Образовательный портал

Образовательный портал

Подробнее

Система ЭУМКД

Система электронных учебно-методических комплексов по дисциплинам.

Подробнее

Библиотека факультета

Библиотека юридического факультета  

Подробнее

Юридическая клиника

Юридическая клиника

Подробнее

Международное сотрудничество

Сотрудничество с университетами других стран.

Подробнее

36376 original АНОНС 36376 original 

new Приглашаем студентов, магистрантов и аспирантов юридического факультета ГрГУ имени Янки Купалы принять участие в XVII Международном научном семинаре студентов, магистрантов и аспирантов с применением системы видео-конференц-связи «Современные проблемы финансового права» 15 мая 2024 года. Подробности участия

*****

Приглашаем купаловцев принять участие в конкурсе студенческих работ, который пройдёт по двум номинациям: конкурс плакатов «Свободный от зависимостей» и конкурс видеороликов для сети TikTok «Купаловцы за ЗОЖ». Подробнее

*****

14718 93  Первичная организация Белорусского союза женщин ГрГУ имени Янки Купалы приглашает студентов и работников принять участие в проекте «Живем! Помним! Гордимся!». Конкурсные работы (эссе, рисунки) необходимо представить до 31 марта, подать заявку до 15 марта. По всем вопросам обращаться по адресу: пер. Доватора, 3/1, ауд. 101.

НОВОСТИ ФАКУЛЬТЕТА

АРХИВ НОВОСТЕЙ

С 23 по 25 марта студенты юридического факультета посетили Казанский (Приволжский) Федеральный Университет для участия в Международном конкурсе по конфликтологии и медиации Kazan Battle-School of Conflict Resolution (МККМ2018), организованном кафедрами конфликтологии Казанского (Приволжского) Федерального Университета и Санкт-Петербургского государственного университета при поддержке Российского Оксфордского Фонда.

Для участия в конкурсе необходимо было пройти заочный отборочный тур, предусматривающий подготовку кейса и презентации по медиации. Было заявлено более 30 команд, отобрали 17, в том числе команду нашего факультета. Среди участников были команды ведущих ВУЗов Российской Федерации (Казанский (Приволжский) федеральный университет, Московский государственный институт международных отношений, Алтайский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный университет, Южный федеральный университет, Дальневосточный федеральный университет, Кубанский государственный университет и др.), Республики Казахстан (Казахстанско-Немецкий Университет) и Республики Беларусь (Государственный Социальный университет филиал в г. Минске). В ходе подготовки к участию в конкурсе команды получили дополнительное задание:  подготовка видеоролика и тематического фото команды (ознакомится с материалами этого задания можно на страницах юридической клиники ГрГУ имени Янки Купалы Вконтакте: https://vk.com/jurklinic и в Инстаграме: https://www.instagram.com/lawclinic.grsu/).
Конкурс был направлен на углубленное изучение процедуры переговоров, технологий проведения процедуры медиации. В соответствии с программой конкурса студенты юридического факультета приняли участие в тестировании на знание теоретической и прикладной конфликтологии, в турнире по медиации (каждый из участников от команды в течение двух часов был задействован в медиативной работе либо в качестве медиатора (Глухова Диана), либо в качестве сторон медиации (Филон Наталья и Литвинчук Артёмий). По итогам турнира наша команда заняла VI место. Разрыв в баллах между командами был минимальный.
Наши студенты участники конкурса имели возможность принять участие в мастер-классах Дмитрия Давыденко (эксперта Центра арбитража и посредничества Торгово-промышленной палаты РФ), Евгении Рамбл (директора Русско-украинского центра международной семейной медиации RUCIFM и медиаторской практики Jen Rumble Family Mediation (Великобритания), Казыя (Татарстан) Марданшина Марата Хазрата (медиатора и судьи), Николая Борисова (Донецк) и др.
На протяжении трёх дней участники не только обучались у опытных медиаторов и соревновались друг с другом, но получили возможность дополнительного общения в рамках конфликтологического квеста и экскурсии по городу Казань.
Студенты участники международного конкурса в Казани совместно с тренером старшим преподавателем кафедры трудового и социального права Рамульт Наталией Александровной намерены опубликовать научные статьи по медиации, провести обучающие занятия для студентов юридической клиники юридического факультета, а также развивать медиацию на юридическом факультете.
                                                                                                                    Материал подготовлен: Н.А. Рамульт.

012

013

014

015

016

017

018
019

020

021

022

023
024

025

Фотогалерея факультета