6 декабря 2018 года состоялось собрание студенческого научного общества (СНО) юридического факультета Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, в рамках которого была сделана презентация СНО юридического факультета для студентов 1 курса специальностей «Международное право», «Правоведение», «Экономическое право», «Таможенное дело».
 
DSC 5229
 
DSC 5258

Собрание открыла декан юридического факультета Светлана Егоровна Чебуранова, которая в своей вступительной речи обозначила насколько важно современному студенту заниматься научно-исследовательской деятельностью, какие возможности на сегодняшний день для этого предоставляет юридический факультет и университет в целом, и как важно каждому первокурснику развивать и реализовывать свой научный потенциал.

DSC 5192
 
DSC 5193

Затем Светлана Егоровна в торжественной обстановке вручила награды выпускникам 2018 года.
Так, по результатам XXIV Республиканского конкурса научных работ студентов за работы первой категории дипломы Министерства образования Республики Беларусь получили:
Перожок Эдита Александровна, выпускник магистратуры 2018 года, магистр права за работу «Правовое регулирование разрешения земельных споров»;

Носикова Светлана Васильевна, магистрант за работу «Правовое обеспечение валютного регулирования и валютного контроля в Республике Беларусь: состояние и тенденции развития».
За работы третьей категории дипломами Гродненского государственного университета имени Янки Купалы награждены:
Вакульчик Анастасия Андреевна за работу «Особенности участия физических лиц в хозяйственном судопроизводстве: теория и практика процессуального института»;
Павлович Артем Александрович за работу «Разрешение спортивных споров: формы и особенности правового регулирования»;
Пашковская Валерия Евгеньевна за работу «Процессуальное взаимодействие следователя, прокурора и начальника следственного подразделения в ходе досудебного производства по уголовному делу»;
Наливайко Юлия Валерьевна за работу «Защита прав потребителей в международном частном праве».
 
DSC 5202 DSC 5212
 
DSC 5216 DSC 5219
 
DSC 5222 DSC 5223
 
DSC 5207 DSC 5246

За высокие достижения в научно-исследовательской деятельности Почетные дипломы СНО юридического факультета были вручены следующим выпускникам юридического факультета 2018 года:
Билан Ангелине Александровне,
Блинковской Валерии Юрьевне,
Глуховой Диане Юрьевне,
Григоревскому Артуру Анатольевичу,
Фучеджи Екатерине Петровне,
Рамашевской Анне Ричардовне,
Юркевич Виктории Юрьевне.
Об основных направлениях стимулирования НИРС рассказал заместитель декана юридического факультета по научной работе Авак Михайлович Вартанян, который раскрыл основные положения нормативных правовых актов, содержащих стимулы для занятия научно-исследовательской деятельностью. В частности, были раскрыты критерии для назначения и выплаты студентам стипендий Президента Республики Беларусь, проанализированы основания для поощрений специальным фондом Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов, охарактеризованы порядок формирования, ведения и использования банков данных одаренной и талантливой молодежи, основания для повышения тарифных ставок (окладов) молодым специалистам, а также порядок предоставления скидок за обучение.
 
DSC 5233

Кроме того, Авак Михайлович прокомментировал Положение о СНО юридического факультета, утвержденное приказом ректора ГрГУ им. Я. Купалы от 07.04.2014 № 353, охарактеризовал его организационную структуру, а также рассказал о порядке принятия в члены СНО юридического факультета.
 
DSC 5248

Также студенты 1 курса узнали об основных конкурсах и научных мероприятиях, проводимых в республике, в университете и непосредственно на юридическом факультете.

DSC 5231

С докладом и отчетом о научных мероприятиях и конкурсах, в которых принимали участие студенты юридического факультета, выступила председатель СНО юридического факультета, студент 3 курса Ольга Васильевна Никифорова. Ею были обозначены цель и задачи СНО юридического факультета, а также отмечены достижения наших студентов в научной деятельности, проявленные ими посредством участия в международных, республиканских, университетских и факультетских мероприятиях.
 
DSC 5234
 
DSC 5237


Повышенный интерес у студентов вызвал доклад доцента кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики, координатора по интернационализации образования юридического факультета Григория Михайловича Третьякова, который рассказал студентам о существующих программах академической мобильности и условиях участия в них.
 
DSC 5254
 
DSC 5252

В завершающей части собрания СНО юридического факультета были представлены презентации студенческих научных кружков (СНК), действующих при кафедрах юридического факультета.
Об СНК при кафедре теории и истории государства и права рассказала его председатель, студент 4 курса Наталья Станиславовна Филон.
 
DSC 5261

Презентацию СНК при кафедре гражданского права и процесса представила его председатель, студент 4 курса Марина Витальевна Кузьменкова.
 
DSC 5262


Специфику работы СНК при кафедре уголовного права, уголовного процесса и криминалистики раскрыла Анастасия Олеговна Клунейко.
 
DSC 5265

Основные направления научной деятельности СНК при кафедре международного права «Развитие конституционного, административного и финансового права в условиях устойчивого и инновационного развития Республики Беларусь» обозначила его председатель, студент 4 курса Алиция Мечиславовна Габис.
 
DSC 5270

О втором, функционирующем при кафедре международного права СНК по проблемам современного международного права, в своей презентации рассказала его председатель, студент 3 курса Каролина Витальевна Захаренко.
 
DSC 5276

С электронной версией презентации СНО юридического факультета можно ознакомиться на сайте юридического факультета ГрГУ им. Я. Купалы в разделе НАУКА →НИРС / СНК / СНО→ ПРЕЗЕНТАЦИЯ СНО ЮРИДИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА.