Образовательный портал

Образовательный портал

Подробнее

Система ЭУМКД

Система электронных учебно-методических комплексов по дисциплинам.

Подробнее

Библиотека факультета

Библиотека юридического факультета  

Подробнее

Юридическая клиника

Юридическая клиника

Подробнее

Международное сотрудничество

Сотрудничество с университетами других стран.

Подробнее

36376 original АНОНС 36376 original 

Предварительная защита дипломных работ студентов дневной и заочной форм обучения специальностей «Правоведение», «Международное право» и «Экономическое право» кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики состоится 30 апреля 2024 года в 13.05. Справки по телефону кафедры 39-86-21. ЯВКА ВСЕХ СТУДЕНТОВ ОБЯЗАТЕЛЬНА!

*****

new Предварительная защита дипломных работ студентов дневной формы получения образования специальностей «Правоведение», «Международное право» и «Экономическое право» кафедры гражданского права и процесса состоится 6 мая 2024 года в 13.05. ЯВКА ВСЕХ СТУДЕНТОВ ОБЯЗАТЕЛЬНА!

*****

new Предварительная защита дипломных работ студентов заочной формы получения образования специальностей «Правоведение» и «Международное право» кафедры гражданского права и процесса состоится 7 мая 2024 года в 13.05. ЯВКА ВСЕХ СТУДЕНТОВ ОБЯЗАТЕЛЬНА! 

*****

Предварительная защита магистерских диссертаций магистрантов специальности 7-06-0421-01 «Юриспруденция», профилизация «Прокурорско-следственная деятельность», дневной формы обучения кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики состоится 7 мая 2024 года в 13.05. Справки по телефону кафедры 39-86-21. ЯВКА ВСЕХ МАГИСТРАНТОВ ОБЯЗАТЕЛЬНА!

*****

new Предварительная защита дипломных работ студентов дневной и заочной форм обучения и магистерских диссертаций магистрантов специальности «Юриспруденция» дневной формы обучения кафедры международного права состоится 10 мая 2024 года в 10.05. Справки по телефону кафедры 39-86-01. ЯВКА ВСЕХ СТУДЕНТОВ И МАГИСТРАНТОВ ОБЯЗАТЕЛЬНА! 

*****

Приглашаем студентов, магистрантов и аспирантов юридического факультета ГрГУ имени Янки Купалы принять участие в XVII Международном научном семинаре студентов, магистрантов и аспирантов с применением системы видео-конференц-связи «Современные проблемы финансового права» 15 мая 2024 года. Подробности участия

*****

new Приглашаем студентов и магистрантов принять участие в международной конференции обучающихся «Гуманность и гуманитарные ценности: актуальные проблемы и правовое регулирование» 23 мая 2024 года. Подробности участия

НОВОСТИ ФАКУЛЬТЕТА

АРХИВ НОВОСТЕЙ

28 и 29 сентября 2018 года на юридическом факультете был проведен первый в Республике Беларусь Международный турнир клиницистов – 2018  «Правовая аргументация  и стратегия. Clinical Legal Education».

В Международном турнире приняло участие 30 студентов юридических клиник из ведущих вузов Беларуси (ГрГУ им. Янки Купалы, БГУ, БГЭУ, ВГУ им. Машерова, Витебский ф-л УО ФПБ  «Международный университет «МИТСО», Академия управления при Президенте Республики Беларусь, ПГУ, МГУ им. А. А. Кулешова) и России (ЮУрГУ, САФУ им. Ломоносова, МГУ им. Ломоносова, НИУ ВШЭ) и др. Для студентов была подготовлена насыщенная программа, включающая как соревновательные, так и образовательные, тренинговые, культурные мероприятия. В первый день Турнира студенты по средствам жеребьёвки были разделены на 6 команд, в каждой из которых были как представители из Беларуси, так и России. Студенты юридической клиники юридического факультета Гродненского университета подготовили разноцветные фенечки для каждого из участников для проведения жеребьёвки.

С приветственным словом к участникам Турнира обратились: декан юридического факультета Чебуранова Светлана Егоровна, руководитель Юридической клиники Гродненского университета Рамульт Наталия Александровна, директор социально-благотворительного учреждения «Центр помощи жизни» Горбачёв Олег и главный специалист НПЦ Генеральной прокуратуры Республики Беларусь Богданович Наталья Александровна.

