Образовательный портал

Образовательный портал

Подробнее

Система ЭУМКД

Система электронных учебно-методических комплексов по дисциплинам.

Подробнее

Библиотека факультета

Библиотека юридического факультета  

Подробнее

Юридическая клиника

Юридическая клиника

Подробнее

Международное сотрудничество

Сотрудничество с университетами других стран.

Подробнее

36376 original АНОНС 36376 original 

Предварительная защита дипломных работ студентов дневной и заочной форм обучения специальностей «Правоведение», «Международное право» и «Экономическое право» кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики состоится 30 апреля 2024 года в 13.05. Справки по телефону кафедры 39-86-21. ЯВКА ВСЕХ СТУДЕНТОВ ОБЯЗАТЕЛЬНА!

*****

new Предварительная защита дипломных работ студентов дневной формы получения образования специальностей «Правоведение», «Международное право» и «Экономическое право» кафедры гражданского права и процесса состоится 6 мая 2024 года в 13.05. ЯВКА ВСЕХ СТУДЕНТОВ ОБЯЗАТЕЛЬНА!

*****

new Предварительная защита дипломных работ студентов заочной формы получения образования специальностей «Правоведение» и «Международное право» кафедры гражданского права и процесса состоится 7 мая 2024 года в 13.05. ЯВКА ВСЕХ СТУДЕНТОВ ОБЯЗАТЕЛЬНА! 

*****

Предварительная защита магистерских диссертаций студентов специальности 7-06-0421-01 «Юриспруденция», профилизация «Прокурорско-следственная деятельность», дневной формы обучения кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики состоится 7 мая 2024 года в 13.05. Справки по телефону кафедры 39-86-21. ЯВКА ВСЕХ МАГИСТРАНТОВ ОБЯЗАТЕЛЬНА!

*****

new Предварительная защита дипломных работ студентов дневной и заочной форм обучения кафедры международного права состоится 10 мая 2024 года в 10.05. Справки по телефону кафедры 39-86-01. ЯВКА ВСЕХ СТУДЕНТОВ ОБЯЗАТЕЛЬНА! 

*****

Приглашаем студентов, магистрантов и аспирантов юридического факультета ГрГУ имени Янки Купалы принять участие в XVII Международном научном семинаре студентов, магистрантов и аспирантов с применением системы видео-конференц-связи «Современные проблемы финансового права» 15 мая 2024 года. Подробности участия

*****

new Приглашаем студентов и магистрантов принять участие в международной конференции обучающихся «Гуманность и гуманитарные ценности: актуальные проблемы и правовое регулирование» 23 мая 2024 года. Подробности участия

НОВОСТИ ФАКУЛЬТЕТА

АРХИВ НОВОСТЕЙ

 

Во все времена люди пытались выяснить три главных вопроса: кто самый умный, кто самый смелый, кто самый сильный. Интеллектуальные игры зародились намного раньше, чем  само официальное название и понимание этого в качестве соревнования. Еще во времена древнего мира общинники выбирали себе вождя, учитывая «разум» как один из основных качеств.

В настоящее время существует огромное разнообразие интеллектуальных битв. Подобные соревнования получили свою известность благодаря тому, что они объединяют в себе черты как игровой, так и учебной деятельности. Они развивают теоретическое мышление, требуя формулирования понятий, выполнения мыслительных операций.

8 ноября прошла интеллектуальная битва, которая определила самых сообразительных  и эрудированных студентов ГрГУ им. Янки Купалы. Битва умов «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?».

В соревновании участвовало 10 команд различных специальностей юридического факультета. Оригинальность студентов начала проявляться уже в  названиях, за что сразу можно было давать им дополнительные баллы. «Гномики-экономики», «Сосиска-пати», «Беззубики», «Узуфрукт» - это не набор случайных слов, выбранных рандомно, не подумайте. Так причудливо назвали себя участники интеллектуальной битвы. Некоторые из них так до конца соревнования точно и не определились со своим наименованием, как, например, команда «Без названия», периодически называемая «Без понятия».

В состав жюри вошли Тишкова Надежда Владимировна – старший преподаватель кафедры  гражданского права и процесса, Васькович Андрей Владимирович – старший преподаватель кафедры уголовного права, процесса и криминалистики, а также Моисеева Ирина Анатольевна – заместитель декана юридического факультета.

DSC 3830DSC 3754

Битва состояла из двух этапов: «Своя игра» и непосредственно «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?». Каждый из этапов делился еще на несколько составляющих. Все для того, чтобы точно выявить способности каждой команды и не определить победителя ошибочно.

«Своя игра» состояла из 9 тем. Среди них были «В», «Коты и кошечки», «Драки в кино», «Сладкая тема» и т.д. Интригующе? Заинтересовало? Это вы еще вопросов не слышали! Вот, например, как вы думаете, кто виноват в том, что штук сто кошек были застрелены и истреблены в разных точках мира? А сможете назвать вид карамели, которая связана с агрегатным состоянием воды? А может ответите, какой вид спорта один юморист назвал «чисто женским»?

DSC 3814DSC 3815

Разнообразность вопросов действительно поражает. Охватывается все: от столицы Литвы и года взятия Бастилии до актеров сериала «Шерлок Хомс», героев «Гарри Поттера», а также прозвища кошки Фрекен Бок. И это все усложняется ограниченностью времени, которого недостаточно не только, чтобы поискать в интернете ответы, а даже для того, чтобы задуматься над чем-то. Проверяла лично возможность найти ответ на просторах глобальной сети – нет, невозможно успеть. К тому же большинство вопросов построены так, что это в принципе трудно поддаются «гуглу». Поэтому стоит отдельно отметить составителей викторины за их труды. Эти люди действительно постарались, чтобы соревнование было оригинальным и, главное, честным. Причем, некоторые вопросы заставляли задуматься даже членов жюри! А этого действительно трудно было добиться. Всякое предвзятое отношение к подобным мероприятиям пропадает мгновенно.

DSC 3874DSC 3879

По итогам интеллектуальной битвы лидирующее место заняла команда «Гномики - экономики», далее следует команда «Всезнайки», почетную бронзу получила команда «Везунчики». Причем, борьба за 2-ое место шла долгая. Зрители из зала задавали несколько дополнительных вопросов конкурирующим командам. Они же в свою очередь выносливо отвечали, не давая ни одного шанса сопернику. Судьбу «серебра» определил вопрос: «Кто подруга Пети?» А вы уже догадались, какой правильный ответ?

DSC 3902DSC 3903

Так, «ЧТО?  ГДЕ? КОГДА?» является той самой возможностью продемонстрировать свои способности, проверить их, а также показать себя как разностороннего и эрудированного человека. ГрГУ им. Янки Купалы гордится своими студентами, готовыми в любой момент сразиться в интеллектуальной битве и достойно выстоять ее.

DSC 3908DSC 3914

На мой взгляд, мероприятие в дальнейшем могло бы принять более масштабные размеры. Купаловцы, может вызовем на поединок будущих юристов из БИПа? Бросим вызов ГрГМУ? Победим ГГАУ? Все зависит только от тебя!
 
Материал подготвлен Заневской Алесей

Фотогалерея факультета