Образовательный портал

Образовательный портал

Подробнее

Система ЭУМКД

Система электронных учебно-методических комплексов по дисциплинам.

Подробнее

Библиотека факультета

Библиотека юридического факультета  

Подробнее

Юридическая клиника

Юридическая клиника

Подробнее

Международное сотрудничество

Сотрудничество с университетами других стран.

Подробнее

36376 original АНОНС 36376 original 

new Юридический факультет ГрГУ имени Янки Купалы приглашает на день открытых дверей 20 апреля 2024 года!

*****

new Предварительная защита дипломных работ студентов дневной и заочной форм обучения специальностей «Правоведение», «Международное право» и «Экономическое право» кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики состоится 30 апреля 2024 года в 13.05. Справки по телефону кафедры 39-86-21. ЯВКА ВСЕХ СТУДЕНТОВ ОБЯЗАТЕЛЬНА!

*****

new Предварительная защита магистерских диссертаций студентов специальности 7-06-0421-01 «Юриспруденция», профилизация «Прокурорско-следственная деятельность», дневной формы обучения кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики состоится 7 мая 2024 года в 13.05. Справки по телефону кафедры 39-86-21. ЯВКА ВСЕХ МАГИСТРАНТОВ ОБЯЗАТЕЛЬНА!

*****

Приглашаем студентов принять участие в отборочном туре международного конкурса ораторского мастерства «Цицероний-2024»! Заявки для участия в конкурсе необходимо представить в оргкомитет до 19 апреля. Подробнее...

*****

Приглашаем молодых ученых, аспирантов и магистрантов принять участие в IX Международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и магистрантов с применением системы видео-конференц-связи «Производство в судах проверочных инстанций в настоящее время и в условиях объединенного цивилистического процесса» 19 апреля 2024 года. Конференция проводится Гродненским государственным университетом имени Янки Купалы совместно с Саратовской государственной юридической академией. Подробности участия

*****

Приглашаем студентов, магистрантов и аспирантов юридического факультета ГрГУ имени Янки Купалы принять участие в XVII Международном научном семинаре студентов, магистрантов и аспирантов с применением системы видео-конференц-связи «Современные проблемы финансового права» 15 мая 2024 года. Подробности участия

НОВОСТИ ФАКУЛЬТЕТА

АРХИВ НОВОСТЕЙ


   27 января 2014 г. состоялась встреча сотрудников университета с начальником ГАИ УВД Гродненского облисполкома Талатаем Сергеем Валерьевичем и инспектором отдела агитации и пропаганды ГАИ УВД Гродненской области Ракевич Людмилой. От юридического факультета на встрече присутствовали зам. декана по ВИР Корнева Е.С. и специалист Староста М.В.
   На встрече обсуждались состояние аварийности в Гродненской области и профилактика правонарушений. Талатай С.В. отметил, что в настоящее время на дорогах республики погибает много людей. Наибольший процент смертности на дорогах составляют молодые люди в возрасте 18-24 года. Сергей Валерьевич привел статистику: в 2005 году на дорогах Республики Беларусь погибло 1800 человек, а в 2013 году – 888. Количество погибших на сто тысяч проживающих: в Швеции – 6,5%, в России – 28%, в Республике Беларусь – 8%. Это говорит о том, что принимаемые ГАИ меры по профилактике аварийности на дорогах являются эффективными.
    Основные элементы по борьбе с аварийностью на дорогах – убеждение и принуждение. Талатай С.В. отметил, что при пристегнутом ремне безопасности на 45% уменьшается количество аварий со смертельным исходом. В 2013 году город Гродно признан самым безопасным городом в Республике Беларусь. За этот период на дорогах нашего города погибло только 6 человек. Между тем Гродненская область признана самой автомобилизированной: 400 автомобилей на 1000 человек.
    Основную опасность на дорогах вызывают пьяные водители за рулем и нарушение скоростного режима. В 2010 году было выявлено 112 пьяных за рулем, а в 2013 году – 54 человека. 30% от общего числа погибших – по вине пьяного водителя.
   Самый действенный способ по профилактике правонарушений, по мнению начальники ГАИ, это ужесточение штрафных санкций, а также введение ответственности собственника автотранспортного средства за нарушение ПДД и ДТП.
   Талатай С.В. сообщил о том, что в Гродно собираются вводить интеллектуальную систему управления дорожным движением.
   В заключении своего выступления начальник ГАИ подчеркнул, что в Гродно и Гродненской области делается все возможное для обеспечения безопасного движения на дорогах.
   Во второй части встречи Талатай С.В. ответил на поступившие вопросы и высказал надежду на сотрудничество с университетом.

Фотогалерея факультета