10003УДК   343.985

ББК   67.52

К63



К63 Комаров И.М.       Криминалистические операции досудебного производства: монография. — М.: Юрлитинформ, 2013. — 400 с.

Монография завершает исследование проблем частной теории крими­налистических операций в досудебном производстве, начатое в работах, опубликованных издательством в 2010—2012 гг. В ней представлено автор­ское видение актуальных для криминалистики вопросов развития указан­ной частной теории и даны рекомендации по практическому применению ее положений в расследовании преступлений. В соответствии со сложив­шейся методологией проведено обоснование этапов формирования част­ной теории, ее содержания. Предложены определение понятия кримина­листических операций, выделены закономерности их функционирования в стадиях досудебного производства по уголовному делу, раскрыта струк­тура и функции частной теории, определено ее место в системе кримина­листики. Криминалистическая характеристика преступлений обоснована в качестве информационной базы планирования, организации и проведения криминалистических операций. Дано авторское представление об их месте в системе криминалистической характеристики расследования преступле­ний и разработаны типовые модели криминалистических операций.
Монография будет полезной ученым-криминалистам, работникам правоохранительных органов, студентам и аспирантам юридических вузов.


10004УДК    343.14(075.8)

ББК   67.411я73

А86



А86 Артамонова Е.А. Основы теории доказательств в современном уголовном судопроизводстве: учебное пособие для студентов высших и средних юридических образова­тельных учреждений. — М.: Юрлитинформ, 2010. — 168 с.
В учебном пособии рассмотрены гносеологические основы доказы­вания, изложены основные вопросы собирания, проверки и оценки до­казательств, их использования в доказывании обстоятельств совершения преступления и виновности лица. Раскрывается понятие предмета дока­зывания и содержание его элементов; соотношение предмета доказывания с пределами доказывания. Дается понятие доказательств, исследуются их свойства, классификация и значение. Освещается содержание отдельных видов (источников) доказательств и их значимость в профессиональной деятельности правоохранительных органов.
Предназначено для практических и научных работников, аспирантов и студентов высших и средних юридических образовательных учреждений.


10005УДК   341.4

ББК   67.412.1

Н90



 

Н 90   Нурбеков И.М. Организация и тактика взаимодействия с иностранными компетентными органами при расследовании преступлений международного характера: монография / под науч. ред. докт. юрид. наук, проф. А.Г. Волеводза. — М: Юрлитинформ, 2012. — 248 с.

Предлагаемая вниманию читателей монография посвящена тактиче­ским и организационным особенностям взаимодействия с зарубежными правоохранительными и компетентными органами, должностными ли­цами иностранных государств, международными организациями при рас­следовании преступлений международного характера. Автор рассматри­вает криминалистические особенности и взаимную практику оказания правовой помощи по уголовным делам российскими и иностранными должностными лицами, а равно анализирует сложившуюся в настоящее время систему такого взаимодействия и иностранный опыт.
Предназначена для дознавателей, следователей, прокуроров, судей, ад­вокатов. Может представлять интерес для студентов и преподавателей юри­дических вузов, научных работников, а также законодателей, имеющих от­ношение к совершенствованию правового регулирования международного сотрудничества в борьбе с преступностью, широкого круга читателей.


10006УДК   343.144.5(73+470)

ББК   67.411

П24

 

П24 Комиссарова Я. В., Мягких Н.И., Пеленицын А.Б. Полиграф в России и США: проблемы применения. - М.: Юрлитинформ, 2012.-224 с.

Авторы сборника выражают надежду, что включенные в него материа­лы помогут широкому кругу читателей осознать опасность бесконтроль­ного расширения практики использования полиграфа в России, а также недопустимость узаконивания проверок на полиграфе взамен комплекса мероприятий по профессиональному психологическому отбору кадров и борьбе с преступностью.


10007УДК   343.98:662(075.8)

ББК   67.52я73

К82



К82    Криминалистическая взрывотехника: учеб. пособие. — М.: Юрлитинформ, 2012.-168 с.

В учебном пособии рассматриваются теоретические основы крими­налистической взрывотехники, ее объекты, тактические особенности Производства осмотра места происшествия по делам о криминальных взрывах, назначения и производства судебной взрывотехнической экс­пертизы.
Учебное пособие предназначено для курсантов, слушателей, сту­дентов высших образовательных учреждений юридического профиля, адъюнктов, аспирантов, преподавателей, практических работников органов дознания и следствия.