С 9 по 13 ноября 2014 года, в рамках реализации на юридическом факультете Учреждения образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» проекта международной технической помощи TEMPUS «Обучение альтернативному урегулированию споров как подходу к обеспечению прав человека (акроним – TRADIR)», прошел Первый семинар-прогресс (далее - семинар).

Цель проекта TRADIR: использование объединения усилий университетов ЕС и стран-партнеров, общественных объединений стран-партнеров в целях модернизации системы высшего юридического образования в соответствии с Болонским процессом и европейскими стандартами, направленными на переподготовку и повышение квалификации специалистов, способных принимать участие и осуществлять альтернативное урегулирование споров в Республике Беларусь и Украине.

В работе семинара приняли участие представители партнеров, входящий в консорциум TRADIR: Потсдамского университета, Федеративная Республика Германия (главный партнер); Белорусского государственного университета, г. Минск Республика Беларусь; Университета Линк Кампус, г. Рим Итальянская Республика; Вильнюсского университета, Литовская Республика; Высшей школы имени Болеслава Марковского в Кельце, Республика Польша; Львовского национального университета имени Ивана Франко, Украина; Хмельницкого университета управления и права, Украина Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина, Украина.

10 ноября 2014 г. состоялась встреча администрации Учреждения образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» с участниками семинара. На данной встрече с приветственным словом и презентацией университета выступил проректор по научной работе В.Г. Барсуков. Начальник отдела международной проектной деятельности Ю.А. Войтукевич представил информацию для участников семинара о международной проектной деятельности ГрГУ имени Янки Купалы. На мероприятии также присутствовали заведующий сектором разработки проектов И.С. Ледченкова и начальник отдела международного сотрудничества О.В. Минова.

С 10 по 12 ноября 2014 г. профессора всех партнерских вузов стран ЕС прочитали лекции для участников семинара по альтернативному урегулированию споров в зарубежных странах. После каждого доклада состоялась дискуссия по представленной тематике. Стороны обменялись мнениями и поделились опытом по альтернативному урегулированию споров в гражданском процессе, уголовном процессе, трудовом праве и экологическом праве.

В рамках работы семинара прошло обсуждение проектов учебных планов и учебных программ курсов для подготовки магистров в Республике Беларусь и Украине в области альтернативного урегулирования споров, с учетом опыта стран ЕС.

Незабываемое впечатление у каждого участника семинара оставила экскурсия по городу Гродно, которую организовала и провела заместитель декана юридического факультета М.Я. Колоцей.

Большинство участников семинара впервые приехали в Республику Беларусь, наш город и университет. По окончании мероприятия в адрес администрации ГрГУ имени Янки Купалы, юридического факультета и организационного комитета семинара было высказано много теплых слов. Также все участники выразили желание дальнейшего сотрудничества с университетом, а также желание посетить и более подробного познакомиться с нашей страной.

Материал представлен координатором
проекта TRADIR в ГрГУ имени Янки Купалы
А.Г. Авдей.

89797 Изображениеx 026 Изображениеx 027 Изображениеx 044 Изображениеx 049 Изображениеx 003
Изображениеx 055 Изображениеx 061
Изображениеx 097 Изображениеx 113
Изображениеx 083