• 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Образовательный портал

Образовательный портал

Подробнее

Система ЭУМКД

Система электронных учебно-методических комплексов по дисциплинам.

Подробнее

Библиотека факультета

Библиотека юридического факультета  

Подробнее

Юридическая клиника

Юридическая клиника

Подробнее

Международное сотрудничество

Сотрудничество с университетами других стран.

Подробнее

36376 original АНОНС 36376 original 

28 марта в 9.00 и 9.30 в ауд. 202 (зал судебных заседаний) суд Октябрьского района г. Гродно рассмотрит в выездном судебном заседании исковые заявления государственного предприятия по оказанию услуг «Единый информационный расчетно-кассовый центр» о взыскании задолженности по плате за жилищно-коммунальные услуги, плате за пользование жилым помещением, о возмещении расходов на электроэнергию и пени. Председательствующий судья – Савицкая Виктория Витальевна.

*****

Приглашаем купаловцев принять участие в конкурсе студенческих работ, который пройдёт по двум номинациям: конкурс плакатов «Свободный от зависимостей» и конкурс видеороликов для сети TikTok «Купаловцы за ЗОЖ». Подробнее

*****

14718 93  Первичная организация Белорусского союза женщин ГрГУ имени Янки Купалы приглашает студентов и работников принять участие в проекте «Живем! Помним! Гордимся!». Конкурсные работы (эссе, рисунки) необходимо представить до 31 марта, подать заявку до 15 марта. По всем вопросам обращаться по адресу: пер. Доватора, 3/1, ауд. 101.

НОВОСТИ ФАКУЛЬТЕТА

АРХИВ НОВОСТЕЙ

 
10 декабря 2018 года в стенах общежития №2 прошла интеллектуальная игра QUIZ, посвящённая 70-летию Всеобщей декларации прав человека.
 
Права и свободы индивида – один из главных и приоритетных вопросов человечества в современном мире. Принятая Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г. Всеобщая Декларация прав человека  до сегодняшнего дня остается «выдающимся документом человечества, «Хартией вольности» для всех живущих на Земле.
 
2018 год  это год 70-летия провозглашения Всеобщей декларации прав человека. Безусловно, многие из прав и свобод, провозглашенных Декларацией, были сформулированы задолго до 10 декабря 1948 года в религиозных и правовых документах. Но Декларация впервые объявила их универсальными. Декларация была принята 50 государствами из 58 тогдашних членов ООН.  8 государств воздержались. Среди них Южная Африка, Саудовская Аравия и все коммунистические государства.
 
Жюри игры представляли:
- декан юридического факультета Чебуранова Светлана Егоровна;
- заместитель декана факультета Моисеева Ирина Анатольевна;
- доцент кафедры уголовного права, процесса и криминалистики Третьяков Григорий Михайлович;
- заместитель председателя профбюро юридического факультета Валерия Мищук.
 
IMG 0202 IMG 0405
 
Организаторы мероприятия и его ведущие  доцент кафедры международного права Шупицкая Оксана Николаевна и старший преподаватель кафедры международного права Евдокименко Ольга Николаевна.
 
IMG 0271IMG 0503
 
Участников игры разделили на 7 групп, и игра началась. 7 туров игры пролетели как один.  В конце итоги и награждение.
 
Как участник игры, хочу отметить, что в ходе квиза организаторами были предложены вопросы самого различного характера. Одни касались знания статей Всеобщей декларации прав человека, другие анализа проблемных ситуаций, связанных с нарушениями основных прав и свобод, и нахождения путей выхода из них. Ряд заданий предполагал проведение аналитической работы для получения ответа, часть вопросов – простого проявления сообразительности. Так, например,  участники игры должны были связать обычные предметы – паспорт, рисунок, флажок – с содержанием Всеобщей Декларации прав человека.
 
IMG 0235IMG 0475
 
Основная идея интеллектуальной игры QUIZ заинтересовать студентов юридического факультета в изучении и анализе важнейших правовых документов, научить уважать их и применять. Квиз также объединил  студентов разных курсов и научил помогать друг другу в ходе обсуждения  вопросов и поиска правильных ответов.
 
В ходе игры команды проявили смекалку не только при выборе названий своих команд, но и во время решения задач. Все участники справились с поставленными заданиями, и это, несмотря на ограниченность времени, которого порой не хватало не то, что для обдумывания вопроса, но и для простого изложения ответа на бумаге.
 
Победителями квиза стали сборные команд студентов первого и четвертого курсов.
За 1 место дипломами были награждены участники команды  «Абсентеисты», а именно: Селявин П., Мурашко Д., Белко Д., Быкова А., Марчик А., Копыцкая Е., Пашковский В., Карапетян А. Кстати, название команды предложили четверокурсники, которые не смогли ответить ранее на зачете по «Конституционному праву зарубежных стран», что означает термин «абсентеизм».
 
IMG 0553IMG 0567
 
Второе место заняла команда «Семерка», состоявшая, к слову, из 1 парня и 6 девушек, а именно: Абраменко Д., Тихончук А., Зайковской К., Прокопчик А., Высоцкой А., Зубкевич Е., Белявской В. и Тимофеевича М.
 
Третье место – у  команды «Цилиндр царя Кира», в которую входили Бабаева Ф., Лихач В., Бобарика Д., Зарембо Т., Воробьева А., Ложечник К. и Ляховец И.
 
IMG 0543IMG 0576
 
Каждый участник интеллектуальной игры QUIZ, посвящённой 70-летию Всеобщей декларации прав человека, получил на память  СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА, который не только украсит персональное досье наших студентов, но и будет напоминать о значимости Международного Дня прав человека.
 
IMG 0524
 
Хочется выразить слова благодарности председателю оргкомитета мероприятия декану факультета Чебурановой Светлане Егоровне. Большое спасибо ведущим игры Шупицкой Оксане Николаевне и Евдокименко Ольге Николаевну за оригинальность сценария, за проведение увлекательного и полезного вечера со студентами юридического факультета. Слова искренней признательности жюри интеллектуальной игры, члены которого поддерживали участников,  честно определяли правильные ответы и справедливо их оценивали.
 
IMG 0610
 
Таким образом, интеллектуальная игра QUIZ, посвященная 70-летию Всеобщей декларации прав человека, предоставила нам возможность  продемонстрировать свои знания и способности, проверить их на практике, показать себя как разностороннего и эрудированного человека.
 
Анастасия Жилюк

Фотогалерея факультета