Образовательный портал

Образовательный портал

Подробнее

Система ЭУМКД

Система электронных учебно-методических комплексов по дисциплинам.

Подробнее

Библиотека факультета

Библиотека юридического факультета  

Подробнее

Юридическая клиника

Юридическая клиника

Подробнее

Международное сотрудничество

Сотрудничество с университетами других стран.

Подробнее

36376 original АНОНС 36376 original 

new Юридический факультет ГрГУ имени Янки Купалы приглашает на день открытых дверей 20 апреля 2024 года!

*****

new Предварительная защита дипломных работ студентов дневной и заочной форм обучения специальностей «Правоведение», «Международное право» и «Экономическое право» кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики состоится 30 апреля 2024 года в 13.05. Справки по телефону кафедры 39-86-21. ЯВКА ВСЕХ СТУДЕНТОВ ОБЯЗАТЕЛЬНА!

*****

new Предварительная защита магистерских диссертаций студентов специальности 7-06-0421-01 «Юриспруденция», профилизация «Прокурорско-следственная деятельность», дневной формы обучения кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики состоится 7 мая 2024 года в 13.05. Справки по телефону кафедры 39-86-21. ЯВКА ВСЕХ МАГИСТРАНТОВ ОБЯЗАТЕЛЬНА!

*****

Приглашаем студентов принять участие в отборочном туре международного конкурса ораторского мастерства «Цицероний-2024»! Заявки для участия в конкурсе необходимо представить в оргкомитет до 19 апреля. Подробнее...

*****

Приглашаем молодых ученых, аспирантов и магистрантов принять участие в IX Международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и магистрантов с применением системы видео-конференц-связи «Производство в судах проверочных инстанций в настоящее время и в условиях объединенного цивилистического процесса» 19 апреля 2024 года. Конференция проводится Гродненским государственным университетом имени Янки Купалы совместно с Саратовской государственной юридической академией. Подробности участия

*****

Приглашаем студентов, магистрантов и аспирантов юридического факультета ГрГУ имени Янки Купалы принять участие в XVII Международном научном семинаре студентов, магистрантов и аспирантов с применением системы видео-конференц-связи «Современные проблемы финансового права» 15 мая 2024 года. Подробности участия

НОВОСТИ ФАКУЛЬТЕТА

АРХИВ НОВОСТЕЙ

 
В здание юридического корпуса ГрГУ пришли высокопоставленные лица: председатель Гродненского областного суда, прокурор Гродненской области и начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз. Они стали свидетелями необычного суда, который смоделировали студенты, чтобы показать уровень своих знаний.
 

Легенда ДТП:

    Три друга отдыхают в загородном доме и в какой-то момент им нужно съездить в другую деревню. Была зима, и ребята решили ехать не на "Матизе" Павла, на котором приехали в загородный дом, а на УАЗе хозяина дома. За рулем был Павел, а два других друга сидели сзади. В какой-то момент Павел не справился с управлением, автомобиль перевернулся и пассажиры получили тяжкие телесные повреждения. Их пришлось госпитализировать.

    Судебный процесс студенты ГрГУ им.Я.Купалы воспроизводили в максимальной точности. Судья зачитывала все права и обязанности участников процесса, Павла защищал адвокат, а в качестве гособвинителя выступала прокурор.

grgu sud 08

  Гособвинитель зачитала всем присутствующим детали дела и указала пункты ПДД, которые нарушил Павел.

    - В процессе движения вопреки требованиям пунктов 7.1, 7.2, 9.5, 9.7, 87, 87.2 ПДД, предписывающих водителю быть внимательным, не перевозить не пристегнутых ремнями безопасности пассажиров, при выборе скорости учитывать дорожные условия, при возникновении опасности, которую водитель в состоянии обнаружить, принять меры к снижению скорости, Селявин Павел, в следствии проявленной небрежности, не справился с управлением, съехал в левый по ходу движения кювет и опрокинулся, - зачитала гособвинитель.

grgu sud 06

    Павел в мельчайших детялях рассказывал о произошедшем. Он полностью признал свою вину и заверил, что навещал пострадавших в больнице, добровольно оплатил им лекарства и даже купил путевки в санатории.

grgu sud 09

Судья распросила о всех деталях дела пострадавших. Те подтвердили слова Павла.

    - Почему именно Павел находился за рулем автомобиля? - обратилась судья к пострадавшим.

    - Каждый из нас немного выпил пива и не мог сидеть за рулем, а Павел был трезв. Поэтому и попросили его сесть за руль. Никто из нас не держит зла Павла и мы просим для него минимальное наказание, - ответили ребята.

grgu sud 04

Судья еще раз уточнила: правдивы ли показания участников процесса, не оказывалось ли на них давления. Все подтвердили, что показания правдивы, а давления не было. И тогда судья предложила сокращенный порядок судебного следствия, основываясь лишь на показаниях обвиняемого и потерпевших, так как спора между участниками нет.

grgu sud 10

    Гособвинитель предложила вынести Павлу наказание по ч.2 ст.317 Уголовного Кодекса РБ, но освободить его от уголовной ответственности и обойтись лишением свободы сроком на 6 месяцев без напраления в учреждения открытого типа, а также снять арест на наложенное имущество Павла.


grgu sud 13

О минимальном наказании запросила и адвокат Павла, подчеркнув все положительные стороны парня.

    Павлу дали последнее слово.

    - Прошу прощения за то, что случилось. Я, по возможности, возместил ущерб. Моей вины в произошедшем нет - ведь я не гнал. Если бы там были эти ремни безопасности, таких бы травм не было. Прошу не привлекать меня к уголовной ответственности, иначе это полностью перечеркнет мою карьеру, которую я собираюсь построить в органах внутренних дел.

