих ораторских способностей.
В четверг, 16.11.2017, вместо преподавателей в аудитории вышли: А.Габис (дубёр С.Е.Чебурановой), Ю.Печерица (дублёр Е.В.Тишковой), И.Зацепилин (дублёр И.Ю.Кирвель), Ю.Печерица и Д.Рачкевич (дублёры И.Ю.Кирвель), А.Петрукович и Д.Дударевич (дублёры А.Л.Белоусова), М.Стельмашок и А.Оборин (дублёры Л.Т.Кевляк), К.Фучеджи (дублёр Б.С.Болохонова), Ж.Муханкина, В.Шалковская и Д.Голуб (дублёры Е.С.Корневой), А.Пац и А.Левкевич (дублёры О.А.Ластовской).
DSC 8485 DSC 8488
DSC 8506 DSC 8539 
DSC 8546 DSC 8550  DSC 8534   
 DSC 8591
DSC 8617 DSC 8620 
Юлия Печерица по итогам своего участия в Неделе студенческого самоуправления отметила: "Я эту возможность использовала в полной мере и провела в своей любимой 155 группе (СДП-ПР-155. - прим. Е.Корнева) максимально возможное количество практических занятий. На себе ощутила, до чего нелегка деятельность преподавателя, как тяжело держать аудиторию и привлечь внимание к предмету. Но такой опыт, несомненно, важен для студентов. Если мне предложат ещё раз почувствовать себя в роли преподавателя, то, без сомнения, я скажу: "С удовольствием!"
Алиция Габис, не задумываясь, дала согласие выступить в роли преподавателя-дублёра декана факультета и провела под пристальным присмотром Светланы Егоровны лекцию у студентов первого курса специальностей "Правоведение" и "Экономическое право". "Интересно было почувствовать ещё раз, каково это, оказаться с другой стороны образовательного процесса. Сейчас нам, студентам-дублёрам, можно с уверенностью говорить: чтобы стать преподавателем нужно быть не только специалистом в свой области науки, но и иметь "железные" голосовые связки и источник неиссякаемой энергии", - указала Алиция.
Ж.Муханкина и В.Шалковская, заручившись поддержкой Д.Голуба, согласились провести учебное занятие со студентами заочной формы обучения по дисциплине "Международное публичное право". Надо сказать, что студенты заочной формы обучения (и это отметили дублёры) - особая аудитория и лекции здесь читаются иначе, нежели для студентов дневной формы обучения. Тем не менее, впечатления от проведённого занятия у студентов остались самые положительные. Жанна Муханкина по этому поводу сообщила следующее: "Самоуправление - управа самим собой, знание и строгое исполнение долга", - так В.И. Даль объясняет это слово в свом знаменитом словаре. И это определение самоуправления осталось верным и в наши дни. День самоуправления предоставил нам отличный шанс показать себя. На протяжении всего дня я чувствовала большую ответственность в новой для меня роли, но, как мне кажется, справилась. Польза таких мероприятий очевидна. Хотелось, чтобы они проходили как можно чаще. Студентам, в Международный день студента, желаю достижения высот, добиться всего того, чего они действительно хотят. Пользуйтесь моментом, учитесь, общайтесь, дружите!"
Диана Дударевич ожидала, войдя в аудиторию, "какого-нибудь балагана (первокурсники обычно шумные и неусидчивые)", но на её удивление в аудитории было очень тихо, первокурсники слушали, записывали и задавали вопросы. 
Пятница, 17 ноября 2017 года. День особенный по всем показателям. Международный день студента и день, когда решалась судьба команды первого курса, которая по итогам отборочных выступлений вышла в финал конкурса "Alma mater - любовь с первого курса!". Как оказалось, в этот день желающих провести учебное занятие было не намного меньше, чем в предшествующий. 13 студентов провели учебные занятия. В их числе: А.Пац, О.Семенчук и  В.Небогатова (дублёры Н.С.Габец), А.Карпейчик и К.Пронина (дублёры А.Ю.Миськевича), А.Горбачёва и В.Каткова (дублёры О.В.Перковой), В.Жагунь и В.Алешкевич (дублёры Трафимовича Д.А.), А.Павлова и И.Баранова (дублёры Рахатко Ю.Т.), Р.Гущин и В.Крупенко (дублёры Н.В.Ватыля), Р.Гущин (дублёр О.Н.Евдокименко).
