13-17 апреля 2015 года в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова состоялась XXII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов». Международная конференция «Ломоносов» проводится в рамках Международного научного молодежного форума «Ломоносов-2015».
    Основная цель конференции — развитие творческой активности студентов, аспирантов и молодых ученых, привлечение их к решению актуальных задач современной науки, сохранение и развитие единого научно-образовательного пространства стран СНГ, установление контактов между будущими коллегами.
   Спонсорами международной конференции стали компания WHITE & CASE, которая является одним из крупнейших представителей международных юридических фирм России, а также «Консультант Плюс», «Гарант», Адвокатское бюро «S&C Вертикаль» и издательство «ЮСТИЦИЯ».
   Участниками данной международной конференции были представители из Румынии, Украины, Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Армения, Литовской Республики, Нагорно-Карабахской Республики, Республики Польша и многие другие. В 2015 году на участие в XXII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» было подано более 12 000 заявок из 42 стран и 83 регионов Российской Федерации, 8 500 из которых успешно прошли экспертный отбор и были представлены на конференции. Работа конференции прошла более чем по 350 подсекциям.
   На сегодняшний день Международный молодежный научный форум «Ломоносов» является крупнейшим съездом научной молодежи на пространстве СНГ, а по численности участников и количеству охватываемых научных направлений не имеет аналогов в мире.
   Сопредседателями организационного комитета Форума «Ломоносов-2015» являются ректор Московского университета, академик РАН В.А.Садовничий и Министр образования и науки Российской Федерации Д.В.Ливанов. Проведению Форума традиционно оказывают поддержку Исполком СНГ, Совет по гуманитарному сотрудничеству государств-участников СНГ, Совет по делам молодежи государств-участников СНГ, Министерство образования и науки Российской Федерации, другие межгосударственные и национальные органы, учреждения и организации стран Содружества Независимых Государств.
     Форум «Ломоносов-2015 включает в себя XXII Международную научную конференцию студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов»; Всероссийскую конференцию и круглый стол «Вопросы трудоустройства выпускников естественнонаучных и инженерно-технических специальностей вузов в стратегические отрасли российской экономики», Международный молодежный конкурс инновационных проектов и стартапов «Потенциал будущего», а также другие мероприятия, направленные на популяризацию научной деятельности в молодежной среде и выявление талантливой молодежи. Работа Форума охватывает все основные направления современной фундаментальной и прикладной науки.
      Для участников международной конференции были организованы экскурсии.
   Юридический факультет Гродненского государственного университета им. Янки Купалы представили:
   студентка 4 курса, специальность «Правоведение», юридического факультета Довгель Алеся Владимировна (научный руководитель – заведующий кафедрой конституционного права, кандидат юридических наук, доцент Л. Я. Абрамчик),
    аспирант первого года обучения Шейко Оксана Анатольевна (научный руководитель – заведующий кафедрой трудового и социального права
, кандидат юридических наук А. Г. Авдей).
  Довгель Алеся приняла участие в работе секции «Юриспруденция», подсекция «Финансовое право», представила доклад на тему «
Прецедент как один из регуляторов налоговых правоотношений».
   Шейко Оксана приняла участие в работе секции «Юриспруденция», подсекция «Экологическое и земельное право», представила доклад на тему «Некоторые вопросы правового регулирования оценки воздействия на окружающую среду в странах Содружества Независимых Государств».
   На торжественном закрытии секции «Юриспруденция» участников наградили сертификатами международного образца, а также вручили ценные подарки от компании «Консультант Плюс», «Гарант». Участники конференции получили возможность на бесплатную публикацию статьи, монографии или книги в издательстве «ЮСТИЦИЯ». По итогам конференции для участников издан CD-диск с тезисами докладов конференции (с ISBN).

SAM 0078 2
SAM 0176 2 
IMG 1747 2 SAM 0219 2
                     SAM 0093 2 SAM 0181 2