Образовательный портал

Образовательный портал

Подробнее

Система ЭУМКД

Система электронных учебно-методических комплексов по дисциплинам.

Подробнее

Библиотека факультета

Библиотека юридического факультета  

Подробнее

Юридическая клиника

Юридическая клиника

Подробнее

Международное сотрудничество

Сотрудничество с университетами других стран.

Подробнее

36376 original АНОНС 36376 original 

Предварительная защита дипломных работ студентов дневной и заочной форм обучения специальностей «Правоведение», «Международное право» и «Экономическое право» кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики состоится 30 апреля 2024 года в 13.05. Справки по телефону кафедры 39-86-21. ЯВКА ВСЕХ СТУДЕНТОВ ОБЯЗАТЕЛЬНА!

*****

new Предварительная защита дипломных работ студентов дневной формы получения образования специальностей «Правоведение», «Международное право» и «Экономическое право» кафедры гражданского права и процесса состоится 6 мая 2024 года в 13.05. ЯВКА ВСЕХ СТУДЕНТОВ ОБЯЗАТЕЛЬНА!

*****

new Предварительная защита дипломных работ студентов заочной формы получения образования специальностей «Правоведение» и «Международное право» кафедры гражданского права и процесса состоится 7 мая 2024 года в 13.05. ЯВКА ВСЕХ СТУДЕНТОВ ОБЯЗАТЕЛЬНА! 

*****

Предварительная защита магистерских диссертаций магистрантов специальности 7-06-0421-01 «Юриспруденция», профилизация «Прокурорско-следственная деятельность», дневной формы обучения кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики состоится 7 мая 2024 года в 13.05. Справки по телефону кафедры 39-86-21. ЯВКА ВСЕХ МАГИСТРАНТОВ ОБЯЗАТЕЛЬНА!

*****

new Предварительная защита дипломных работ студентов дневной и заочной форм обучения и магистерских диссертаций магистрантов специальности «Юриспруденция» дневной формы обучения кафедры международного права состоится 10 мая 2024 года в 10.05. Справки по телефону кафедры 39-86-01. ЯВКА ВСЕХ СТУДЕНТОВ И МАГИСТРАНТОВ ОБЯЗАТЕЛЬНА! 

*****

Приглашаем студентов, магистрантов и аспирантов юридического факультета ГрГУ имени Янки Купалы принять участие в XVII Международном научном семинаре студентов, магистрантов и аспирантов с применением системы видео-конференц-связи «Современные проблемы финансового права» 15 мая 2024 года. Подробности участия

*****

new Приглашаем студентов и магистрантов принять участие в международной конференции обучающихся «Гуманность и гуманитарные ценности: актуальные проблемы и правовое регулирование» 23 мая 2024 года. Подробности участия

НОВОСТИ ФАКУЛЬТЕТА

АРХИВ НОВОСТЕЙ

На прошлой неделе студенты 1 курса СДП-ТД-171 посетили Гродненскую региональную таможню в рамках учебно-ознакомительной практики, которая началась у них с 25 июня и завершится на текущей неделе. Экскурсия была организована руководителем практики от кафедры при содействии главного инспектора отдела идеологической работы Юлии Романюк, которая и провела студентов по отделам Гродненской региональной таможни. О том, как проходила экскурсия и какие впечатления остались у юных "таможенников", рассказывают сами студенты.
Крутько Даниил и Нигматулин Максим: "Нас встретили работники дежурной части, которые работают в таможне уже более 20 лет. При общении с ними чувствовались профессионализм и опыт. Данный отдел - это центр таможни, так как все другие отделы тесно сотрудничают с ним". Некрашевич Яна: "Как сказал сотрудник оперативно-дежурного отдела, "театр начинается с вешалки, а таможня начинается с оперативно-дежурного отдела". Этот отдел размещается при входе в здание Гродненской региональной таможни. Оперативно-дежурный отдел отвечает за поступившие на таможню звонки. На входе действует система пропуска через турникет, фиксируется время прибытия и убытия сотрудников таможни". Хомулло Алексей: "Этот отдел называют по-разному. Сотрудник, с которым мы общались, считает, что оперативно-дежурный отдел - это "сердце таможни". Так или иначе, все отделы сотрудничают с этим отделом, поэтому, возможно, он и прав".

