20003УДК   343.268 
ББК   67.411 
М71

М71 Мищенко Е.В.     Принудительные меры медицинского характера в уголовном судопроиз­водстве. — М.: Юрлитинформ, 2010. — 144 с.

В монографии на основе действующего уголовно-процессуального законодательства и международных правовых стандартов исследуются вопросы юридической природы, оснований, целей и видов примене­ния принудительных мер медицинского характера к лицам, указанным в ст. 433 УПК РФ. В работе показаны особенности досудебного произ­водства по делам данной категории и роль судебного разбирательства для назначения, прекращения, изменения и продления принудительной меры медицинского характера. Особое внимание уделено проблемным вопросам судебно-психиатрических экспертиз, их юридическим, фак­тическим предпосылкам и процессуальному режиму производства. Ра­бота написана с учетом практики работы правоохранительных органов.Работа адресована практическим работникам прокуратуры, суда, ор­ганов предварительного следствия и адвокатам, а также преподавателям и студентам юридических вузов.


20004УДК   343.985.7:343.37
ББК   67.52 
М14

М14 Майоров СВ.Криминалистическое исследование ценных бумаг/ под ред. В.П. Лютова. — М.: Юрлитинформ, 2011. — 144 с.

Монография посвящена вопросам расследования и раскрытия пре­ступлений, связанных с изготовлением и сбытом поддельных ценных бумаг как специфического вида защищенной полиграфической про­дукции. На основе анализа законодательства о ценных бумагах, а также изучения теории и практики их криминалистического исследования в работе предложены подходы к решению комплекса проблем технико-криминалистической экспертизы ценных бумаг с учетом закономерно­стей, связанных, с одной стороны, с изготовлением и оборотом ценных бумаг, а с другой стороны — с их незаконным размещением, а также под­делкой. В этой связи автором сформулирована основа частно-научной криминалистической теории, в рамках которой разработана приклад­ная криминалистическая методика исследования ценных бумаг.Работа обсуждена и одобрена на расширенном заседании кафедры ору­жиеведения и трасологии с участием профессорско-преподавательского состава кафедры исследования документов МосУ МВД России, предна­значена для практических работников экспертно-криминалистических подразделений и следственного аппарата, преподавателей, аспирантов, студентов вузов юридического профиля.


20005УДК   343.98 
ББК   67.52 
К75

К75 Кочнева И. П. Технико-криминалистическое обеспечение производства следственных дей­ствий: монография под ред. докт. юрид. наук, проф. Е.П. Ищенко. - М.: Юрлитинформ, 2012. — 176 с.

В монографии освещаются теоретические и практические вопросы технико-криминалистического обеспечения производства следствен­ных действий. Рассматривается генезис развития понятия кримина­листической техники, исследуются проблемы комплексирования, эф­фективности и рациональности следственных действий. Исследуются тактико-технические приемы применения средств криминалистиче­ской техники в процессе сбора материальной и вербальной кримина­листически значимой информации при производстве отдельных след­ственных действий.
Монография может быть использована как в учебном процессе по специальности «Юриспруденция», так и в практической деятельности правоохранительных органов.


20006УДК    343.13-027.21(470) 
ББК   67.411 
П32

П32 Пикалов И.А. Принципы отечественного уголовного процесса: монография.— М.:Юрлитинформ, 2012. — 256 с.

Монография посвящена возникновению и развитию принципов отечественного уголовного процесса. Отдельно рассмотрены категории цели и целесообразности в современной уголовно-процессуальной дея­тельности.
Монография предназначена для научных и практических работни­ков, а также всех, кто интересуется уголовно-процессуальным правом.


20007УДК   343.37 
ББК   67.408 
Р88

Р88 Русанов Г.А. Противодействие легализации преступных доходов: теоретико-практический анализ: монография — М.: Юрлитинформ, 2012. — 160 с.
Работа посвящена проблемам противодействия легализации пре­ступных доходов. Рассматриваемая проблематика исследована с двух основных аспектов: международно-правового и российско-правового. Автором предложены решения по совершенствованию законодатель­ства, а также пути повышения эффективности мер противодействия ле­гализации преступных доходов.
Для юристов — научных и практических работников, а также всех тех, кто интересуется указанными проблемами.