• 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Образовательный портал

Образовательный портал

Подробнее

Система ЭУМКД

Система электронных учебно-методических комплексов по дисциплинам.

Подробнее

Библиотека факультета

Библиотека юридического факультета  

Подробнее

Юридическая клиника

Юридическая клиника

Подробнее

Международное сотрудничество

Сотрудничество с университетами других стран.

Подробнее

36376 original АНОНС 36376 original 

28 марта в 9.00 и 9.30 в ауд. 202 (зал судебных заседаний) суд Октябрьского района г. Гродно рассмотрит в выездном судебном заседании исковые заявления государственного предприятия по оказанию услуг «Единый информационный расчетно-кассовый центр» о взыскании задолженности по плате за жилищно-коммунальные услуги, плате за пользование жилым помещением, о возмещении расходов на электроэнергию и пени. Председательствующий судья – Савицкая Виктория Витальевна.

*****

Приглашаем купаловцев принять участие в конкурсе студенческих работ, который пройдёт по двум номинациям: конкурс плакатов «Свободный от зависимостей» и конкурс видеороликов для сети TikTok «Купаловцы за ЗОЖ». Подробнее

*****

14718 93  Первичная организация Белорусского союза женщин ГрГУ имени Янки Купалы приглашает студентов и работников принять участие в проекте «Живем! Помним! Гордимся!». Конкурсные работы (эссе, рисунки) необходимо представить до 31 марта, подать заявку до 15 марта. По всем вопросам обращаться по адресу: пер. Доватора, 3/1, ауд. 101.

НОВОСТИ ФАКУЛЬТЕТА

АРХИВ НОВОСТЕЙ



4 сентября прошло собрание студентов с целью правового просвещения о недопущении нарушений законодательства о Государственной границе.

В связи с этим заместителем декана Моисеевой Ириной Анатольевной было разъяснено, что в соответствии со ст. 37 Закона Республики Беларусь № 419-3 от 21 июля 2008 года "О государственной границе Республики Беларусь", въезд (вход), пребывание и передвижение в пограничной зоне граждан Республики Беларусь и постоянно проживающих в Республике Беларусь иностранных граждан и лиц без гражданства, которые достигли четырнадцатилетнего возраста, осуществляются на основании документов, удостоверяющих личность, либо военного билета, водительского удостоверения, служебного удостоверения, выданных уполномоченными государственными органами (организациями), содержащими фотографию, позволяющую идентифицировать личность их владельца.

WF1hqOsNmD06JTya6BQBGE

Въезд (вход), пребывание и передвижение в пограничной зоне граждан Республики Беларусь и постоянно проживающих в Республике Беларусь иностранных граждан и лиц без гражданства, которые не достигли четырнадцатилетнего возраста, осуществляются на основании документов, удостоверяющих личность, либо свидетельств о рождении, либо документов, подтверждающих статус законного представителя несовершеннолетнего, в случае сопровождения несовершеннолетнего законным представителем.

Въезд (вход), временное пребывание и передвижение в пограничной зоне постоянно проживающих за пределами Республики Беларусь иностранных граждан и лиц без гражданства, которые достигли четырнадцатилетнего возраста, осуществляются на основании действительных паспортов или иных документов, их заменяющих, предназначенных для выезда за границу и выданных соответствующими органами государств гражданской принадлежности либо обычного места жительства иностранных граждан и лиц без гражданства или международными организациями, и пропусков на право въезда (входа), временного пребывания, передвижения в пограничной зоне, выдаваемых органами пограничной службы, если иное не предусмотрено настоящим Законом, иными законодательными актами Республики Беларусь и международными договорами Республики Беларусь.

Въезд (вход), временное пребывание и передвижение в пограничной зоне постоянно проживающих за пределами Республики Беларусь иностранных граждан и лиц без гражданства, которые не достигли четырнадцатилетнего возраста, осуществляются на основании действительных паспортов или иных документов, их заменяющих, предназначенных для выезда за границу и выданных соответствующими органами государств гражданской принадлежности либо обычного места жительства иностранных граждан и лиц без гражданства или международными организациями, если иное не предусмотрено настоящим Законом, иными законодательными актами Республики Беларусь и международными договорами Республики Беларусь.

Постоянно проживающим за пределами Республики Беларусь иностранным гражданам и лицам без гражданства, осуществляющим транзитный проезд (транзит) через пограничную зону, разрешаются въезд (вход), временное пребывание и передвижение через пограничную зону на основании действительных паспортов или иных документов, их заменяющих, предназначенных для выезда за границу и выданных соответствующими органами государств гражданской принадлежности либо обычного места жительства иностранных граждан и лиц без гражданства или международными организациями, по кратчайшему маршруту следования по автомобильным дорогам общего назначения, железным дорогам и водным путям:

от места въезда (входа) в пограничную зону до места выезда (выхода) из пограничной зоны, за исключением въезда (входа) на территории, не включенные в пограничную зону согласно части первой статьи 36 данного Закона;

от места въезда (входа) в пограничную зону до пунктов пропуска и далее до Государственной границы либо от Государственной границы до пунктов пропуска и далее до места выезда (выхода) из пограничной зоны;

от места въезда (входа) в пограничную зону до территорий, не включенных в пограничную зону согласно части первой статьи 36 данного Закона, и обратно;

от места въезда (входа) в пограничную зону до места въезда (входа) в пограничную полосу при условии получения соответствующих пропусков, выдаваемых органами пограничной службы, если иное не предусмотрено данным Законом, иными законодательными актами Республики Беларусь и международными договорами Республики Беларусь, и обратно.

Постоянно проживающим за пределами Республики Беларусь иностранным гражданам и лицам без гражданства, осуществляющим транзитный проезд (транзит) через пограничную зону, разрешается посещение объектов придорожного сервиса.

Въезд (вход), временное пребывание и передвижение в пограничной полосе физических лиц осуществляются на основании действительных документов, необходимых для въезда в Республику Беларусь и (или) выезда из Республики Беларусь, и пропусков на право въезда (входа), временного пребывания, передвижения в пограничной полосе, выдаваемых органами пограничной службы, если иное не предусмотрено данным Законом, иными законодательными актами Республики Беларусь и международными договорами Республики Беларусь.

Физическим лицам, осуществляющим транзитный проезд (транзит) через пограничную полосу, разрешаются въезд (вход), временное пребывание и передвижение через пограничную полосу на основании действительных документов, необходимых для въезда в Республику Беларусь и (или) выезда из Республики Беларусь, по кратчайшему маршруту следования по автомобильным дорогам общего назначения, железным дорогам:

от места въезда (входа) в пограничную полосу до пунктов пропуска и далее до Государственной границы;

от Государственной границы до пунктов пропуска и далее до места выезда (выхода) из пограничной полосы.

В исключительных случаях, связанных с чрезвычайными обстоятельствами, а также в целях обеспечения национальных интересов Республики Беларусь по решению Председателя Государственного пограничного комитета Республики Беларусь или уполномоченного им должностного лица физические лица могут въезжать (входить), временно пребывать, передвигаться в пограничной зоне или пограничной полосе без соответствующих пропусков.

Фотогалерея факультета