Образовательный портал

Образовательный портал

Подробнее

Система ЭУМКД

Система электронных учебно-методических комплексов по дисциплинам.

Подробнее

Библиотека факультета

Библиотека юридического факультета  

Подробнее

Юридическая клиника

Юридическая клиника

Подробнее

Международное сотрудничество

Сотрудничество с университетами других стран.

Подробнее

36376 original АНОНС 36376 original 

new Юридический факультет ГрГУ имени Янки Купалы приглашает на день открытых дверей 20 апреля 2024 года!

*****

Приглашаем студентов принять участие в отборочном туре международного конкурса ораторского мастерства «Цицероний-2024»! Заявки для участия в конкурсе необходимо представить в оргкомитет до 19 апреля. Подробнее...

*****

Приглашаем молодых ученых, аспирантов и магистрантов принять участие в IX Международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и магистрантов с применением системы видео-конференц-связи «Производство в судах проверочных инстанций в настоящее время и в условиях объединенного цивилистического процесса» 19 апреля 2024 года. Конференция проводится Гродненским государственным университетом имени Янки Купалы совместно с Саратовской государственной юридической академией. Подробности участия

*****

Приглашаем студентов, магистрантов и аспирантов юридического факультета ГрГУ имени Янки Купалы принять участие в XVII Международном научном семинаре студентов, магистрантов и аспирантов с применением системы видео-конференц-связи «Современные проблемы финансового права» 15 мая 2024 года. Подробности участия

НОВОСТИ ФАКУЛЬТЕТА

АРХИВ НОВОСТЕЙ

С 15 по 17 марта на юридическом факультете БГУ прошли очные туры Белорусской студенческой юридической олимпиады – 2023. В течение трех дней за призовые места боролись 12 команд и 40 индивидуальных участников из ВУЗов Республики Беларусь, набравших наибольшее количество баллов в рамках заочного тура и вышедших в очные туры Олимпиады.

1 2

От юридического факультета учреждения образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» в Олимпиаде по результатам заочного отборочного тура принимали участие:

  • команда «Купаловцы», в состав которой вошли студенты 3 курса специальности «Правоведение» Филимонов ДаниилШкут Юлия, Савчик Мирослав, Горенчук Анна и студентка 4 курса специальности «Экономическое право» Джупий Дарья;
  • индивидуальные участники: Милодовская Варвара (3 курс «Правоведение»), Мельниченко София (4 курс «Правоведение»), Шоломицкая Дарья (3 курс «Экономическое право»).

 

16

Команда и индивидуальные участники принимали участие в Олимпиаде под руководством преподавателя-стажера кафедры теории и истории государства и права Зубрик Дианы Антоновны.

Первые два дня участники Олимпиады соревновались в рамках таких конкурсов, как:

  • подготовка правоприменительного акта;
  • ответ на обращение гражданина;
  • письменный ответ на обращение гражданина к нотариусу;
  • тестовые задания;
  • интервьюирование клиента нотариуса;
  • проверка навыков правотворческой деятельности, проведение криминологической экспертизы;
  • экспертное заключение на проект нормативного правового акта;
  • конкурс Следственного комитета Республики Беларусь
  • презентация позиции в суде по гражданскому (экономическому) делу;
  • презентация позиции в суде по уголовному делу делу.

По результатам первых двух дней Олимпиады определились финалисты среди команд и индивидуальных участников.

В индивидуальном зачете в финальную часть Олимпиады вышла Мельниченко София.

В рамках командного зачета в финал вышла и команда юридического факультета ГиГУ им. Янки Купалы «Купаловцы».

4

В финальном туре индивидуальные участники на основе анализа казуса представляли позицию стороны по гражданскому (экономическому) делу, а также участники команды на основе анализа казуса представляли позицию обвинителя и защиты по уголовному делу.

3 5 6

По итогам Белорусской студенческой юридической олимпиады – 2023 студенты юридического факультета учреждения образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» в очередной раз показали высокий уровень знаний и навыков. Команда «Купаловцы» заняла 3 место в общем командном зачете Олимпиады!

8 9

Кроме того, команда «Купаловцы» была награждена Дипломом II степени по результатам конкурса НЦПИ «Обязательная юридическая экспертиза технических нормативных правовых актов».

10

В индивидуальном зачете Олимпиады высоких результатов добилась Мельниченко София, занявшая 3 место.

11 12

Кроме того София награждена сертификатом на прохождение стажировки в Государственном комитете по имуществу Республики Беларусь.

13 14

Материал подготовил: заместитель декана А.М. Вартанян

Фотогалерея факультета