6–7 марта 2019 года на юридическом факультете учреждения образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» прошла XXI Международная научно-практическая конференция «Тенденции развития юридической науки и практики совершенствования правовых институтов в условиях формирования инновационного общества».

В конференции приняли участие ученые и практики из 6 стран (Республика Беларусь, Республика Польша, Украина, Российская Федерация, Республика Казахстан, Итальянская Республика). Материалы для участия в конференции направили более 100 представителей из более чем 30 учреждений образования Республики Беларусь и зарубежных государств.

 DSC 6606
DSC 6651

DSC 6668

DSC 6613


Подробнее ...

Всего было сделано более 60 докладов, из которых 15 иностранными делегатами.

Представители следующих организаций принимали участие в конференции:

Республика Беларусь – учреждение образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы», Белорусский государственный университет, учреждение образования «Белорусский государственный экономический университет», учреждение образования «Полоцкий государственный университет», Национальный центр правовой информации Республики Беларусь, Национальный центр законодательства и правовых исследований Республики Беларусь, учреждение образования «Барановичский государственный университет», учреждение образования Федерации профсоюзов Беларуси «Международный университет «МИТСО», Академия управления при Президенте Республики Беларусь, учреждение образования «Могилевский институт Министерства внутренних дел Республики Беларусь», учреждение образования «Могилёвский государственный университет имени А. А. Кулешова», учреждение образования «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации», Научно-практический центр проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры Республики Беларусь, Минский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь, Оперативная таможня и др.

Российская Федерация – Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный центр образовательного законодательства», Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Российский университет дружбы народов», Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Ярославский государственный университет имени П. Г. Демидова, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Воронежский государственный университет», учреждение высшего образования «Тамбовский государственный университет им. Г. Р. Державина».

Украина – Хмельницкий университет управления и права.

Республики Польша – Университет в Белостоке.

Республика Казахстан – Евразийский национальный университет имени Л. Н. Гумилева.

Итальянская Республика  – Свободный исследовательский университет св. Марии Ассунты, г. Палермо.

До начала конференции был издан сборник научных статей «Тенденции развития юридической науки и практики совершенствования правовых институтов в условиях формирования инновационного общества» в двух частях, который получили все участники конференции при регистрации.

 

сборники

 

Пленарное заседание проходило по адресу: г. Гродно, ул. Ожешко, 22, ауд. 218 (образовательный медиакомплекс).

DSC 6768 DSC 6749

DSC 6751 DSC 6752

 

С приветственным словом к участникам конференции обратилась декан юридического факультета Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, кандидат юридических наук, доцент Чебуранова Светлана Егоровна, которая отметила, что научно-практическая конференция позволит в международном формате поделиться научными результатами и практическим опытом правоприменения не только Республики Беларусь, но и некоторых зарубежных стран, а также определить наиболее перспективные направления развития юридической науки и практики.

DSC 6719 DSC 6715

С приветственным словом выступил и проректор по воспитательной работе учреждения образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» Сенько Василий Васильевич, отметивший важность и значимость для юридической науки проведения конференции в международном формате, а также пожелал участникам плодотворной и результативной работы как в рамках пленарного заседания, так и в рамках работы секций.

DSC 6726

DSC 6742

Участникам конференции был продемонстрирован видеоролик о Гродненском государственном университете имени Янки Купалы.

DSC 6744 DSC 6746

Конференция проводилась при поддержке Национального центра правовой информации Республики Беларусь.

DSC 6630

Работа конференции началась с пленарных докладов.

Первым прозвучал доклад Томашевского Кирилла Леонидовича, профессора кафедры трудового и хозяйственного права учреждения образования Федерации профсоюзов Беларуси «Международный университет «МИТСО», доктора юридических наук, доцента на тему «Совершенствование института индивидуальных трудовых споров в Трудовом кодексе Республики Беларуси (проблемы и перспективы)». В рамках доклада были проанализированы новеллы трудового законодательства Республики Беларусь в части порядка разрешения индивидуальных трудовых споров, а также дана оценка планируемым изменениям в Трудовой кодекс Республики Беларусь в части расширения подведомственности трудовых споров судам и по зачету ранее выплаченных сумм при взыскании в пользу работника среднего заработка за время вынужденного прогула.

