7 0005УДК 343.985.7:343.619

ББК X 629.431.311

А79

Ардашев Р.Г. Вопросы теории и практики расследования убийств, сопряженных с посткриминальным суицидом правона­рушителя : монография. - 2-е изд., перераб. и доп. - Иркутск : Изд-во ИРНИТУ, 2015. - 220 с.

В монографии рассматривается мало изученная, но чрезвычайно опас­ная группа преступлений - убийства, сопряженные с посткриминальным суицидом правонарушителя. Работа основана на эмпирических материа­лах, собранных в разных регионах страны. Использованы исследования юристов, судебных медиков, психологов, психиатров и других специали­стов.

Дается понятие посткриминального суицида, который показан в различ­ных аспектах. Изложены важные вопросы раскрытия и расследования убийств, осложненных самоубийством виновных лиц. Анализируется роль судебных экспертиз, рассматриваются особенности применения специ­альных знаний при розыске трупов людей в водоемах.

Предназначена для научных и практических работников, сотрудников правоохранительных органов, преподавателей, аспирантов и студентов юридических специальностей.

7 0004УДК 347.6(075.8)

ББК 67.404.4я73

Д19

Данькова, И. В. Ювенальное право : учебное пособие / И. В. Данькова. – Минск : РИВШ, 2021. – 360 с.

В учебном пособии раскрываются основные права ребенка применительно к дея­тельности органов внутренних дел. Содержится теоретический материал о правовом положении несовершеннолетних в сферах, регулируемых конституционным, админи­стративным, трудовым, семейным, уголовно-правовым, уголовно-исполнительным, гражданским, гражданско-процессуальным, уголовно-процессуальным законодатель­ством Республики Беларусь. Включен материал, для успешного освоения которого обучаемым необходимо предварительно ознакомиться с текстами соответствующих нормативных правовых актов.

Предназначено для курсантов (студентов) юридических специальностей, обу­чающихся в учреждениях высшего образования Республики Беларусь, преподавате­лей, практических работников.

7 0003УДК 334.012

ББК 65.9(4Беи)

Л61

Липень, Л. И. Юридическая служба в организации : учеб. пособие / Л. И. Липень, Б. Б. Синьков. - Минск : Амалфея, 2021. - 216 с.

В учебном пособии рассматривается роль юридической службы в правовом обеспечении деятельности организации, в том числе ее роль в соблюдении закон­ности, укреплении дисциплины и сохранности имущества нанимателя, организа­ции договорной, претензионной и исковой работы, в подготовке и принятии ло­кальных правовых актов, обеспечении коммерческой тайны организации, предста­вительству ее интересов в суде. Приводятся образцы документов, используемых в работе юридической службы.

Для студентов, изучающих курс «Юридическая служба в организации», а также для начинающих юрисконсультов. Будет полезно руководителям организа­ций малого бизнеса, не имеющих» в штате юристов.

7 0002УДК 347.254(476)

ББК 67.404.2(4Беи)

 С 37

Симчук, А. Н. Жилищное право Республики Беларусь : учебное пособие / А. Н. Симчук. - Минск : Амалфея, 2021. - 592 с.

В учебном пособии рассмотрены темы дисциплины «Жилищное право» специальности 1-24 01 02 «Правоведение».

Для студентов высших учебных заведений юридического профиля. Мо­жет использоваться в практической деятельности работников исполнитель­ных комитетов, местных администраций районов в городах, органов госу­дарственного управления жилищным фондом. Будет полезно при подготов­ке к сдаче квалификационного экзамена в рамках профессиональной атте­стации лиц, претендующих на занятие должностей служащих организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и предоставление жи­лищно-коммунальных услуг.

7 0001УДК 349.2(075.8)

ББК 67.405я73

Томашевский, К.Л. Актуальные проблемы трудового права : учеб.-метод. комплекс / K.Л. Томашевский. – 2-е изд., испр. и доп. – Минск : Амалфея, 2021. – 264 с.

Учебно-методический комплекс разработан по учебной дисциплине «Актуальные проблемы трудового права», которая преподается на юриди­ческих факультетах ряда белорусских университетов. Учебно-методи­ческий комплекс включает краткий конспект лекций, планы семинарских (практических) занятий, задания для управляемой самостоятельной работы студентов в вид? рабочей тетради и практических заданий, блок контроля знаний, учебную программу. Может использоваться как вспомогательное учебное пособие по дисциплине «Трудовое право» по ряду тем общей и особенной части. Законодательство учтено по состоянию на 01.03.2021.

Для студентов и преподавателей юридических вузов, научных работни­ков, аспирантов и соискателей, а также всех, кто интересуется вопросами трудового права.