C 24 февраля по 2 марта 2014 года в рамках программы «Приглашенный профессор» юридический факультет, кафедру теории государства и права посетил Заслуженный деятель науки Российской Федерации, заведующий кафедрой теории и истории государства и права Ярославского государственного университета П.Г. Демидова, доктор юридических наук, профессор Карташов Владимир Николаевич.

Студентам 1 курса юридического факультета специальностей 1-240102 – Правоведение, 1-240103 – «Экономическое право» были прочитаны лекционные занятия по курсу «Общая теория права» на темы: «Система норм права», «Правотворчество и систематизация законодательства».

С интересом будущие юристы прослушали лекцию на тему «Система норм права», на которой были  рассмотрены вопросы понятия и определения системы норм права, в частности проанализированы основы деления норм права на различные структурные элементы. Кроме этого, подробно были охарактеризованы различные структуры норм права (отраслевые, материально-процессуальные, регулятивно-охранительные, публично-частные). Особое внимание было уделено системе международного права и соотношению международного и национального права.

В рамках тематики «Правотворчество и систематизация законодательства» были рассмотрены проблемы определения понятий правотворчество, законотворчество, законотворческий процесс; лектором отдельно был рассмотрен вопрос, касающийся процесса опубликования нормативных правовых актов. Карташов В.Н. отметил важность изучения юридической техники в общей теории права, так как изучение данного института права прививает практические навыки, необходимые при разработке, принятии, изменении, толковании и систематизации правовых актов.

Карташовым Владимиром Николаевичем были проведены консультации для магистрантов и аспирантов кафедры теории государства и права по написанию магистерских и кандидатских диссертаций, а также консультации для профессорско-преподавательского состава кафедры теории государства и права по написанию учебно-методических пособий, по организации и проведению конференций и научных семинаров.

27-28 февраля 2014 года Карташов В.Н. принял участие в работе XVIМеждународной научно-практической конференции «Правотворчество и правоприменение в условиях инновационного развития общества» и выступил на пленарном заседании с докладом «Функции правоприменительной практики».

IMG 1902 IMG 1904
 DSC0623 Карташов В.Н. читает лекцию иностранным студентам 1 курса юридического факультета
Карташов В.Н. читает лекцию потоку иностранных студентов 1 курса специальности Правоведение Карташов В.Н. читает лекцию студентам 1 крса специальности Экономическое право
Карташов В.Н. читает лекцию студентам 1 курса специальности Правоведение Карташов В.Н. читает лекцию студентам юридического факультета специальности Правоведение
Карташов В.Н.читает лекцию для студентов 1 курса специальности Экономическое право 1
2 Карташов Владимир Николаевич