    Суд удалился в совещательную комнату.

grgu sud 17

grgu sud 11

Ключевой момент

    Пока судья удалилась в совещательную комнату, к студентам вышла преподаватель и стала распрашивать аудиторию: считают ли студенты обвиняемого виновным, подлежит ли он наказанию и правильно ли применяются статьи.

    - Заметили ли вы проговорочку обвиняемого? Он сказал, что последствия для пострадавших были не столь существенными, если бы в машине были ремни безопасности. Согласно статье 347 Уголовно-процессуального кодекса РБ, если выступающий в судебных прениях или обвиняемый в последнем слове сообщит о новых обстоятельствах, имеющих значение для уголовного дела, суд вправе возобновить судебное следствие, - сказала преподаватель.

grgu sud 38

grgu sud 37

Судья вернулась и заявила, что суд возобновляет судебное следствие. Она поняли, что не изучила важный момент.

    Павла и пострадавших вновь допросили касательно ремней безопасности: кто в каком месте находился в салоне автомобиля, кто был пристегнут, а кто нет.

grgu sud 07

grgu sud 12

Также в суд была вызвана свидетельница, которая остановилась возле перевернутой машины и вызвала скорую помощь. Свидетельницу играла эмоциональная девушка, которая часто отклонялась от темы и пыталась рассказывать свои истории.

grgu sud 27

grgu sud 19

  "Прошел месяц"

    Собрав еще более подробные показания обвиняемого и потерпевших, судья еще раз обратилась к материалам дела и запросила дополнительную экспертизу разбитого автомобиля. Спустя месяц суд вновь повторился.

grgu sud 14

Во время экспертизы выяснилось, что отпечатков Павла на руле не обнаружили неслучайно. Их и не могло там быть, так как Павел ехал в автомобиле не в качестве водителя, а как пассажир, что и подтверждали отпечатки на пассажирском месте. За рулем был парень, который до этого проходил по делу как потерпевший пассажир. Это подтверждал и характер травм, полученных участниками ДТП.

grgu sud 30

grgu sud 31

grgu sud 05

Развязка

    В конце-концов все стало на свои места. Все-таки за рулем был парень, который до этого считался пострадавшим. Друзья решили разыграть такую историю в суде, так как в момент ДТП был трезв только Павел.

    Друзья сознались в этом, и всю вину принял на себя уже "пассажир" Сергей.

grgu sud 36

grgu sud 23

grgu sud 22

  Дальнейший ход суда студенты не разыгрывали. Цель встречи была достигнута: настоящий виновник ДТП был выявлен.

    К студентам вышел представитель Государственного комитета судебных экспертиз.

    - В нашей практике часто встречается, что пассажир берет на себя вину водителя, чтобы смягчить последствия. Вспоминаю случай, как после аварии мужчина уверял, что именно он был за рулем, а не его жена. Только когда ему показали следы от помады на сработавшей водительской подушке безопасности, он признался, что выкрывал свою жену. Как истинный мужчина, он не мог признать, что красит губы помадой, - рассказал гость.

grgu sud 39

grgu sud 24

Студентов похвалил председатель областного суда Корзун Александр Анатольевич и подчеркнул важность экспертных заключений. Он порекомендовал присутствующим вобрать в себя как можно больше теоретического материала.

grgu sud 40
  Затем к студентам вышел прокурор гродненской области Виктор Константинович Корзун. Он поддержал студентов и указал на ошибки, которые были допущены во время судебного следствия.

grgu sud 41
    - Гособвинитель приписал водителю пункт о том, что пассажиры не пристегнуты. Но раз в модели УАЗа не предусмотрены ремни безопасности заводом, то и обвинять в этом человека нельзя, - обратил внимание Виктор Корзун. - Более того, вы присываете ему, что он не справился с управлением. Но с чего он не справился, поймите, никто не застрахован. Есть - "не заметил", есть - гололед, есть - "не узнал". В чем выразилось то, что он не справился? Не учел особенности движения этой машины, состояние дороги или какие-то другие факторы? Потому что он скажет, я справлялся. Здесь вопрос в том, что нужно доказывать то, в чем выражалось его действие или бездействие.

grgu sud 43

  - На автодорогах мы сегодня получаем больше смертей, чем от всего остального. Но истинная проблема аварийности сейчас замалчивается. У нас по Гродненской области за два месяца пьяными водителями не совершено ни одного ДТП. По республике пьяными водителями совершается 10% ДТП и 10% людей, погибших в аварии, имеют отношение к пьяным водителям. Возникает риторический вопрос, а с кем безопаснее ездить? Кто больше совершает преступлений? Здесь вопрос не в пьянстве, а в том, что наше отношение идет в противоречии с техническими возможностями автомобиля. У нас люди гибнут на пешеходных переходах и именно на переходах получают тяжелые увечья. На нерегулируемых, а теперь уже и на регулируемых, - подчеркнул прокурор и обратил внимание на то, что есть более серьезные причины гибели людей, чем пьянство за рулем.

grgu sud 47

В конце встречи начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз РБ по Гродненской области Жуков Александр Васильевич поздравил всех участников учебного суда, и в частности декана юридического факультета Чебуранову Светлану Егоровну.

    Учебный суд под присмотром опытных коллег действительно может подготовить из студентов настоящих профессионалов своего дела, которые будут выносить справедливые и верные решения. Будем ждать от факультета новых судебных заседаний с еще более сложными ситуациями.

    ***

    Учебный суд прошел в рамках "Недели эксперта" и приурочен к 5-летию со дня образования Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь, которое будет отмечаться 22 апреля.

 

По материалам сайта
Управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Гродненской области
http://sudexpert.grodno.by/news/2018/04/13/reportazh-s-neobyichnogo-suda.html

Фотогалерея факультета