DSC 8897 DSC 8901
DSC 8889 DSC 8892
DSC 8883 DSC 8884
DSC 8673 DSC 8680
Александра Павлова, выступив в качестве дублёра старшего преподавателя Ю.Т.Рахатко, отметила хорошие впечатления от проведенного практического занятия. "Самоуправление - это шанс поставить себя на место преподавателя, чтобы понять, как же вам, преподавателям, сложно с нами, студентами!", - подчеркнула Александра и указала ещё на то, что участие в качестве дублёра преподавателя позволяет "углубить свои знания в данной области при подготовке к занятию, а при его проведении проявить активность и инициативность".
Валерия Крупенко, описывая свои впечатления от проведённого занятия, указала: "Я не представляла, что так сложно быть преподавателем, пока сама не оказалась в этой роли. Мало того, чтобы просто взять материал и прочитать его студентам, нужно еще сделать это так, чтобы заинтересовать студентов, вовлечь их в учебный процесс. Но общими усилиями (Валерия работала в паре с Дарьей Мурашко в роли дублёра Т.Г.Хатеневич и с Романом Гущиным в роли дублёра Н.В.Ватыля. - прим. Е.С.Корневой) нам удалось разработать план занятий, чтобы и по времени успеть, и студентам было интересно, и ещё ответить на их вопросы, причём не по теме учебного занятия, а в рамках изучаемого предмета. Было сложно, но очень интересно. Быть преподавателем - это работа, требующая немало времени. Кроме того, необходимо быть "педагогичным", ответственным и уверенным в себе".
Завершилась Неделя студенческого самоуправления в субботу, 18 ноября 2017 года. Казалось, в субботу никто со студентов не захочет работать. Но наши студенты опровергли опасения и доказали, что, когда они заинтересованы, и выходные дни им ни по чем. С 8:30 к работе в качестве дублёра К.В.Янчуревича приступили И.Сырель и Е.Бокша. В 10:05 учебные занятия провели А.Головко и А.Дмитревич под присмотром А.В.Кашета, а также В.Будник и Д.Шевченя под присмотром Ю.Т.Рахатко. В 11:40 к выполнению своих функциональных обязанностей приступили В.Будник и Е.Литвинчук в качестве дублёров Т.Г.Хатеневич, И.Безняк в качестве дублёра Н.В.Тишковой, Ю.Печерица в качестве дублёра И.А.Лейчонка. В 13:30 учебные занятия провели В.Крупенко и Д.Мурашко у студентов СДП-ПР-141 и, тем самым, завершили Неделю студенческого самоуправления на юридическом ф
акультете.
Своими впечатлениями от проделанной работы поделилась Карина Будник: "В один из дней самоуправления мы, студенты 3 курса, Литвинчук Екатерина и Будник Карина, взяли на себя ответственность за проведение практического занятия по уголовно-исполнительному праву у студентов 4 курса 1 группы специальности "Правоведение". Данное мероприятие позволило нам в полной мере ощутить на себе, насколько непроста и ответственная работа преподавателя. М
ы получили колоссальный опыт, который, безусловно, пригодится нам в будущем. День самоуправления - это богатый опыт для тех, кто в дальнейшем желает связать свою жизнь с преподавательской деятельностью. Хотим выразить благодарность Хатеневич Т.Г. и Корневой Е.С. за предоставленную возможность и доверие проведения практики у старших курсов". Анастасия Дмитревич написала следующее: "Каждый год в нашем университете проводится «день самоуправления». Этот год не стал исключением. Мне довелось выступить в роли преподавателя дисциплины "Административно-деликтное и процессуально-исполнительное право". Именно в этот день я поняла, каково это быть в роли преподавателя, насколько сложна эта работа, сколько ответственности и терпения она требует. Тем не менее, впечатления от Недели студенческого самоуправления остались только позитивные. Хочется выделить работу студентов СДП-ПР-153. Несмотря на то, что к ним в аудиторию пришли практически сверстники, студенты старались отвечать и получать хорошие отметки".
Завершилась Неделя студенческого самоуправления, но на этом не заканчивается подведение её итогов. В следующий раз мы сообщим о том, как проходила замена студентами отдельных руководителей факультета и специалистов, а также о том, как студенты "украсили" свои будни и вечера. 
                                                                                    Материал подготовлен: зам. декана по ИВР Е.С. Корнева.





Фотогалерея факультета