DSCN0236
Юлия Романюк уделила некоторое внимание символике таможенных органов Республики Беларусь и Гродненской региональной таможни и провела студентов в отдел анализа и контроля таможенных процедур

IMG 1788 02 07 18 02 40
Крутько Даниил и Нигматулин Максим: "При входе в этот отдел сразу чувствуется атмосфера дружного коллектива. Экскурсию проводил сам начальник отдела, находящийся в звании советника таможенной службы III ранга. Он довольно тщательно объяснил принципы работы и возможности отдела. Некоторых студентов очень интересовали вопросы графика рабочего дня. Хотелось бы сказать, что кабинет оборудован по последнему слову техники. В самом же кабинете находится большое количество документов, собранных со всех таможен Гродненской области". Некрашевич Яна: "Отдел анализа и контроля таможенных процедур работает с различными документами, связанными с помещением товаров под таможенные процедуры. На столах сотрудников можно было видеть огромные стопки с документами. В этом отделе осуществляется так называемый посттаможенный контроль". Далее студенты направились в отдел анализа и управления рисками

DSCN0241
Некрашевич Яна: "Отдел анализа и управления рисками – это "глаза таможни". Данный отдел работает с новейшими моделями технических средств и системой управления рисками (СУР). СУР повышает качество и эффективность таможенного контроля. По словам сотрудников, у них нет определённого графика, они имеют доступ в здание таможни в любое время". Крутько Даниил и Нигматулин Максим: "Узнать более детально об этом отделе не получилось. Как сказал начальник, "на границе прослужите пять лет и приходите к нам в отдел, тогда всё и узнаете". Хомулло Алексей: "В целом нам стало понятно, что попасть на работу в этот отдел непросто, нужно сначала "пороху понюхать" в других отделах".
Особый интерес у студентов вызвал отдел по борьбе с контрабандой. Правда, на вопрос сотрудника, кто из ребят планирует связать свою профессию с этим отделом, ответил утвердительно лишь один студент. 

DSCN0248
IMG 1787 02 07 18 02 40
Крутько Даниил и Нигматулин Максим: "Первое, что бросилось в глаза, - это стенд с различными видами наркотиков и способами их отличия. Второе - это детальная карта Республики Беларусь и наших соседей. Начальник же с большим удовольствием рассказывал про работу отдела". Белуш Екатерина:
"По словам начальника данного отдела, широкое распространение в настоящее время имеет перевозка дорогостоящего оборудования с указанием в таможенной декларации цены, куда ниже фактической. Нам также рассказали о сотрудничестве таких таможенных отделов в рамках ЕЭАС, в частности с российскими таможенниками, по пресечению нарушения таможенной процедуры таможенного транзита".
Особые впечатления оставило посещение кинологического отдела и общение с четвероногими стражами границы. 
IMG 1790 02 07 18 02 40
Хомулло Алексей: "Здесь нам рассказали в целом про отдел и особенности работы кинологов. Для наглядности сотрудники провели небольшой эксперимент с нашим участием, суть которого заключалась в следующем: в сумку и ботинки двух наших студентов были спрятаны "закладки", а собаки должны были их обнаружить. Условно говоря, этот отдел - это "обоняние таможни". Самойленко Стелла и Сороко Татьяна: "Мы познакомились с четвероногими помощниками сотрудников таможни – немецкой овчаркой и кокер-спаниелем. Кинологи продемонстрировали нам различные трюки, которые умеют делать собаки". Некрашевич Яна: "Собаки продемонстрировали выполнение различных команд, прохождение специальной полосы препятствий и непосредственный поиск "запрещённых веществ". Начальник кинологической службы рассказал о способностях этих собак, о том, как их обучают выявлять наркотические и психотропные вещества, и о количестве выявленных ими преступлений о незаконном перемещении данных веществ".
Учебно-ознакомительная экскурсия оставила у студентов положительные эмоции. Крутько Даниил и Нигматулин Максим отметили тот факт, "что именно начальники проводили экскурсии в своих отделах", отчего "желание работать только прибавилось". Хомулло Алексей также остался доволен экскурсией, после которой у него возникло желание "прийти работать именно сюда, в отдел управления рисками". По мнению Подольской Дарьи, Ярмолюк Татьяны и Тепловой Ангелины, "данная экскурсия пошла на пользу", так как благодаря ей они "расширили свои знания в сфере таможенной деятельности". Самойленко Стелла и Сороко Татьяна высказали надежду на проведение экскурсий такого рода, ведь они "посетили ещё не все отделы".
P.S.: Выражаем благодарность всем сотрудникам Гродненской региональной таможни за радушный приём студентов в рамках учебно-образовательной экскурсии и Юлии Романюк за содействие в организации и проведении данного мероприятия.

Материал подготовлен Е.С. Корневой.




Фотогалерея факультета