Студенты-клиницисты (Якубовская Виктория и Евсеенко Татьяна) приняли участие в V Международном образовательном форуме «Молодые юристы России – 2018» (далее – Форум), который проходил 3-4 декабря на площадках Конгресс-центра Технополис и Правительства Москвы.
Ключевой темой, обсуждаемой на  Форуме, была определена: «Юриспруденция будущего». Причиной тому послужило то обстоятельство, что в настоящее время студентов и уже состоявшихся юристов волнует вопрос возможной замены их компетенций в целом или в части продуктами информационных технологий (в частности, автоматизированными устройствами, выполняющими не только рутинную работу, но и осуществляющих мыслительные операции – на данный момент, подвластные только человеческому мозгу). В мировой практике уже имеют место пилотные проекты по рассмотрению уголовных и гражданских дел практически полностью в виртуальном режиме (Великобритания, Сингапур, Канада). Именно выбранная тематика Форума стала поводом для профессиональных и полемных дискуссий, заинтересовав не только российских, но и зарубежных юристов. Первый день Форума был посвящен Криптоэкономике – проблемным вопросам законодательного регулирования таких продуктов технологий как Blockchain, BigData, а также криптовалютных операций и т.д. Во второй день Форума обсуждались вопросы «предсказательного» права, новой роли человеческого капитала в юриспруденции, а также современного образования и новейших технологий наставничества для юристов.
Спикерами Форума выступили выдающиеся юристы России и зарубежья, а именно:
Яник Менесер – (французский судья, бывший прокурор, в настоящее время является советником по вопросам искусственного интеллекта в Совете Европы), в своем выступлении осветил актуальные вопросы "предсказательного" правосудия и использования искусственного интеллекта в целях разрешения споров и администрирования правосудия.
Евгений Тарло (доктор юридических наук, профессор, президент фонда «Правовое государство», президент «Столыпинского клуба»). На лекции авторитетного спикера участникам форума была предоставлена возможность услышать его мнение о возможности внедрения электронного правосудия на современном этапе развития правовой системы.
Сергей Жорин – (адвокат Московской коллегии адвокатов «Жорин и партнеры») выступил с лекцией «О защите репутации в сети Интернет»,  им были освещены актуальные проблемы и вызовы в данной сфере. В особенности спикером была отмечена актуальность совершенствования знаний в области защиты чести и достоинства личности, обусловленная внедрением информационных технологий в повседневную жизнь граждан, обсуждались вопросы практики применения судебными органами в части определения сумм возмещения морального вреда и др.
Андрей Князев – (известный российский адвокат, председатель Московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры») выступил с темой: «Адвокат – 2038 год. Будущее профессии», спикером был представлен обоснованный прогноз развития профессии адвоката в связи с развитием Legal Tech.
В рамках панельной дискуссии «Уголовное право России: ключевые тенденции правоприменительной практики 2018 года. Прогноз на 2019» выступили Светлана Володина (вице-президент Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации, кандидат юридических наук), Самвел Кочон (доктор юридических наук, профессор кафедры уголовного права Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА), академик РАЕН), Константин Трапанадзе (Председатель Коллегии адвокатов «Вашъ Юридический Поверенный», доцент кафедры гос. управления МГИМО МИД России), Гасан Мирзоев (Президент Гильдии российских адвокатов, Президент Международной ассоциации русскоязычных адвокатов, заслуженный юрист Российской Федерации), Кирилл Бельский (старший партнёр Адвокатского Бюро «Коблев и партнёры»). Участниками дискуссии обсуждались насущные вопросы квалификации преступлений, связанные с причинением вреда отношениям собственности, в том числе совершённые специальным субъектом; также были затронуты вопросы применения практики Европейского суда при подготовке правовой позиции адвоката и др.
Знания, приобретённые студентами в ходе участия в Форуме, являются лишь малой долей того, самое главное, на наш взгляд, им предоставлена возможность: окунуться в атмосферу продуктивного общения с представителями профессионального юридического сообщества и профессионального мышления; поставить новые цели и продумать пути их достижения; изменить уже существующие подходы в работе на более перспективные, и, конечно же, установить контакты с уже практикующими юристами с целью повышения уровня своей профессиональной коммуникации.
Мы благодарим, руководство университета и юридического факультета, а также Общественное движение «Молодые юристы России» за возможность участия в данном мероприятии и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.
Список спикеров не является исчерпывающим, более подробная информация, в том числе видео-трансляции лекций будет размещена на странице Общественного движения «Молодые юристы России-2018» –  https://vk.com/molurist_rf
 
 

abwFCgRQ2v8

byTNQQSLtSA

203 205

206 207

208 209