Образовательный портал

Образовательный портал

Подробнее

Система ЭУМКД

Система электронных учебно-методических комплексов по дисциплинам.

Подробнее

Библиотека факультета

Библиотека юридического факультета  

Подробнее

Юридическая клиника

Юридическая клиника

Подробнее

Международное сотрудничество

Сотрудничество с университетами других стран.

Подробнее

36376 original АНОНС 36376 original 

new Юридический факультет ГрГУ имени Янки Купалы приглашает на день открытых дверей 20 апреля 2024 года!

*****

17 апреля в 10.15 в ауд. 202 (зал судебных заседаний) экономический суд Гродненской области проведет выездное судебное заседание по административному делу на основании протокола инспекции МНС Республики Беларусь по Гродненской области по ч. 3 ст. 13.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях «Незаконная предпринимательская деятельность». Председательствующий судья – Кот Денис Витальевич.

*****

new Предварительная защита дипломных работ студентов дневной и заочной форм обучения специальностей «Правоведение», «Международное право» и «Экономическое право» кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики состоится 30 апреля 2024 года в 13.05. Справки по телефону кафедры 39-86-21. ЯВКА ВСЕХ СТУДЕНТОВ ОБЯЗАТЕЛЬНА!

*****

new Предварительная защита магистерских диссертаций студентов специальности 7-06-0421-01 «Юриспруденция», профилизация «Прокурорско-следственная деятельность», дневной формы обучения кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики состоится 7 мая 2024 года в 13.05. Справки по телефону кафедры 39-86-21. ЯВКА ВСЕХ МАГИСТРАНТОВ ОБЯЗАТЕЛЬНА!

*****

Приглашаем студентов принять участие в отборочном туре международного конкурса ораторского мастерства «Цицероний-2024»! Заявки для участия в конкурсе необходимо представить в оргкомитет до 19 апреля. Подробнее...

*****

Приглашаем молодых ученых, аспирантов и магистрантов принять участие в IX Международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и магистрантов с применением системы видео-конференц-связи «Производство в судах проверочных инстанций в настоящее время и в условиях объединенного цивилистического процесса» 19 апреля 2024 года. Конференция проводится Гродненским государственным университетом имени Янки Купалы совместно с Саратовской государственной юридической академией. Подробности участия

*****

Приглашаем студентов, магистрантов и аспирантов юридического факультета ГрГУ имени Янки Купалы принять участие в XVII Международном научном семинаре студентов, магистрантов и аспирантов с применением системы видео-конференц-связи «Современные проблемы финансового права» 15 мая 2024 года. Подробности участия

НОВОСТИ ФАКУЛЬТЕТА

АРХИВ НОВОСТЕЙ


Летняя школа для молодежи по праву беженцев проходила в Минском международном образовательном центре имени Йоханнеса Рау. На протяжении трех дней слушатели ознакомились с обзором международных стандартов правовой защиты просителей убежища и беженцев, особенностями процедуры определения статуса беженца в Беларуси и процедурами в соответствии с мандатом УВКБ ООН, а также основами юридического консультирования таких граждан. Образовательные лекции проводились сотрудниками УВКБ ООН, представителями государственных учреждений и негосударственных организаций.
Для участия в образовательном проекте подали заявки около 60 человек, из данного количества организаторы отобрали 24 студента, магистранта и аспиранта юридических специальностей со всей республики. Мотивация и заинтересованность студента была определяющей, им предлагалось в форме мини-эссе порассуждать на тему миграционного кризиса в мире. Целью проведения Летней школы являлось обучение студентов по вопросам защиты прав беженцев, подготовка молодых специалистов по темам прав человека и гуманитарным вопросам. В форме образовательных тренингов со студентами  работали Глава Представительства УВКБ ООН в Республике Беларусь Жан-Ив Бушарди; Советник по правовым вопросам Представительства УВКБ ООН в Республике Беларусь Тимофей Солодков; Помощник по правовым вопросам Представительства УВКБ ООН в Республике Беларусь Зоя Головнёва; Национальный специалист по процедуре определения статуса беженца Представительства УВКБ ООН в Республике Беларусь Александр Яценко; кандидат исторических наук, доцент кафедры международных отношений факультета международных отношений Белорусского государственного университета А. В. Селиванова; заместитель начальника отдела по вопросам беженцев и убежища Департамента по гражданству и миграции МВД Республики Беларусь Наталья Владимировна Соколовская и др.
Куратор Юридической клиники Д.Ю. Глухова поделилась своими впечатлениями по участию в Летней школе: «Во время летней школы нам была предоставлена возможность ознакомиться с ролью УВКБ ООН, особенностями процедуры определения статуса беженца в Беларуси и процедурами в соответствии с мандатом Агентства ООН по делам беженцев в Беларуси (UNHCR Belarus), с порядком проведения юридического консультирования лиц, ищущих убежища, и беженцев. Мы  изучали международные стандарты правовой защиты просителей убежища и беженцев, предоставляемые им формы защиты беженцев, права и обязанности беженцев, их проездные документы, нам удалось проанализировать национальную систему убежища Республики Беларусь, а также разобраться в долгосрочных решениях, принимаемых в отношении беженцев.
Помимо предоставленных теоретических знаний, Летняя школа была направлена на ознакомление участников с реальными примерами работы с беженцами, а также НА получение практического опыта. В этих целях были проведены: обучающая игра «Процедура определения статуса беженца» в процессе, которой 3 группам (суд, миграционная служба, адвокаты) необходимо было подготовить решение по вопросу определения и предоставления статуса беженца в соответствии с заявленной целью; обучающая игра по интеграции беженцев в страну перемещения. Также участникам была представлена возможность выступления в игровом судебном процессе (Moot Court) в качестве судей, представителей миграционной службы и адвокатов.
В процессе обучения в Летней школе участники ознакомились со статистикой, свидетельствующей об актуальности темы беженцев в Республике Беларусь, а именно: более 450 человек попросили убежище или дополнительную защиту в Беларуси в первом полугодии 2018 года; на сегодняшний день около 2,3 тыс. человек в Беларуси имеют статус беженца и находятся под дополнительной защитой либо же в процессе получения этих статусов; из них примерно 95% приехали из Украины, 5% - из Сирии, Узбекистана, Ирана, Йемена и других стран».

Участия в подобных образовательных курсах, тренингах и школах позволяют как кураторам (преподавателям), так и студентам расширять горизонты своих познаний и совершенствовать методики как самостоятельной, так и коллективной работы.

Руководитель Юридической клиники                                                                                                       Н. А. Рамульт


001

 2

3

4

5

Фотогалерея факультета