17 марта 2018 года в 09.30 состоится встреча студентов 4 курса специальности «Правоведение» заочной  формы получения высшего образования (второго высшего), направляемых на прохождение практики  с руководителем практики от кафедры.

Правила прохождения практики:

 Студент при прохождении практики обязан:

своевременно прибыть на место прохождения практики со всеми необходимыми документами (договором об организации практики, направлением на практику, дневником по практике);
ознакомить руководителя принимающей организации и непосредственного руководителя практики от принимающей организации с настоящей Программой;
составить рабочий план прохождения практики и представить его на утверждение руководителю принимающей организации либо непосредственному руководителю практики от принимающей организации;
добросовестно выполнять требования настоящей Программы;
соблюдать правила внутреннего трудового распорядка и техники безопасности, установленные в принимающей организации;
проявлять инициативу в решении поставленных задач и применении теоретических и практических знаний и навыков;
вести дневник прохождения практики в течение всего срока ее прохождения с указанием всех выполняемых поручений и юридически значимых действий. Не реже 1 раза в неделю предоставить дневник руководителю практике от принимающей организации для просмотра.

 По окончании практики студент обязан:

составить письменный отчет, заполнить дневник предоставить их руководителю практики от организации для ознакомления и подписания;
явиться в установленную приказом дату на защиту практики со всеми необходимыми для защиты документами;
предоставить руководителю практики от кафедры документы по практике.

Требования к содержанию и оформлению индивидуального задания

 За время практики студенту необходимо выполнить индивидуальное задание, указанное в дневнике по практике. Индивидуальное задание выдается руководителем практики от кафедры, оно должно содержать четкую формулировку намечаемых целей и ожидаемых результатов. Индивидуальное задание должно учитывать направления деятельности организации, в которой студент проходит практику.

Методика выполнения индивидуальных заданий определяется руководителем практики как от кафедры, так и от организации. Руководитель практики от организации может составить календарный план практики, который может дополнить содержание заданий, содержащихся в индивидуальном плане. Но при этом следует учитывать, что выполнение задания по практике должно включать два этапа. Первый из них предусматривает общее ознакомление студентов с предприятием, его производственной и организационной структурой, характером и содержанием управленческой информации. Подробнее обследуются подразделения, указанные в индивидуальном задании. Второй этап посвящается работе на конкретном рабочем месте, приобретению навыков работы, а также обработке материалов обследования и составлению отчета непосредственно на рабочем месте.

3.3. Требования к содержанию и оформлению отчета практики

По окончании практики студент составляет отчет о ее прохождении. Отчет о практике является одним из основных документов студента, отражающим, выполненную им во время практики работу, полученные им профессиональные умения и навыки. Материалы отчета студент в дальнейшем может использовать в курсовой и(или) дипломной работе. Отчет о прохождении практики не должен быть простым изложением дневника практики и положений действующего законодательства, необходимо, чтобы изложение носило аналитический, а не повествовательный характер.

           Отчет, составленный студентом в ходе прохождения практики должен иметь следующую структуру:

 ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ (см. Приложение 6 программы практики, размещенной на сайте lf.grsu.by в разделе заочная форма практика)

ВВЕДЕНИЕ (место, календарные сроки, цель и задачи прохождения практики; нормативный материал, изученный студентом во время прохождения практики; сведения о руководителях практики от кафедры и принимающей организации)

ГЛАВА 1.   ОБЩАЯ ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БАЗЫ ПРАКТИКИ (название и нормативная правовая база деятельности организации; ее организационная структура, компетенция базы практики и вышестоящего органа (организации, учреждения); полномочия должностных лиц).

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАЗЫ ПРАКТИКИ - ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ, В КОТОРОМ ПРОХОДИЛ СТУДЕНТ (анализ практической деятельности базы практики с описанием характера деятельности; указание перечня документов с которыми студент ознакомился при прохождении практики с определением их содержательной части; описание приема граждан, характера их обращения).

