• 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Образовательный портал

Образовательный портал

Подробнее

Система ЭУМКД

Система электронных учебно-методических комплексов по дисциплинам.

Подробнее

Библиотека факультета

Библиотека юридического факультета  

Подробнее

Юридическая клиника

Юридическая клиника

Подробнее

Международное сотрудничество

Сотрудничество с университетами других стран.

Подробнее

36376 original АНОНС 36376 original 

28 марта в 9.00 и 9.30 в ауд. 202 (зал судебных заседаний) суд Октябрьского района г. Гродно рассмотрит в выездном судебном заседании исковые заявления государственного предприятия по оказанию услуг «Единый информационный расчетно-кассовый центр» о взыскании задолженности по плате за жилищно-коммунальные услуги, плате за пользование жилым помещением, о возмещении расходов на электроэнергию и пени. Председательствующий судья – Савицкая Виктория Витальевна.

*****

Приглашаем купаловцев принять участие в конкурсе студенческих работ, который пройдёт по двум номинациям: конкурс плакатов «Свободный от зависимостей» и конкурс видеороликов для сети TikTok «Купаловцы за ЗОЖ». Подробнее

*****

14718 93  Первичная организация Белорусского союза женщин ГрГУ имени Янки Купалы приглашает студентов и работников принять участие в проекте «Живем! Помним! Гордимся!». Конкурсные работы (эссе, рисунки) необходимо представить до 31 марта, подать заявку до 15 марта. По всем вопросам обращаться по адресу: пер. Доватора, 3/1, ауд. 101.

НОВОСТИ ФАКУЛЬТЕТА

АРХИВ НОВОСТЕЙ



Международный конкурс-игра объединил 28 сильнейших команд из Беларуси, Казахстана и России. В их числе представители юридического факультета Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. В состав команды юридического факультета вошли студенты 3 курса специальности «Международное право» Захаренко Каролина, Солодовник Мария и Ханевич Екатерина. Тренер команды – старший преподаватель кафедры международного права Габец Наталья Сергеевна.
Наши студенты получили право представлять страну в финале конкурса по итогам участия в заочном этапе, где соперниками купаловцев выступили 75 команд из ведущих вузов Беларуси, России, Казахстана и Молдовы. Студенты юридического факультета в первом туре набрали высокие баллы и таким образом обеспечили себе выход в очную часть состязания.
Конкурс проводился в учебно-прикладных целях и представлял собой соревновательную демонстрацию командами и отдельными участниками знаний права Всемирной торговой организации и навыков его применения на основе ситуативных задач-кейсов, касающихся вероятных или реальных действий органов ВТО и/или государств членов ВТО.
В очной части соревнования команды представляли «государство», противостоящее другому «государству» в спорной ситуации либо в интерпретации тех или иных норм права Всемирной торговой организации. Задача каждой команды состояла в том, чтобы в устной форме изложить свою позицию по заданию, указать нормативные акты и номера статей, на которых основана позиция участников, доказать ее правильность ими, наоборот, неправильность суждений соперников.
Жюри оценивало точность анализа ситуации, точность и полноту ссылок на международно-правовые акты и практику Органа по разрешению споров Всемирной торговой организации, логичность аргументации и точность вывода. В состав судейской коллегии вошли известные юристы, преподаватели международного права и представители департаментов Министерства экономического развития Российской Федерации.
По итогам участия в очной части наша команда вошла в десятку сильнейших, обойдя в итоговом протоколе прошлогодних победителей – команду из Высшей школы экономики (г. Санкт-Петербург).
Победителем конкурса была признана команда, представлявшая Всероссийскую академию внешней торговли.
Финал конкурса проводился в Министерстве экономического развития Российской Федерации.
В церемонии награждения приняло участие руководство ВАВТ и Минэкономразвития России.
Перед участниками выступил заместитель министра экономического развития Российской Федерации Азер Муталим оглы Талыбов. «Желаю вам успешно завершить образование и стать профессиональными юристами в сферах международной торговли, мировой экономики и внешнеэкономической деятельности. Пусть участие в «Модели ВТО – 2018» станет дополнительным импульсом для вашего личностного развития и успешной карьеры», сказал он.
Слова благодарности прозвучали и в адрес тренеров команд. Несколько тренеров, в их числе и старший преподаватель Габец Н. С., были особо отмечены руководством ВАВТ и награждены ценными подарками от ВАВТ и Министерства экономического развития Российской Федерации.
В ходе церемонии закрытия были отмечены и студенты Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. Так, Захаренко Каролина и Ханевич Екатерина вошли в список участников, особо отмеченных Судейской коллегией (сверх числа победителей в личном зачете).
Своими впечатлениями поделились студенты – участники международного конкурса:
Захаренко Каролина: «Данный конкурс дал нам возможность ознакомиться с особенностями разрешения споров в рамках Органа по разрешению споров ВТО. Несмотря на то, что во время проведения состязания конкуренция и дух борьбы чувствовались каждую минуту, на самом конкурсе царила атмосфера дружбы, гостеприимности и доброжелательности. Приятно удивили встречи с ведущими юристами-международниками, которые являлись членами жюри, ведь от них можно было услышать много важных советов, наставлений, которые, несомненно, помогут в будущем. Посещение Министерства экономического развития Российской Федерации навсегда останется в памяти как посещение одного из крупнейших центров государственного управления. Крепкая дружба, неоценимая практика, встречи с ведущими юристами-международниками России и стран СНГ, важные советы и комментарии именитых ученых – все это дал нам конкурс «Модель ВТО». Хотелось бы ещё раз поблагодарить преподавателей за их доверие и возможность представлять университет на данном конкурсе!».
Солодовник Мария: «Конкурс «Модель ВТО» подарил возможность участникам продемонстрировать знания права ВТО на практике, обменяться информацией и опытом на международном уровне, а также встретить уникальных людей. Хочется выразить благодарность и признательность организаторам конкурса, Всероссийской академии внешней торговли, за качество, масштаб и оперативность работы. Очень важно отметить открытые выступления в финале, которые дали возможность сравнить свою работу с другими участниками и увидеть собственные горизонты роста. Позитивный заряд мотивации и бесценный опыт я постараюсь реализовать в учёбе, а позже в своей профессиональной деятельности. С удовольствием приму участие в следующем конкурсе «Модель ВТО-2020».

Ханевич Екатерина: «В первую очередь хочется сказать слова благодарности всем организаторам конкурса «Модель ВТО», нашему ГрГУ им. Я. Купалы и сопровождающему нас преподавателю, за предоставленную нам возможность поучаствовать в таком интереснейшем мероприятии международного уровня! Данный конкурс подтверждает, насколько важна специальность «международное право». Конкурс вызвал только положительные эмоции, очень понравился финал в Министерстве экономического развития Российской Федерации! Мы очень много общались со студентами российских и казахстанских вузов и конечно остались под большим впечатлением от всего мероприятия».

 

 9Q2glJydS8

1YorQjbXcog

8CBCCB32D0A556504325835100455A16 max

43JFYT813T0

478F8B162C2188D94325835100455BDA max

9570CC243587B7864325835100455B4C max

668645B306DF34B64325835100455B2C max

Hrx40XbgCOE

1 0001 1 0002

1 0003 1 0004


Материал подготовлен старшим преподавателем кафедры международного права Н. С. Габец

Фотогалерея факультета