Станчиц Виктория Вячеславовна

старший преподаватель

Станчиц В.В. родилась 26 марта 1986 г.

В 2009 г. окончила юридический факультет Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. В 2013 году поступила в магистратуру на дневную форму обучения по специальности «Юриспруденция», которую успешно окончила в 2014 году. С 2014 года обучается в аспирантуре при кафедре уголовного права, уголовного процесса и криминалистики по специальности 12.00.09 – уголовный процесс.

Трудовую деятельность в Гродненском государственном университете начала в 2009 году с должностей оператора ЭВМ и лаборанта кафедры уголовного процесса и криминалистики. С 2013 года работала в должности преподавателя кафедры, а с 2020 года – в должности старшего преподавателя кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики. Общий педагогический стаж составляет 11 лет.

Является автором 14 научных работ, в том числе опубликованных в изданиях, рецензируемых ВАК.

С 2010 г. является куратором студенческих групп. Участник общеуниверситетского конкурса «Куратор года – 2020», в котором одержала победу в номинации «За духовно-нравственное воспитание студентов».

Станчиц В.В. является руководителем студенческого отряда волонтеров юридического факультета с 2019 года.

В 2012 году отмечена  благодарностью ректора ГрГУ им. Я. Купалы за значительный вклад в реализацию целей и задач воспитательной и идеологической работы на юридическом факультете и в связи с проведением Дней юридического факультета.

В 2013 году награждена Грамотой учреждения образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» за высокие достижения в развитии юридической науки и образования, успехи в воспитании специалистов-юристов и в связи с 35-летием основания юридического факультета.

Станчиц В.В.  постоянно работает над повышением профессионального мастерства и  квалификации. Прошла обучение по образовательным программам повышения квалификации «Инновационные образовательные технологии в системе управления качеством в учреждении образования»,  «Академическое письмо и подготовка публикаций в зарубежных журналах» в ГУО «Республиканский институт высшей школы» (2014 и 2019 г.), а также в Школе куратора ГрГУ им. Я. Купалы в 2018-2019 учебном году.

Сфера научных  интересов – уголовный процесс, криминалистика, судоустройство, криминология.