ГЛАВА 3. ВИДЫ РАБОТ, ВЫПОЛНЕННЫХ СТУДЕНТОМ ПРИ ПРОХОЖДЕНИИ ПРАКТИКИ (перечисление конкретных мероприятиях, в которых студент принял участие; указание перечня проектов документов, составленных лично студентом под руководством руководителя практики от организации; правовой анализ отдельных категорий дел; анализ проведенных исследований, анкетирований; а также перечисление иных видов работы, выполненных студентом по поручению и под руководством руководителя практики).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ (теоретические и практические выводы, сделанные студентом по итогам практики, связанные с прохождением практики; позиция студента по опорным вопросам, возникшим в ходе прохождения практики; характеристика навыков, которые студент сумел приобрести за время практики; перечень вопросов, которые, по мнению практиканта, нуждаются в специальном исследовании и значимы для практики (с определенными предложениями по их решению); указание на затруднения, с которыми студент столкнулся при прохождении практики, а также пути их преодоления).

ПРИЛОЖЕНИЕ (копии документов, составленные студентом, либо документов, с которыми студент ознакомился и(или) составил, анализировал в течении практики (не менее 5 копий различных документов).

 Отчет должен быть напечатан, скреплен, страницы пронумерованы. Параметры страниц: поля: верхнее -  2 см., нижнее, левое и правое –2,5 см; шрифт  - Times New Roman кегль шрифта –14,  Формат А-4, 1,5 межстрочный интервал; общий объем работы не менее 20 страниц.

 В отчете особо должны быть выделены материалы, которые могут быть использованы в курсовой и(или) дипломной работе. Такие материалы должны содержать точные сведения о том, от кого они исходят, наименование, дату, номер и другие данные, которые позволяли бы делать в курсовой (дипломной работе) на них ссылки.

 Перечень отчетной документации, которую должен предоставить студент по итогам практики

На защиту практики должны быть представлены следующие документы:

дневник практики;
отчет о выполнении программы практики;
характеристика с места практики.

Характеристика выдается по окончании практики и подписывается руководителем органа, организации (учреждения), который организует её прохождение или руководителем практики. Характеристика скрепляется печатью соответствующего органа, организации (учреждения). При прохождении практики в двух организациях студент предоставляет две характеристик с каждого места практики.

 Другая значимая информация

 1.Инструкция по ведению «Дневника практики», методические рекомендации для студентов, магистрантов и руководителей практики размещены на сайте университета (www.grsu.by, раздел «Учебный процесс → Высшее образование → Практика»), а также на сайте юридического факультета (www.lf.grsu.by, Учебный процесс →раздел «Практика»).    
2.В течение последней недели практики
студент составляет письменный отчет о выполнении программы практики. Отчет должен быть подписан студентом, непосредственным руководителем практики от организации. По окончании практики непосредственный руководитель практики от организации оформляет письменный отзыв (характеритстику) о прохождении практики студентом.

3.В течение первых двух недель после окончания практики в соответствии с графиком образовательного процесса студент сдает дифференцированный зачет руководителю практики от кафедры.
4.При проведении дифференцированного зачета студент представляет дневник практики, отчет о выполнении программы практики и письменный отзыв (характеристику) непосредственного руководителя практики от организации.
5.В случае отсутствия отчетной документации, студент к сдаче дифференцированного зачёта не допускается.

В случае возникновения обстоятельств, препятствующих выполнению программы практики, студент обязан в течение 3 дней проинформировать об этом руководителя практики от кафедры и деканат.

 По результатам практики в соответствии с приказом ректора, проводится дифференцированный зачёт – 28.04.2018

О проведении практики студентов

юридического факультета

В соответствии с Положением о практике студентов, курсантов, слушателей, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 03.06.2010 № 860, на основании учебных планов 4 курса заочной   формы получения высшего и второго высшего образования I ступени специаль-ности 1-24 01 02 «Правоведение»

 ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Провести учебную судебно-прокурорскую практику студентов 4 курса заочной формы получения высшего образования I ступени специальности 1-24 01 02 «Правоведение» с 19.03.2018 по 14.04.2018.

1.1. Распределить студентов по базам практики и назначить руководите-лей практики от кафедры в соответствии с приложением 1 (прилагается).

1.2. Руководителям практики от кафедры провести дифференцированный зачет 28.04.2018.

2. Провести учебную судебно-прокурорскую практику студентов 4 курса заочной формы получения второго высшего образования I ступени специаль-ности 1-24 01 02 «Правоведение» с 19.03.2018 по 14.04.2018.

2.1. Распределить студентов по базам практики и назначить руководи-телей практики от кафедры в соответствии с приложением 2 (прилагается).

2.2. Руководителям практики от кафедры провести дифференцированный зачет 28.04.2018.