DSC 6755

Затем с докладом на тему «Отсутствие равновесной модели взаимодействия уголовного закона и экономики – путь к системной самоорганизации преступности» выступил Хомич Владимир Михайлович, заведующий информационно-методическим кабинетом Научно-практического центра Генеральной прокуратуры Республики Беларусь, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Республики Беларусь. В рамках доклада Владимир Михайлович затронул проблемы уголовно-правовых систем защиты общественных и государственных интересов в сфере экономической деятельности при сохранении монопольного права государства на криминализацию и формирование санкционных механизмов воздействия на преступность и преступников.

DSC 6760

Проблемам применения смертной казни в отношении лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления (убийство, терроризм, педофилия, коррупция в особо крупных размерах), как наиболее эффективного способа профилактики преступности был посвящен доклад Скакова Айдаркана Байдековича, профессора кафедры уголовно-правовых дисциплин Евразийского национального университета имени Л. Н. Гумилева, доктора юридических наук, профессора в рамках темы «Криминологическое значение применения смертной казни в профилактике опасных и особо опасных преступлений».

DSC 6766

В рамках доклада «Концептуальные основы публичного обсуждения проектов нормативных правовых актов» директора Национального центра правовой информации Республики Беларусь, кандидата юридических наук, доцента Коваленко Евгений Иосифович были подняты проблемы научных, нормативно-правовых и программно-технологических основ публичного обсуждения проектов нормативных правовых актов в Республике Беларусь, а также проанализированы предпосылки включения публичного обсуждения в широкий контекст общественно-политической жизни и в нормотворческий процесс, факторы, препятствующие конструктивному сотрудничеству и интерактивному взаимодействию общества и государства в указанном направлении.

DSC 6798

В завершение пленарного заседания с докладом на тему «Применение риск-ориентированного подхода в контрольной деятельности» выступил Пилипенко Александр Анатольевич, доцент кафедры финансового права и правового регулирования хозяйственной деятельности Белорусского государственного университета, кандидат юридических наук, доцент, который раскрыл теоретические и прикладные аспекты правовой оценки налогового риска, указал на необходимость активного использования экономико-математического инструментария для осуществления такой оценки, а также сформулировал предложения по совершенствованию законодательства при проведении выборочных проверок на основании критериев оценки степени риска.

DSC 6822

Подробнее ...

После завершения пленарного заседания работа конференции продолжилась в рамках заседания секций, которые проходили в здании юридического факультета по адресу г. Гродно, пер. Доватора, 3/1.

Работа в секциях велась по четырем направлениям:

Секция 1. Теория и практика правотворчества и правоприменения. Конституционные основы правотворчества и правоприменительной деятельности. Тенденции развития административных правоотношений.
Секция 2. Влияние интеграционных процессов на становление и развитие гражданско-правовых институтов. Правотворчество и правоприменение в сфере трудовых, социальных и экологических отношений в связи с процессами регионализации и глобализации.

Секция 3. Актуальные проблемы совершенствования уголовного и уголовно-процессуального законодательства. Криминалистическое обеспечение расследования преступлений.
Секция 4. Эффективность международного сотрудничества для совершенствования правового регулирования общественных отношений.

 

DSC 6923  DSC 6927
DSC 6974 DSC 7006

 

Подробнее ...

7 марта были подведены итоги работы конференции.


DSC 7041 DSC 7044


Для гостей города Туристско-краеведческим кружком Гродненского государственного университета имени Янки Купалы «ТурЮр» была организована экскурсия по историческому центру г. Гродно.


экскур 1 экскур3
экскурс2 экскур 6

В результате работы конференции были проанализированы актуальные проблемы правового регулирования общественных отношений, затронуты теоретически и практически значимые вопросы функционирования и взаимодействия правовых систем, сформулированы предложения и рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование законодательства и правоприменения в условиях формирования инновационного общества.

Организационный комитет конференции выражает благодарность Национальному центру правовой информации Республики Беларусь за поддержку в организации конференции и лично директору Регионального центра правовой информации Гродненской области Капице Елене Николаевне.