4 декабря 2017 года состоялась презентация студенческого научного общества юридического факультета Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. В собрании принимали участие студенты первого курса специальностей «Правоведение», «Экономическое право», «Таможенное дело». Мероприятие является традиционным для юридического факультета и пользуется популярностью у студентов. На собрании также присутствовали заведующие кафедрами юридического факультета, руководители студенческих научных кружков при кафедрах факультета, председатели студенческих научных кружков, кураторы студенческих групп, декан юридического факультета Светлана Егоровна Чебуранова, заместитель декана юридического факультета Хатеневич Татьяна Геннадьевна, Третьяков Григорий Михайлович, главный библиотекарь научной библиотеки ГрГУ им. Я. Купалы Глинская Вера Антоновна.

 

IMG 2631

 

IMG 2623
IMG 2901
  Вопросы, интересующие студентов-первокурсников, касались научно-исследовательской работы: каким образом организована на юридическом факультете ГрГУ им. Я. Купалы НИРС, влияние активного участия в работе СНК при кафедрах факультета на стартовые позиции в выстраивании персональной карьерной траектории, зачем студенту принимать участие в конференциях, возможности участия в академической мобильности для проведения научных исследований. Отдельное внимание было уделено таким вопросам как значимость и необходимость использования ресурсов официальной, достоверной и актуальной правовой информации в научно-исследовательской работе, возможности научной библиотеки ГрГУ им. Я. Купалы для развития студенческой науки.
 

IMG 2620

IMG 2891 2

 

 

  Как и любое другое мероприятие юридического факультета, собрание СНО для первокурсников традиционно началось с приветственного слова декана юридического факультета. Чебуранова Светлана Егоровна отметила: «Для того, чтобы охватить в полном объеме студенческую жизнь студент-юрист должен во время обучения успевать все: хорошо учится, принимать участие в общественной жизни факультета и университета, активно заниматься научно-исследовательской деятельностью. На юридическом факультете существуют очень хорошие традиции активного участия студентов в научных мероприятиях. Наши студенты успешно выступают на различных научных конкурсах и конференциях, по их результатам имеют награды. Это влияет на выбор их дальнейшего пути: поступление в магистратуру и аспирантуру. Университет дает возможность для самореализации и нельзя ее упускать. Кто-то в университете найдет себя в спорте, кто-то станет членом добровольной студенческой дружины, а кто-то будет заниматься научно-исследовательской деятельностью. Мы будем рады видеть Вас в числе членов студенческого научного общества».

 

 

IMG 2643 2

IMG 2667 2

Заместитель декана юридического факультета Хатеневич Татьяна Геннадьевна рассказала о научно-исследовательской работе как неотъемлемой части учебно-воспитательного процесса, которая направлена на создание условий для развития творческих способностей студентов и заключается в выполнении научно-исследовательских работ и инновационных проектов для различных отраслей экономики. Были освещены вопросы стимулирования студенческой науки, нормативно-правового регулирования материальной и иной поддержки студентов, активно участвующих в научных объединениях и научных исследованиях. Было отмечено, что такая поддержка позволит студентам развиваться как в рамках родного факультета, так и в качестве молодого специалиста получать содействие в решении жилищных и материальных проблем, в выборе рабочего места, а также в других вопросах, связанных со становлением в жизни.

 

IMG 2662 2

IMG 2637
 
Перед студентами 1 курса выступила Сорокина Эмилия, председатель СНО юридического факультета ГрГУ им. Я. Купалы, и рассказала о его деятельности, цели и задачах: стимулирование, развитие и популяризация научно-исследовательской работы среди студентов, налаживание и расширение контактов со студенческой и научной общественностью учреждений высшего образования Республики Беларусь, зарубежных стран, содействие повышению авторитета и престижа студенческого научного общества юридического факультета и университета, пропаганда и популяризация научной деятельности в студенческой среде. Эмилия отметила, что годы учебы в Университете могут стать отличным стартом для профессиональной деятельности, ведь именно в студенческие годы закладывается фундамент знаний, умений и навыков. «Чтобы добиться успеха в будущем – нужно действовать сейчас», – обратилась к первокурсникам председатель студенческого научного общества. Эмилия Шуляк призвала всех студентов участвовать в научно-исследовательской работе, так как это позволит проявить себя и свои способности.