3. Руководство от факультета практикой студентов возложить на стар-шего преподавателя кафедры трудового и социального права Рамульт Н.А.
4. Руководителю практики от факультета провести инструктаж по охране труда (обучение мерам безопасности) студентов, направляемых на практику.
5. Контроль за исполнением приказа возложить на декана юридического факультета Чебуранову С.Е.

Проректор по учебной работе                                                              Г.А. Гачко

Приложение 1 

к приказу ректора университета

______________2018 № ____________

п/п

ФИО студента

База практики

ФИО руководи-теля практики от кафедры, должность

1.                   

Барзаковский Сергей Владимирович

Торговый Центр «Old Сity»

Гриво С.Т., старший препо-даватель кафед-ры гражданс-кого права и процесса

2.                   

Бордовский Евгений Николаевич

ЧУП «Эксилон Трейд»

3.                   

Бучилко Евгений Юрьевич

ИООО «Лама Голд»

4.                   

Гусейнов Маис Фаиг Оглы

Региональный центр правовой информации Гродненской области

5.                   

Данилевич Валерия Андреевна

Суд  Щучинского района

6.                   

Кветко Виктор Михайлович

КУП МС «Скидельское ПМС»

7.                   

Козарева Ольга Геннадьевна

Суд Пинского  района г. Пинска

8.                   

Королева Юлия Александровна

ООО «ТриоМетСервис»

9.                   

Кочмарская Юлия Евгеньевна

ОАО «Газпром трансгаз-Беларусь», филиал «Гомельское УМГ»

10.               

Криволевич Надежда Олеговна

ОАО «Солигорскторг»

11.               

Куцаева Антонина Ивановна

УГП «Трест Гроднострой», РСУ № 1

12.               

Лебецкий Дмитрий Марьянович

Центральный спортивный комплекс «Неман»

13.               

Марчук Сергей Викторович

«Невель» филиал ОАО «Пинский мясокомбинат»

14.               

Марчукевич Вероника Антоновна

УСК РБ по Гродненской области

15.               

Мелешко Галина Леонидовна

Гродненский райисполком

16.               

Мемметоразов Парахат

Добровольное пожарное общество Туркменистана, г. Туркменбаши

17.               

Миськевич Ирина Александровна

ГЛХУ «Гродненский лесхоз»

18.               

Михнюк Екатерина Александровна

ЧТУП «Транс-Лавар»

19.               

Оскирко Дарья Иосифовна

УП «Торговый дом «Лагуна»

20.               

Садовничая Екатерина Владимировна

ООО «Динамо Програм»

21.               

Скаскевич Сергей Евгеньевич

ИУ «Исправительная колония № 11» Управления Департамента испол-нения наказаний МВД РБ по Гродненской области, г. Волковыск

22.               

Сорочинский Александр Николаевич

ООО «Архэм»

23.               

Суша Иван Иванович

ЧУП «БелЭкспертТранс»

24.               

Тарас Евгений Иванович

Гродненский областной суд

25.               

Тарасевич Игорь Васильевич

КУМПП «Столинское ЖКХ»

26.               

Фаталиев Рагиб

Региональный центр правовой информации Гродненской области

27.               

Шиманчик Андрей Александрович

ОВД Пинского горисполкома

28.               

Якусевич Виктория Владимировна

ОВД Гродненского райисполкома

29.               

Якусик Оксана

УСК РБ по Гродненской области

30.               

Бедаш Александра Геннадьевна

ОАО «Лидская мебельная фабрика»

Жук М.Г., до-цент кафедры уголовного пра-

ва, уголовного процесса и кри-миналистики

31.               

Батенёва Наталья Николаевна

ЧСТУП «Трейддизайн»

32.               

Воробей Наталия Александровна

Прокуратура Кобринского района

33.               

Беркус Виктория Игоревна

Гродненский райисполком

34.               

Блашкевич Олеся Михайловна

ФХ «Островецкое»

35.               

Богданович Анастасия Михайловна

ОАО «Контакт»

36.               

Верес Сергей Александрович

ООО «Нотис-Арт»

37.               

Верес Юлия Николаевна

38.               

Гаврусик Оксана Михайловна

СПК «Обухово»

39.               

Гарбузова Александра Павловна

Суд Ошмянского района

40.               

Глушень Надежда Юрьевна

ОАО «Василишки»

41.               

Долгий Виктор Валерьевич

ОВД администрации Ленинского района г. Гродно

42.               

