Образовательный портал

Образовательный портал

Подробнее

Система ЭУМКД

Система электронных учебно-методических комплексов по дисциплинам.

Подробнее

Библиотека факультета

Библиотека юридического факультета  

Подробнее

Юридическая клиника

Юридическая клиника

Подробнее

Международное сотрудничество

Сотрудничество с университетами других стран.

Подробнее

36376 original АНОНС 36376 original 

Предварительная защита дипломных работ студентов дневной и заочной форм обучения специальностей «Правоведение», «Международное право» и «Экономическое право» кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики состоится 30 апреля 2024 года в 13.05. Справки по телефону кафедры 39-86-21. ЯВКА ВСЕХ СТУДЕНТОВ ОБЯЗАТЕЛЬНА!

*****

new Предварительная защита дипломных работ студентов дневной формы получения образования специальностей «Правоведение», «Международное право» и «Экономическое право» кафедры гражданского права и процесса состоится 6 мая 2024 года в 13.05. ЯВКА ВСЕХ СТУДЕНТОВ ОБЯЗАТЕЛЬНА!

*****

new Предварительная защита дипломных работ студентов заочной формы получения образования специальностей «Правоведение» и «Международное право» кафедры гражданского права и процесса состоится 7 мая 2024 года в 13.05. ЯВКА ВСЕХ СТУДЕНТОВ ОБЯЗАТЕЛЬНА! 

*****

Предварительная защита магистерских диссертаций магистрантов специальности 7-06-0421-01 «Юриспруденция», профилизация «Прокурорско-следственная деятельность», дневной формы обучения кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики состоится 7 мая 2024 года в 13.05. Справки по телефону кафедры 39-86-21. ЯВКА ВСЕХ МАГИСТРАНТОВ ОБЯЗАТЕЛЬНА!

*****

new Предварительная защита дипломных работ студентов дневной и заочной форм обучения и магистерских диссертаций магистрантов специальности «Юриспруденция» дневной формы обучения кафедры международного права состоится 10 мая 2024 года в 10.05. Справки по телефону кафедры 39-86-01. ЯВКА ВСЕХ СТУДЕНТОВ И МАГИСТРАНТОВ ОБЯЗАТЕЛЬНА! 

*****

Приглашаем студентов, магистрантов и аспирантов юридического факультета ГрГУ имени Янки Купалы принять участие в XVII Международном научном семинаре студентов, магистрантов и аспирантов с применением системы видео-конференц-связи «Современные проблемы финансового права» 15 мая 2024 года. Подробности участия

*****

new Приглашаем студентов и магистрантов принять участие в международной конференции обучающихся «Гуманность и гуманитарные ценности: актуальные проблемы и правовое регулирование» 23 мая 2024 года. Подробности участия

НОВОСТИ ФАКУЛЬТЕТА

АРХИВ НОВОСТЕЙ

15 марта 2018 года студенты Юридической клиники юридического факультета провели первый выездной прием в УЗ «Гродненская клиническая больница № 3» с целью оказания правовой помощи пациентам Хосписа и членам их семей, а также медицинскому персоналу данного учреждения. В результате взаимодействия и сотрудничества Юридической клиники с  Центром Помощи Жизни/Хоспис планируется два раза в месяц организовывать такие приемы. Студенты, принявшие участие в приеме пациентов эмоционально выразили свои чувства и поделились своими впечатлениями на страницах группы вконтакте https://vk.com/jurklinic:

Артёмий Литвинчук: «Всем, кажется, что Хоспис, это то место, где пациенты уходят из жизни, и кроме медсестер там никого нет, никто их не поддерживает и не помогает, НО НА САМОМ ДЕЛЕ ЭТО НЕ ТАК!!!

Благодаря прекрасным и сильным ребятам из Центра помощи жизни, путь, который проходят пациенты Хосписа, наполняется жизнерадостными красками, веселыми и искренними эмоциями, которые дарят в ответ пациенты хосписа. И именно деятельность поистине героических волонтеров, по другому, их назвать нельзя воодушевила меня на оказание юридической помощи пациентам Хосписа. Когда сегодня мы говорили с пациентами, то чувствовалась та жизнь, которой они наполнены, благодаря волонтерам из Центра помощи жизни!

Надеемся, что сегодняшний выездной прием, станет отправной точкой для нашей крепкой и самой настоящей дружбы между Юридической клиникой и Центром помощи жизни и вместе с ними, идя рука об руку, мы будем помогать людям!

Мы очень ценим данное сотрудничество и будем в дальнейшем его развивать и организовывать процесс оказания бесплатной правовой помощи!».

Диана Глухова: «Сегодня мы посетили УЗ «Гродненская клиническая больница №3», а также «Центр помощи жизни», в котором, в рамках деятельности Юридической клиники, мы интервьюировали пациентов и медперсонал Хосписа в целях предоставления им бесплатной правовой помощи.

Перед тем как мы пришли в Хоспис, мы лишь догадывались, сколько пациентов и какое количество медперсонала заинтересовано в консультациях правового характера, нас ждали 5 человек! Это очень важно, когда видишь, что ты можешь помочь пациентам из Хосписа, но еще более важное – то, что твоя помощь им действительно необходима. Особенно хочется отметить ту атмосферу, которую создавали волонтеры Хосписа! Это настоящие ангелы, которые привносят в окружающий мир, добро, спокойствие и уют. Мы очень рады сотрудничеству Хосписа с Юридической клиникой и желаем в дальнейшем оказывать бесплатную правовую помощь и осуществлять совместные действия!».

Анастасия Головко: «Посетив Хоспис, я задумалась о том, как бы я хотела помочь этим людям, которые понимают, что скоро их ниточка жизни оборвётся. Они задумываются о том, что же будет после их смерти. Задумываются о том, как бы передать своё имущество детям, жёнам, внукам. Однако, они хотят жить больше, чем кто-либо другой. И как же здорово, что обычные люди после тяжёлого трудового дня спешат к пациентам, чтобы поднять им настроение, подбодрить, развеселить. Очень здорово помогать этим людям и видеть в их глазах огромнейшую благодарность и удивление, когда они узнают о нашей бесплатной юридической помощи.

В дальнейшем хотелось бы стать волонтером данного учреждения и безвозмездно оказывать услуги тяжелобольным пациентам Хосписа в таком дружном, весёлом и сплочённом коллективе!».

После таких рассказов и переживаний участников – студентов Юридической клиники комментарии неуместны.

Но хотелось бы только рассказать еще об одном направлении совместной работы с Центром Помощи Жизни – это о подготовке социального проекта на тему "Интеграция юридической поддержки в систему паллиативной помощи" и участие этого проекта в конкурсе социальных проектов (под номером 2142), организованного в рамках республиканского проекта Social Weekend, с направлениями данного проекта можно ознакомиться на страницах по  www.socialweekend.by и в группе https://vk.com/jurklinic.

Нам необходимо Ваше понимание и поддержка, народное голосование продлится до 16 марта 16.00 часов.

хоспис

СПАСИБО!!!

Рамульт Н.А.

хоспис 1

Фотогалерея факультета