 

IMG 2770

На мероприятии декан юридического факультета Чебуранова Светлана Егоровна также вручила студентам старших курсов, достигших высоких результатов в научно-исследовательской работе, а также выпускникам юридического факультета – призерам Республиканского конкурса научных работ студентов, дипломы и грамоты.

 

2001 IMG 2718

IMG 2681 2 IMG 2692 2 IMG 2690 2
IMG 2730 2 IMG 2739
IMG 2695 2 IMG 2721

Своим опытом участия в международных и республиканских научных конференциях и конкурсах поделилась Сергей Оксана….
Она рассказала, что студенты юридического факультета активно участвуют в конференциях, которые проводятся в Республике Беларусь и за рубежом. В 2017 году студенты приняли участие более чем в 30 конференциях, которые проходили в Республике Беларусь (Белорусский государственный университет, Белорусский государственный экономический университет, Академия управления при Президенте Республики Беларусь, Военная академия Республики Беларусь, МИТСО, Брестский государственный университет им. А. С. Пушкина и др.), а также в зарубежных университетах. Студентка отметила, что участие в конференции – это всегда обмен информацией, мыслями, идеями, получение новых знаний, установление профессиональных контактов.

0303 0304
IMG 2800 2 копия

Актуальные и оригинальные, насыщенные впечатлениями о студенческой научной жизни, презентации студенческих научных кружков, функционирующих при кафедрах факультета, представили их председатели: Филон Наталья, Шот Валерия, Гущин Роман, Фучеджи Екатерина, Закревская Кристина.

0305 0306
 MG 2808 2

 

Презентация СНК при кафедре теории и истории государства и права
(выступает студентка 4 курса Филон Наталья)

 

0307 0308

IMG 2821 2

 Презентация СНК при кафедре  гражданского права и процесса
(выступает студентка 4 курса Закревская Кристина)

 

0309 0310

IMG 2833 2

Презентация СНК при кафедре международного права
(магистрант Симончик Диана)

0401 0402

IMG 2861 2

  Презентация СНК при кафедре трудового и социального права
(выступает студентка 3 курса Гущин Роман)

0405 0406

 MG 2866 2 копия

 

Презентация СНК при кафедре международного права
(выступает старший преподаватель кафедры международного права, руководитель СНО при кафедре международного права Габец Наталья Сергеевна)

 

  0407 0408

 MG 2877 2

Главный библиотекарь научной библиотеки ГрГУ им. Я. Купалы Глинская Вера Антоновна проинформировала о современных возможностях, которые предоставлены студентам библиотекой ГрГУ им. Я. Купалы для развития научно-исследовательского потенциала. Студенты были ознакомлены с информацией о фондах библиотеки, базах данных собственной генерации, о справочном аппарате научной библиотеки ГрГУ им. Я. Купалы, о виртуальном читальном зале Национальной библиотеки Республики Беларусь, университетской библиотеке онлайн.

0505 0506

 MG 2882 2

По результатам прошедшего мероприятия студенты отметили необходимость дальнейшего обсуждения совместно с руководством факультета вопросов развития научно-исследовательской работы студентов на юридическом факультете и поделились своими впечатлениями. Председатель студенческого научного общества юридического факультета Сорокина Эмилия отметила, что такие мероприятия направляют студентов участвовать в научной деятельности, семинарах и конференциях, а также работать в научных кружках при кафедрах факультета, и высказала свое пожелание, чтобы все студенты принимали участие в научно-исследовательской работе.