Турнир проходил в три этапа: первый этап Турнира –  интеллектуальная игра (клиническо-юридический квиз), командам – участникам предлагался ряд вопросов по теории и истории развития клинического юридического образования; второй этап Турнира - онлайн-интервьюирование клиента с применением необходимых умений, соблюдением этапов и психологических аспектов проведения юридического интервью; третий этап Турнира - подготовка консультации с применением правовых знаний и коммуникативных техник. В перерывах между этапами участники смогли окунуться в красочную атмосферу проведения благотворительного мероприятия «Беларусь хлебосольная» их очень порадовала единение студентов разных национальностей и проявленные таланты. А также в первый день Турнира, заведующий кафедрой общей и социальной психологии Гродненского государственного университета имени Янки Купалы – А.М. Колышко провел психологический тренинг на тему: «Современные стратегии поведения в конфликте и методы управления конфликтными ситуациями», он запомнился всем участникам и позволил им на определённое время переключиться с турнирных заданий на интерактивное обучение.

Оценивали работу команд председатель Гродненской областной коллегии адвокатов Черепица Вадим Валерьевич и главный специалист НПЦ Генеральной прокуратуры Республики Беларусь Богданович Наталья Александровна, они также после оглашения результатов проверенных работ комментировали результаты, разъясняли участникам типичные ошибки и отмечали сильные стороны в подготовке отдельных участников. По итогам проведения Турнира во второй день на Августовском канале были оглашены результаты и награждены участники: абсолютным победителем определена команда, в состав которой вошли представители Северного (Арктического) федерального университета (Россия, г. Архангельск), Гродненского государственного университета имени Янки Купалы и Белорусского государственного университета. Все шесть команд были признаны, по мнению жюри, победителями в отдельных номинациях: «За лучшую работу в команде»; «За лучшее соблюдение принципов профессиональной этики юриста»; «За лучшее умение структурировать и оценивать аргументы»; «За лучшую письменную юридическую консультацию»; «За лучший клиентоориентированный подход в решении правового вопроса»; «За лучшие знания по процедуре оказания юридической помощи».

В рамках сотрудничества юридического факультета с социально-благотворительным учреждением «Центр помощи жизни» в первый день турнира участники приняли участие в благотворительном мероприятии, а во второй день в выездной юридической консультации, организованной для пациентов Хосписа Сопоцкинской горпоселковой больницы.

В ходе награждения представители юридических факультетов Беларуси получили в подарок учебную литературу и памятные сувениры от Центра развития юридических клиник (Россия, г. Москва). Это прекрасный знак взаимодействия и сотрудничества двух государств - в заинтересованности развития юридического клинического образования. Это очень важное и запоминающееся мероприятие, которое юридический факультет намерен в дальнейшем развивать. Оно сплотило  представителей двух государств, студенты во второй день инициировали создание беседы в группе вконтакте для продолжения общения и обмена информацией по вопросам проведения конференций, тренингов, форумов…

Вот некоторые отзывы участников о самых интересных и запоминающихся моментах Турнира:

Представители Московского государственного университета  имени М. В. Ломоносова (Роман Шатов и Александра Руденко): «Интересным было участвовать в подготовке письменной консультации и понимать, что правовая проблема клиента при этом может меняться»;

Представители Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (Яна Багрова, Светлана Бабаханова, Айдар Бараков, Ирина Лазутина) отметили, что «интересно было за короткий промежуток времени разобраться в белорусском законодательстве и подготовить письменную консультацию, а также прокомментировать позицию адвоката и что сложно отметить какой-то отдельный момент турнира, так как всё было цельным»;

Представители Витебского филиала учреждения образования Федерации профсоюзов Беларуси «Международный университет «МИТСО»» (Вероника Зеленкевич и Армен Григорян) рассказали, что им запомнилось онлайн-интервьюирование, которое очень соответствует реальной работе с клиентом, когда необходимо составлять фабулу, определять круг вопросов и цели клиента; а также момент получения браслетиков – фенечек, сплетенных студентами Юридической клиники юрфака ГрГУ и знакомство с представителями других университетов из России и Беларуси»;

Представитель Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Южно-Уральский государственный университет (Анна Романова): «запомнился история с Марфушенькой на психологическом тренинге, которая заставила задуматься о важности для юриста получения информации от первоисточника»;

Представители учреждения образования «Могилевский государственный университет им. А. А. Кулешова» (Алина Костевич, Владимир Мартынов, Анна Борисенко): «Каждую минуту мы для себя что-то открывали и узнавали; турнирные дни были очень насыщенными и пролетели на одном дыхании».

Организаторы турнира отметили общее для всех участников впечатление о том, что Гродно один из самых красивых городов Беларуси, а также услышали слова благодарности в адрес Гродненского государственного университета, декана юридического факультета и организаторов турнира за гостеприимство, доброжелательности, высокий уровень организации и незабываемые впечатления…

 

 

Руководитель Юридической клиники

Юрфака ГрГУ                                                                                                                                                            Н.А. Рамульт


004

041

042

043
044

045

046

047

048

049

0410

0411

0412

0413

0414

0415

0416

 

Фотогалерея факультета