В День открытых дверей юридический факультет радушно принял абитуриентов 2018 года, их родителей и сопровождающих лиц. Программа включала: просмотр видеозаписей выездных судебных заседаний в зале судебных заседаний факультета; презентацию факультета и возможностей, предоставляемых его студентам; мастер-классы по дисциплине "Криминалистика"; юридический квест и просмотр инсценировки судебного заседания. Надо сказать, абитуриенты остались под впечатлением, а некоторые из них сегодня убедились в том, что будут поступать на юридический факультет ГрГУ имени Янки Купалы. Далее по порядку.
Пока шла регистрация участников Дня отрытых дверей (осуществляли её Светлана Кемежук и Альбина Кандыбина), прибывшие раньше других ожидали в зале судебных заседаний (куда сопровождали их Вероника Перегуд и Карина Остапук). Алла Ришардовна Выдра, заведующий учебно-методическим кабинетом юридического факультета, предложила к просмотру записи судебных заседаний, а также копии дел. Последние, надо сказать, вызвали у гостей особый интерес. 

DSC 1419
DSC 1420
DSC 1424
DSC 1425
В актовом зале абитуриентов ожидали студенты (Павел Силявин, Дарья Мурашко, Никита Гура, Глеб Коденцов) и магистранты (Кирилл Крипа, Максим Дудко), чтобы презентовать гостям наиболее яркие мероприятия, ставшие традиционными для юридического факультета, и рассказать в сжатой форме о широких возможностях, которые предоставляет студентам ГрГУ имени Янки Купалы. 

DSC 1433
DSC 1436
DSC 1448
DSC 1431
По окончании презентации родителям была предоставлена возможность получить ответы на волнующие их вопросы от декана факультета Светланы Егоровны Чебурановой. Тем временем абитуриенты в сопровождении старшего преподавателя кафедры международного права Елены Станиславовны Корневой и магистранта Кириллы Крипа отправились на мастер-классы.
Мастер-классы по криминалистике для абитуриентов провели преподаватели кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики: кандидат юридических наук, доцент Григорий Михайлович Третьяков (в ауд. 113) и старший преподаватель Андрей Владимирович Васькович (в ауд. 309).

DSC 1465
DSC 1481
DSC 1471
DSC 1474
По окончании мастер-классов абитуриенты приняли участие в юридическом квесте, который организовали и провели с ними студенты юридической клиники юридического факультета (Артёмий Литвинчук, Диана Глухова, Вероника Перегуд, Божена Еремич, Валерия Крупенко, Катерина Галушкина) под руководством руководителя клиники, заместителя декана юридического факультета Наталии Александровны Рамульт. Абитуриентам были предложены различные задания, в результате выполнения которых можно было определить готовность будущих юристов к командной работе, их способность к принятию решений, наличие умений по составлению юридических документов и навыков по выявлению правонарушений.

p9jj6SC9Sjs
CNK4 Ex7aYs
C35RAE ZMIU
LU4J2Lt4lho
i3RuNaZccw4
После квеста абитуриенты имели возможность немного отдохнуть и поприсутствовать на судебном заседании, инсценированном студентами факультета (Виктория Юркевич в роли "судьи", Дарья Мурашко в роли "защитника", Алиция Габис в роли "государственного обвинителя", Паша Силявин в роли "обвиняемого", Илья Марчук и Вадим Гордиевский в роли "потерпевших", Виктория Якубовская в роли "секретаря судебного заседания") под руководством старшего преподавателя кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики Юлии Тадеушевны Рахатко.

DSC 1487
DSC 1503
DSC 1507
DSC 1501
DSC 1509
DSC 1496
Закончились мероприятия программы Дня открытых дверей. Остались ли абитуриенты довольны? Судите сами:
"Посещение юридического факультета навсегда останется в моей памяти и памяти моих новых знакомых, которых я обрела в ходе увлекательной квест-игры. Особенно интересно было наблюдать за работой студентов при проведении ими дактилоскопии и инсценировкой судебного заседания. Благодаря этому я уверена, что хочу поступать именно на этот факультет и стать частью этой большой и дружной семьи, - указала М.К.Данилович, обучающаяся гимназии №5 г. Гродно.
"Мне очень понравились все мероприятия, которые проводились сегодня. Я ещё больше захотела поступить именно сюда. Очень увлекательные пары криминалистики. Также тут очень добрые и искренние как преподаватели, так и студенты. Очень дружелюбная атмосфера, в которой можно не только познакомиться с приятными людьми, но и получить знания", - написала в своём отзыве О.В.Ходоровская, обучающаяся гимназии №5 г. Гродно.
"Исренне благодарю вас за столь интересную и разнообразную программу", - отозвалась Дарья Гордейчик, обучающаяся Большеберестовицкой средней школы.
"Я не пожалела, что приехала сюда. Я ещё больше убедилась, что хочу поступать на этот факультет. Особенно было интересно проходить квест, задания которого были связаны с деятельностью юриста", - прокомментировала Дарья Комышкайло, обучающаяся Жировичской средней школы.
"День открытых дверей полностью удовлетворил все мои ожидания. Я узнала много интересного об университете: о мероприятиях, об его истории, о жизни студентов, о кружках и т. д.", - указала в своём отзыве Виктория Вербицкая, обучающаяся СШ № 1 г. Вилейка, добавив при этом, что "в целом всё было очень увлекательно".  
"Понравилось буквально всё. Очень интересная программа. Очень понравился квест, выступление ваших ребят и сотрудников", - указали обучающиеся 11 класса Ёдковской средней школы.
Провожая гостей, преподаватели и студенты пожелали абитуриентам 2018 года успешного прохождения ЦТ и высказали надежду увидеть их в числе студентов юридического факультета в сентябре 2018 года.
iOm PtnBalk                                                                             
Материал подготовили: Е.С. Корнева и Н.А. Рамульт