13–14 ноября 2014 года на базе юридического факультета учреждения образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» в рамках договора о международном сотрудничестве с Университетом в Белостоке состоялся VIII Международный научный семинар студентов, магистрантов и аспирантов «Современные проблемы финансового права».

Организатором научного семинара выступила кафедра конституционного права при непосредственном участии членов студенческого научного кружка при кафедре. Научный семинар предоставляет участникам уникальную возможность открыть для себя и исследовать различные аспекты науки финансового права, включая ее применение в повседневной жизни и роль в решении социальных проблем. В частности, Международный научный семинар позволяет ознакомиться с материалом, который отражает национальные и глобальные тенденции развития современного финансового права в разных государствах.

Участие студентов в Международном научном семинаре способствует получению более глубоких знаний, развивает интерес к предмету и профессии, научно-исследовательские навыки студентов, позволяет сформировать у них как общие, так и профессиональные компетенции. В результате такой деятельности будущие юристы учатся пользоваться приобретенной во время обучения информацией для решения практических задач. Студенты также получают опыт и навыки публичных выступлений.

В научном мероприятии приняли участие студенты и аспиранты из Университета в Белостоке, а также студенты и магистранты юридического факультета Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.

Открытие VIII Международного научного семинара студентов, магистрантов и аспирантов «Современные проблемы финансового права» началось приветственными словами декана юридического факультета, кандидата юридических наук, доцента Светланы Егоровны Чебурановой.

Работа семинара проходила в шести научных направлениях: актуальные проблемы формирования системы финансового права, механизм осуществления контрольной деятельности государственными органами за соблюдением финансового законодательства, актуальные проблемы бюджетного процесса, Налоговый кодекс – результат кодификации налогового законодательства, государственный кредит и государственный долг, правовые основы денежного обращения. На семинаре всего было представлено 68 научных докладов. В рамках работы семинара состоялось обсуждение актуальных вопросов современного финансового права, были высказаны предложения по совершенствованию налогового и финансового законодательства.

В торжественной обстановке по итогам работы VIII Международного научного семинара студентов, магистрантов и аспирантов «Современные проблемы финансового права» участники были отмечены дипломами за лучшие доклады.

После проведения церемонии награждения, все участники научного семинара были приглашены наконцерт, приуроченный к празднованию Всемирного дня науки за мир и развитие (этот праздник, провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО в 2001 году, отмечается 10 ноября каждого года). Тема Всемирного дня науки 2014 года – «Качественное научное образование: обеспечим устойчивое будущее для всех».

Самые талантливые студенты юридического факультета показали яркие, творческие номера.

Выражаем благодарность всем участникам Международного научного семинара и надеемся на дальнейшее сотрудничество!

IMG 8389

Смотреть фотоотчет