Образовательный портал

Образовательный портал

Подробнее

Система ЭУМКД

Система электронных учебно-методических комплексов по дисциплинам.

Подробнее

Библиотека факультета

Библиотека юридического факультета  

Подробнее

Юридическая клиника

Юридическая клиника

Подробнее

Международное сотрудничество

Сотрудничество с университетами других стран.

Подробнее

36376 original АНОНС 36376 original 

new Юридический факультет ГрГУ имени Янки Купалы приглашает на день открытых дверей 20 апреля 2024 года!

*****

17 апреля в 10.15 в ауд. 202 (зал судебных заседаний) экономический суд Гродненской области проведет выездное судебное заседание по административному делу на основании протокола инспекции МНС Республики Беларусь по Гродненской области по ч. 3 ст. 13.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях «Незаконная предпринимательская деятельность». Председательствующий судья – Кот Денис Витальевич.

*****

new Предварительная защита дипломных работ студентов дневной и заочной форм обучения специальностей «Правоведение», «Международное право» и «Экономическое право» кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики состоится 30 апреля 2024 года в 13.05. Справки по телефону кафедры 39-86-21. ЯВКА ВСЕХ СТУДЕНТОВ ОБЯЗАТЕЛЬНА!

*****

new Предварительная защита магистерских диссертаций студентов специальности 7-06-0421-01 «Юриспруденция», профилизация «Прокурорско-следственная деятельность», дневной формы обучения кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики состоится 7 мая 2024 года в 13.05. Справки по телефону кафедры 39-86-21. ЯВКА ВСЕХ МАГИСТРАНТОВ ОБЯЗАТЕЛЬНА!

*****

Приглашаем студентов принять участие в отборочном туре международного конкурса ораторского мастерства «Цицероний-2024»! Заявки для участия в конкурсе необходимо представить в оргкомитет до 19 апреля. Подробнее...

*****

Приглашаем молодых ученых, аспирантов и магистрантов принять участие в IX Международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и магистрантов с применением системы видео-конференц-связи «Производство в судах проверочных инстанций в настоящее время и в условиях объединенного цивилистического процесса» 19 апреля 2024 года. Конференция проводится Гродненским государственным университетом имени Янки Купалы совместно с Саратовской государственной юридической академией. Подробности участия

*****

Приглашаем студентов, магистрантов и аспирантов юридического факультета ГрГУ имени Янки Купалы принять участие в XVII Международном научном семинаре студентов, магистрантов и аспирантов с применением системы видео-конференц-связи «Современные проблемы финансового права» 15 мая 2024 года. Подробности участия

НОВОСТИ ФАКУЛЬТЕТА

АРХИВ НОВОСТЕЙ

В пятницу, 24.11.2017, на базе учебного корпуса юридического факультета прошёл семинар для иностранных студентов с участием проректора по воспитательной работе В.В.Сенько, начальника УВРсМ О.В.Котовой, декана юридического факультета С.Е.Чебурановой и инспектора ОГИМ ОВД Ленинского района г. Гродно О.В.Генюш. "Семинар для иностранных студентов с участием представителей правоохранительных органов проходит по сложившейся традиции не менее двух раз в учебном году. Основная цель проведения подобных семинаров - напомнить студентам из числа иностранных граждан об основных правилах их пребывания в период обучения в Республике Беларусь с тем, чтобы в последующем к ним не было нареканий и претензий со стороны правоохранительных органов, администрации университета и факультета", - отметил во вступительном обращении к собравшимся студентам В.В.Сенько.
DSC 8931
DSC 8935
О.В.Генюш начала своё выступление со следующих слов: "Обращаю ваше внимание, что самым важным документом, который вам необходимо знать, является Закон Республики Беларусь "О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь". Ольга Владимировна напомнила студентам о необходимости своевременной регистрации и проживания по месту регистрации; обратила внимание на то, что в основных местах скопления людей город оснащён видеокамерами, что позволяет не только защитить права граждан от посягательств, но и выявить правонарушителей; акцентировала внимание на основных правонарушениях, совершаемых студенческой молодёжью, и правилах поведения в общественных местах в преддверии предстоящих каникул и новогодних праздников.
DSC 8941
"Вы - будущее вашей страны. Ваши родители переживают за вас и будут радоваться вашим успехам. Университет, в который вы поступили, занимает лидирующие позиции не только в Республике Беларусь. Цените предоставленную вам возможность обучаться в ГрГУ имени Янки Купалы. Уважайте и чтите традиции и законы нашей страны", - завершила своё выступление О.В.Генюш.
В.В.Сенько своё выступление начал с правонарушений, которые часто совершаются по линии ГАИ.
DSC 8972
Василий Васильевич отметил, что по данным вопросам на семинар были приглашены О.Т.Супытко, ст. следователь СК Гродненского межрегионального отдела, и А.Ф.Цыдик, начальник отделения агитации и пропаганды УГАИ УВД Гродненской области. "Поскольку они не смогли присутствовать на мероприятии лично, я хотел бы акцентировать ваше внимание на тех правонарушениях и преступлениях, на которые указали представители названных правоохранительных структур во время встречи, состоявшейся в университете накануне этого семинара. И в частности, чаще других, и такие случаи были с участием студентов, обучающихся в ГрГУ имени Янки Купалы, в молодёжной среде совершаются деяния, квалифицируемые по ст. 23.30 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях  и стст. 328, 339, 343 УК Республики Беларусь. Подобными действиями вы наносите ущерб не только себе, своим близким, но и имиджу нашего университета. Вы - молоды, красивы, успешны. Вами гордятся ваши родители уже потому, что вы поступили учиться в наш университет. Вернувшись домой, вы будете строить свою карьеру. Помните об этом и постарайтесь не совершать необдуманных поступков", - произнёс В.В.Сенько в своём обращении к аудитории слушателей.
DSC 8984
Завершился семинар обращением к собравшимся студентам декана юридического факультета. Светлана Егоровна обратила внимание студентов на необходимость соблюдения правил внутреннего распорядка в ГрГУ имени Янки Купалы и сообщила, что главным правонарушением, совершаемым студентами в стенах факультета, является неявка на учебные занятия без уважительной причины. Светлана Егоровна напомнила студентам об условиях привлечения к дисциплинарной ответственности за данное нарушение правил внутреннего распорядка и сообщила, что со следующей учебной недели вновь будет осуществляться мониторинг посещаемости учебных занятий.


Фотогалерея факультета