Образовательный портал

Образовательный портал

Подробнее

Система ЭУМКД

Система электронных учебно-методических комплексов по дисциплинам.

Подробнее

Библиотека факультета

Библиотека юридического факультета  

Подробнее

Юридическая клиника

Юридическая клиника

Подробнее

Международное сотрудничество

Сотрудничество с университетами других стран.

Подробнее

36376 original АНОНС 36376 original 

Приглашаем купаловцев принять участие в конкурсе студенческих работ, который пройдёт по двум номинациям: конкурс плакатов «Свободный от зависимостей» и конкурс видеороликов для сети TikTok «Купаловцы за ЗОЖ». Подробнее

*****

14718 93  Первичная организация Белорусского союза женщин ГрГУ имени Янки Купалы приглашает студентов и работников принять участие в проекте «Живем! Помним! Гордимся!». Конкурсные работы (эссе, рисунки) необходимо представить до 31 марта, подать заявку до 15 марта. По всем вопросам обращаться по адресу: пер. Доватора, 3/1, ауд. 101.

НОВОСТИ ФАКУЛЬТЕТА

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Студенты 3 курса специальности «Международное право» Каролина Захаренко, Мария Солодовник, Евгения Романюк и Ксения Острейко, а также старший преподаватель кафедры международного права Наталья Габец приняли участие в Международных раундах конкурса им. Ф. Джессопа, которые прошли с 30 марта по 7 апреля 2019 г. в г. Вашингтон (США). Такое право команда юридического факультета получила по итогам участия в национальном отборочном раунде конкурса, который состоялся 24-27 января 2019 г. в г. Минске. Подготовку команды к участию в конкурсе осуществляли старшие преподаватели кафедры международного права Елена Корнева и Наталья Габец.

Конкурс имени Ф. Джессопа – крупнейший и наиболее престижный международный студенческий игровой судебный процесс в мире. В этом году конкурс отмечает свое 60-летие. Конкурс имени Филиппа Джессопа проходит в игровой форме, он воспроизводит рассмотрение вымышленного межгосударственного спора в Международном суде ООН. Суть спора объявляется организаторами заранее, в сентябре. Оно оформлено в форме специального соглашения (Compromis), в котором прописана вся необходимая информация о спорной ситуации. На основе этого соглашения команды готовят меморандумы — письменные документы на английском языке объёмом 9500 слов, включая сноски (примерно 70 страниц). Меморандумы — это правовые позиции каждой из сторон конфликта, то есть команда должна подготовить по 2 меморандума. Кроме документов готовятся и устные выступления продолжительностью около 45 минут. Несмотря на казалось бы игровой характер конкурса, подготовка к нему и обсуждаемые вопросы – самые серьезные. Конкурс 2019 г. посвящен проблеме ответственности государства и корпораций за причинение ущерба окружающей среде, присвоения традиционных знаний в коммерческих целях, а также защиты исчезающих видов животных.

E G 0KReH3U 499GaJnvzs0 
  3SvoJBNCcBc
 GR7rDIvtJx0  tujrZE1h y0

В Международных раундах в этом году приняло участие более 140 команд из более чем 100 стран мира. Более недели лучшие из лучших студентов-международников со всего мира определяли, чья позиция в судебном процессе более сильная и аргументированная. На Международных раундах студенты-купаловцы получили уникальное право участия как команда-наблюдатель, оказывая помощь и организуя взаимодействие между администрацией, судьями и выступающими командами. Студенты принимали участие в качестве bailiff (секретарь судебного заседания), а также получили возможность свободного посещения раундов с участием любых команд, накапливая знания и бесценный опыт в сфере международного права. В финале встретились команды из Университета имени Ло́ранда Э́твёша (Венгрия) и Колумбийского университета (США). Судьями финального раунда были известные юристы-международники Хью Адсетт (Hugh Adsett), Джеймс Анайя (S. James Anaya), Эндрю Левенштейн (Andrew B. Loewenstein). В итоге первое место судьи присудили команде из Венгрии.

Хочется отметить, что не так часто региональные команды получают возможность окунуться в атмосферу конкурса. Поэтому для команды юридического факультета участие в конкурсе им. Ф. Джессопа  – это не только платформа для формирования высококлассных специалистов, но и способ окунуться в юридическую реальность уже сейчас. Это возможность углубить знания международного права, получить ценные советы и перенять опыт от участников конкурса из других стран, повысить языковые компетенции (конкурс проводится сугубо на английском языке).

Выражаем благодарность и признательность руководству факультета и университета, посольству США в Беларуси, посольству Беларуси в США, Международной ассоциации студентов-юристов, а также национальному администратору конкурса за спонсорскую и методическую помощь и предоставленную возможность участия в Международных раундах конкурса им. Ф. Джессопа.

Фотогалерея факультета