Занемонская Анна Дмитриевна

ОАО «Скидельский сахарный комбинат»

43.               

Ирха Александр Иванович

ОВД Гродненского райисполкома

44.               

Колонцов Максим Сергеевич

ОВД администрации Ленинского района г. Гродно

45.               

Ламан Ольга Игоревна

ГУ «Гродненский городской дом ночного пребывания лиц без определенного места жительства»

46.               

Мукамела Екатерина Дмитриевна

УО «Гродненский государственный медицинский университет»

47.               

Одерейко Павел Романович

ГУО «Ясли-сад № 99 г. Гродно»

Третьяков Г.М., доцент кафедры уголовного пра-ва, уголовного процесса и кри-миналистики

48.               

Петюк Денис Викторович

Лидские электрические сети, филиал РУП «Гродноэнерго»

49.               

Примак Наталья Антоновна

ООО «Газ Венчуре»

50.               

Равинский Алексей Мечиславович

Филиал ООО «ОМА», г. Гродно

51.               

Рапейко Дмитрий Геннадьевич

Октябрьский (г. Гродно) отдел Департамента охраны МВД РБ

52.               

Рыжкевич Мария Вадимовна

ГГ ООО «Белорусское общество защиты потребителей»

53.               

Самойло Игорь Иванович             

Суд Гродненского района

54.               

Селило Наталия Антоновна

ОВД Лидского райисполкома

55.               

Севашко Олег Владимирович

ПУ «Волковыскгаз»

56.               

Совтрук Дмитрий Анатольевич

Ленинский (г. Гродно) отдел Департамента охраны МВД РБ

57.               

Терещенко Алеся Александровна

ЗАО «Юнифуд»

58.               

Тумелевич Виктория Валерьевна

ОАО «Лидапищеконцентраты»

59.               

Цебрук Надежда Владимировна

ОАО «Гродно Азот»

60.               

Чужеземец Сергей Петрович

ОГАИ ОВД Лидского райисполкома

61.               

Шишлова Диана Геннадьевна

Суд Солигорского района

62.               

Янущик Юлия Валерьевна

ОВД администрации Октябрьского района г. Гродно

Приложение 2

к приказу ректора университета

______________2018 № ____________

п/п

ФИО студента

База практики

ФИО руководите-ля практики от кафедры, должность

1.                   

Аникевич Анастасия Александровна

ООО «ТомиТур»

Соркин В.С., до-цент кафедры уголовного права, уголовного про-цесса и кримина-листики

2.                   

Борис Виктория Юрьевна

Суд Октябрьского района г. Гродно

3.                   

Гайдук Анжелика Викторовна

В/ч  № 97097

4.                   

Григорьева Татьяна Валерьевна

Прокуратура Гродненской области

5.                   

Дорошкевич Елена Алексеевна

РУП «Гродноэнерго»

6.                   

Жукова Екатерина Дмитриевна

ООО «УльтеграТрейд»

7.                   

Илларионова Валерия Борисовна

Суд Октябрьского района г. Гродно

8.                   

Кизилевич Виктория Александровна

Суд Ленинского района г. Гродно

9.                   

Кириллов Михаил Дмитриевич

ОВД Щучинского райисполкома

10.               

Куделич Юрий Сергеевич

Пинский ГОВД

11.               

Михасёва Марина Викторовна

УП «Институт Гродногражданпроект»

Бодяк Н.Е., стар-ший преподава-тель кафедры гражданского пра-ва и процесса

12.               

Мицкевич Вера Викторовна

Прокуратура Гродненской области

13.               

Мосько Виктория Анатольевна

ГАИ ОВД Волковысского райисполкома

14.               

Серафинович Татьяна Чеславовна

ГУО «Гродненское областное кадетское училище»

15.               

Синкявичюс Анастасия Ивановна

ООО «Девкрафт»

16.               

Трахневич Юлия Станиславовна

ЧУП «Мир недвижимости плюс»

Болохонов Б.С., преподаватель кафедры граж-данского права и процесса

17.               

Урусов Юрий Олегович

ДУПП «Лидастройконструкция»

18.               

Хилимончик Екатерина Сергеевна

ГЛУ «Дятловский лесхоз»

19.               

Януцевич Анна Брониславовна

Гродненский городской исполнительный комитет

20.               

Яговдик Александр Викторович

Прокуратура Гродненской области