• 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Образовательный портал

Образовательный портал

Подробнее

Система ЭУМКД

Система электронных учебно-методических комплексов по дисциплинам.

Подробнее

Библиотека факультета

Библиотека юридического факультета  

Подробнее

Юридическая клиника

Юридическая клиника

Подробнее

Международное сотрудничество

Сотрудничество с университетами других стран.

Подробнее

36376 original АНОНС 36376 original 

28 марта в 9.00 и 9.30 в ауд. 202 (зал судебных заседаний) суд Октябрьского района г. Гродно рассмотрит в выездном судебном заседании исковые заявления государственного предприятия по оказанию услуг «Единый информационный расчетно-кассовый центр» о взыскании задолженности по плате за жилищно-коммунальные услуги, плате за пользование жилым помещением, о возмещении расходов на электроэнергию и пени. Председательствующий судья – Савицкая Виктория Витальевна.

*****

Приглашаем купаловцев принять участие в конкурсе студенческих работ, который пройдёт по двум номинациям: конкурс плакатов «Свободный от зависимостей» и конкурс видеороликов для сети TikTok «Купаловцы за ЗОЖ». Подробнее

*****

14718 93  Первичная организация Белорусского союза женщин ГрГУ имени Янки Купалы приглашает студентов и работников принять участие в проекте «Живем! Помним! Гордимся!». Конкурсные работы (эссе, рисунки) необходимо представить до 31 марта, подать заявку до 15 марта. По всем вопросам обращаться по адресу: пер. Доватора, 3/1, ауд. 101.

НОВОСТИ ФАКУЛЬТЕТА

АРХИВ НОВОСТЕЙ

 

18 мая 2018 года кафедрой уголовного права, уголовного процесса и криминалистики на базе общежития № 2 (ул. Доватора, д. 27) была организована и проведена командная психологическая пошаговая ролевая игра с детективным сюжетом «Мафия».
«Мафия» – салонная командная психологическая пошаговая ролевая игра с детективным сюжетом, моделирующая борьбу информированных друг о друге членов организованного меньшинства с неорганизованным большинством.
Целью проведения является развитие личностных качеств и усвоение различных приёмов и невербального общения в игровой форме, обучение эффективному вербальному и невербальному поведению при решении групповых задач, закрепление навыков «считывания» невербальных сигналов, навыков «манипулирования» невербальными сигналами.

DSC 2414
DSC 2416
DSC 2418
DSC 2422
DSC 2429
Так как игра «Мафия» – это ролевая психологическая игра, то, в зависимости от полученной роли, можно отработать и отточить свои умения:
  • внимательно слушать, не упуская из внимания ни одного слова и жеста;
  • держать удар, убедительно и аргументированно выступать;
  • работать в команде, понимая партнеров с полувзгляда;
  • распознавать фальшь и манипуляции;
  • влиять, убеждать, вести тонкую дипломатию.
Игра «Мафия» – это возможность провести время не только весело, но и с пользой и развить такие необходимые юристу навыки, как логическое мышление, профессиональная память и наблюдательность.

DSC 2430
DSC 2433
DSC 2435
DSC 2437
DSC 2439
Логическое мышление позволяет выстроить логическую цепь событий из прошлого в настоящее и в будущее, то есть увязать события настоящего с теми явлениями, которые имели место в прошлом и спрогнозировать их развитие в будущем.
В деятельности юриста важную роль выполняет также профессиональная память как способность запомнить в процессе общения образ с его мимикой и жестами, словесную информацию с её интонацией и акцентами. Нагрузка юриста чрезмерная, одновременно приходится выполнять несколько разноплановых видов работы и соответственно распределять внимание, поэтому для него чрезвычайно важно умение переводить внимание в зависимости от обстоятельств с одного объекта на другой при сохранении общей картины события и одновременного выполнения не менее двух действий. К профессионально важным свойствам внимания относятся его концентрация, устойчивость, быстрота переключения.

DSC 2441
DSC 2442
DSC 2443
DSC 2444
DSC 2445
Наблюдательность – ещё одно необходимо важное качество для юриста. Наблюдение в деятельности юриста – это важный инструмент познания другого человека. Юрист может судить о качествах и внутреннем состоянии человека по внешним признакам: внешность, мимика, речь, слова, моторика, пантомимика. В каждодневной работе юриста особое место занимает умение понимать язык внешних проявлений. Значения языка внешних проявлений может иметь вероятностный характер, но профессионал должен понимать и уметь читать его. Этот бессловесный язык скажет профессионалу о данном человеке значительно больше, чем он сам о себе. Некоторые умеют управлять языком внешних проявлений, но профессиональное наблюдение позволяет увидеть двойственность поведения.
Профессиональное наблюдение позволяет юристу увидеть противоречивость личности человека, который пытается выдать желаемое за реальность, представляя себя окружающим далеко не таким, каким он является в действительности. Наблюдательность позволяет юристу определить психическое состояние человека по таким признакам, как: взволнованность и тревога, напряженность и растерянность, страх и расслабленность, злость и радость.

DSC 2446
DSC 2450
DSC 2451
DSC 2452
DSC 2457

Фотогалерея факультета