12288 3
Заведующий кафедрой гражданского права и процесса доктор юридических наук, профессор ГрГУ имени Янки Купалы Игорь Эдуардович Мартыненко по приглашению Президента Академии наук Республики Таджикистан академика Ф. Рахими 20-21 октября 2015 года принял участие в работе международного форума по вопросам охраны историко-культурного наследия «Гиссар в истории Центрально-азиатской цивилизации». Встреча проходила в Душанбе (Таджикистан). Форум собрал около трехсот участников из среднеазиатских стран, а также  представителей Беларуси, России, Ирана и Франции. Игорь Эдуардович стал единственным представителем Республики Беларусь, что объясняется приоритетом купаловского вуза в разработке правовых средств защиты объектов историко-культурного наследия.
   Во встрече приняли участие заместитель премьер-министра Республики Таджикистан М. Джабори, Министр образования и науки Республики Таджикистан Н. Саид, Президент академии наук Республики Таджикистан академик Ф. Рахими, а также представители министерств и ведомств, областей, районов, научных учреждений, средств массовой информации и университетов страны.
На пленарном заседании Игорь Эдуардович Мартыненко обратился с приветственным словом к участникам симпозиума, отметив роль Гиссарской культуры в формировании Центрально-азиатской цивилизации.
   В своем докладе «Опыт Республики Таджикистан в сфере защиты историко-культурного наследия и перспективы его использования в государствах-участниках СНГ» Игорь Эдуардович рассказал об опыте музейно-заповедной охраны историко-культурного наследия, представил сравнительный анализ законодательства стран Содружества Независимых государств.
   В целом работа симпозиума проходила в рамках трех секций, на которых обсуждались вопросы истории, археологии, истории культуры и литературы, затрагивающие различные аспекты исследований Гиссара.
   В составе делегации участников симпозиума представитель нашего университета посетил Гиссарский историко-культурный заповедник, где изучил опыт Таджикистана по охране и восстановлению объектов археологического наследия с целью использования его в Республике Беларусь.
Командировка, заинтересованность в которой проявила приглашающая сторона, носила деловой характер:  И.Э. Мартыненко встретился с ректором Таджикского национального университета профессором И.М. Саидали по вопросам совместных исследований в отрасли «юридические науки», Президентом АН Республики Таджикистан академиком Ф. Рахими по вопросам сотрудничества в сфере разработки правовых мер охраны археологического наследия, Вице-президентом АН Республики Таджикистан К.О. Олимововым по вопросам продолжения сотрудничества в области разработки законодательных актов в данной сфере, начальником отдела науки Академии МВД Республики Таджикистан Р.Р. Юлдошевым по вопросам совместных исследований по проблемам противодействия преступлениям и правонарушениям с учетом опыта СНГ.

222
Заведующий кафедрой гражданского права и процесса доктор юридичнских наук, профессор ГрГУ имени Янки Купалы И. Э. Мартыненко перед началом работы симпозиума
                                   
   
444
Заведующий кафедрой гражданского права и процесса ГрГУ имени Янки Купалы И.Э. Мартыненко после рабочей встречи с Вице-президентом АН Республики Таджикистан, член-корреспондентом АН Республики Таджикистан К.О. Олимововым
555

По инициативе оргкомитета заведующий кафедрой гражданского права и процесса ГрГУ имени Янки Купалы И.Э. Мартыненко выступил по республиканскому телевидению «Первый канал»

888Иностранные участники (И.Э. Мартыненко и представители Франции) посетили Гиссарский историко-культурный заповедник

                                                                                                                     По материалам сайта: http://www.grsu.by/index.php/ru/component/k2/item/3114