• 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Образовательный портал

Образовательный портал

Подробнее

Система ЭУМКД

Система электронных учебно-методических комплексов по дисциплинам.

Подробнее

Библиотека факультета

Библиотека юридического факультета  

Подробнее

Юридическая клиника

Юридическая клиника

Подробнее

Международное сотрудничество

Сотрудничество с университетами других стран.

Подробнее

36376 original АНОНС 36376 original 

28 марта в 9.00 и 9.30 в ауд. 202 (зал судебных заседаний) суд Октябрьского района г. Гродно рассмотрит в выездном судебном заседании исковые заявления государственного предприятия по оказанию услуг «Единый информационный расчетно-кассовый центр» о взыскании задолженности по плате за жилищно-коммунальные услуги, плате за пользование жилым помещением, о возмещении расходов на электроэнергию и пени. Председательствующий судья – Савицкая Виктория Витальевна.

*****

Приглашаем купаловцев принять участие в конкурсе студенческих работ, который пройдёт по двум номинациям: конкурс плакатов «Свободный от зависимостей» и конкурс видеороликов для сети TikTok «Купаловцы за ЗОЖ». Подробнее

*****

14718 93  Первичная организация Белорусского союза женщин ГрГУ имени Янки Купалы приглашает студентов и работников принять участие в проекте «Живем! Помним! Гордимся!». Конкурсные работы (эссе, рисунки) необходимо представить до 31 марта, подать заявку до 15 марта. По всем вопросам обращаться по адресу: пер. Доватора, 3/1, ауд. 101.

НОВОСТИ ФАКУЛЬТЕТА

АРХИВ НОВОСТЕЙ


Организатором семинара  является Центр экологических, трудовых и социально-правовых исследований и кафедра трудового и социального права юридического факультета ГрГУ имени Янки Купалы.

Международный семинар «Проблемы правового регулирования социальной защиты граждан» собрал ведущих ученых и практиков в сфере социального права  из стран не только постсоветского пространства, но и дальнего зарубежья, что обеспечивает доступ к информации о новейших научных достижениях в сфере правовой регламентации социальных отношений.

На семинар были приглашены представители: Белорусского государственного университета; Международного университета «МИТСО» г. Минск; Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины; Гродненского государственного университета имени Янки Купалы; Национальной академии внутренних дел, г. Киев, Украина; Луганского государственного университета внутренних дел имени Э.А. Дидоренко, г. Луганск, Украина; Кокшетауского государственного университета им. Ш. Уалиханова, г. Кокшетау, Республика Казахстан; Белостокского политехнического института, Республика Польша; Гродненского областного объединения профсоюзов; Комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома, Управления социальной защиты Администрации Ленинского района г. Гродно, Гродненского областного управления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

В работе семинара активное участие приняли студенты научного кружка кафедры трудового и социального права юридического факультета ГрГУ, а также магистранты и аспиранты, которые проводят научные исследования под руководством профессорско-преподавательского состава  кафедры.

С приветственным словом к участникам научного семинара обратился Проректор по научной работе и инновациям ГрГУ им. Я. Купалы, доктор экономических наук, профессор Геннадий Алексеевич Хацкевич,  который отметил успехи юридического факультета в организации научных мероприятий и высокий уровень их проведения, пожелал творческих успехов участникам семинара. Декан юридического факультета ГрГУ им. Я. Купалы, доктор юридических наук, профессор Николай Владимирович Сильченко в своем выступлении обратил внимание на актуальность темы семинара, а также  акцентировал внимание на успехах и достижениях кафедры трудового и социального права.

Работа семинара осуществлялась в двух формах: первая часть - в форме пленарных выступлений, вторая часть – работа в двух секциях.

На пленарном заседании были представлены следующие доклады:

- Гущина Ивана Витальевича, доктора юридических наук, профессора, руководителя Центра экологических, трудовых и социально-правовых исследований, профессора кафедры трудового и социального права юридического факультета Учреждения образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы», на тему «О праве граждан Республики Беларусь на социальную защиту».

- Долгошей Ангелина Вацлавовна, директора ГУ «Гродненский районный территориальный центр социального обслуживания населения», на тему «О социальной защите граждан в Республике Беларусь»;

- Исаковой Юлии Александровны, заместителя начальника Управления социальной защиты администрации Ленинского района г. Гродно,  на тему «О государственной адресной социальной помощи».
- Пушиловой Ольги Викторовны, юриста Гродненского областного клинического перинатального центра, на тему «Правовое регулирование социальной защиты детей в Республики Беларусь».

Директором ГУ «Гродненский районный территориальный центр социального обслуживания населения», от себя лично и от имени Комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома, была выражена благодарность преподавателям факультета за отличную подготовку специалистов для работы в социальной сфере. Руководитель филиала кафедры трудового и социального права юридического факультета  на базе Гродненского областного объединения профсоюзов, поблагодарил администрацию факультета и университета за организацию практикоориентированной подготовки студентов и отметил актуальность и значимость данного направления деятельности университета.

Работа секций семинара проходила по следующим научным направлениям: становление и развитие законодательства в сфере социальной защиты населения; проблемы социальной защиты населения в Республике Беларусь; проблемы правового регулирование социальной защиты в зарубежных странах. В ходе работы на секциях были обсуждены наиболее дискуссионные проблемы в заявленных научных направлениях.

На семинаре активно обсуждались проблемы социальной защиты граждан на межотраслевом уровне. В частности, рассматривались вопросы социальной защиты граждан в: жилищной, трудовой, экологической, образовательной, спортивной и других  сферах.

Среди докладов, прозвучавших на секционных заседаниях, особо дискуссионными оказались выступления: Журавлевой Т.В. (Белорусский государственный университет физической культуры) на тему «Институт социальных гарантий в сфере адаптивного спорта: проблемы и перспективы совершенствования»; Хвостюк Агнессы Павловны (ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Минского района», г. Минск), на тему «Проблемы и перспективы развития социальной защиты граждан в Республике Беларусь», а также Мырзаханова Е.Н. (Кокшетауский государственный университет им. Ш. Уалиханова, г.  Кокшетау, Республика Казахстан) на тему «Концепция развития социальной защиты в Республике Казахстан».

В рамках работы секции, д.ю.н., профессор И.В. Гущин сделал доклад об актуальном состоянии и перспективах развития научных исследований в сфере правового регулирования социальных отношений. Были обозначены актуальные направления исследований и намечены предварительные результаты, которых можно достичь в ходе их разработки.

                                                                      

На семинаре состоялась прямой диалог ученых, практиков, студентов, магистрантов и аспирантов, которые работают над проблемами социальной защиты граждан. Со стороны практических работников была выражена благодарность оргкомитету семинара за организацию данного мероприятия и предоставленную возможность общения и обмена мнениями.

Семинар способствовал расширению адресатов сотрудничества юридического факультета с вузами и правоприменительными органами Республики Беларусь. Работа в рамках семинара, как представляется, способствовала пропаганде правовых знаний в студенческой сфере, совершенствованию навыков и умений в научно-исследовательской деятельности среди молодых преподавателей.

                                    


Фотогалерея факультета