DSC 5939 DSC 5940
IMG 2108 IMG 2114 IMG 2121 IMG 2112  IMG 2139 DSC 5941
IMG 2138 IMG 2131
IMG 2129 IMG 2130
DSC 5942 IMG 2187

DSC 5947 IMG 2236

IMG 2133 IMG 2110 IMG 2134
IMG 2147 IMG 2135DSC 5989 IMG 2189
Выступает председатель СНО юридического факультета Михалькевич Инна

IMG 2201 DSC 5958
Выступает студентка 5 курса Довгель Алеся

DSC 5964 DSC 5965
 IMG 2283 DSC 5988
Презентация СНК при кафедре теории и истррии государства и права
(выступает студентка 3 курса
Холодова Виктория)


IMG 2224 DSC 5969
Презентация СНК при кафедре уголовного права и криминологии
(выступает студентка 5 курса
Кострякова Анна)


IMG 2231 DSC 5971
Презентация СНК при кафедре международного права
(выступает студентка 4 курса Агеенко Анастасия)


IMG 2239 DSC 5972 
IMG 2240 DSC 5974

Презентация СНК при кафедре уголовного процесса и криминалистики
(выступает студентка 5 курса Волынчик Ольга)


IMG 2254 DSC 5978
Презентация СНК при кафедре конституционного права
(выступает студентка 4 курса Симончик Диана)


 IMG 2217 IMG 2218

Презентация СНК при кафедре трудового и социального права
(выступает студентка 5 курса Медведник Вероника)


 IMG 2261 IMG 2268 
Презентация СНК при кафедре  гражданского права и процесса
(выступает студентка 4 курса ТелегоЕкатерина)

 
IMG 2324
Презентация студенческого экологического клуба  ECOLEX (выступает студентка 2 курса Дубешко Ксения)

 IMG 2316 
Презентация студенческого общества волонтеров СОВ (выступает студентка 5 курса  Назарова Ольга)

IMG 2295 DSC 5983
Выступает специалист отдела проектной деятельности Суровцева Анастасия Александровна

IMG 2300 DSC 5984 DSC 5986 IMG 2312
Выступает главный библиотекарь научной библиотеки ГрГУ им. Я. Купалы Глинская Вера Антоновна

 IMG 2128 IMG 2185
IMG 2165 IMG 2169IMG 2167 IMG 2171
IMG 2172 IMG 2173
IMG 2181 IMG 2179
IMG 2183 IMG 2178
 Фото: Русин Виталий, студент 3 курса.
 


IMG 2110  
5 ноября 2015 года состоялась презентация студенческого научного общества юридического факультета Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. В мероприятии приняли участие студенты 1 курса, специальности «Правоведение», «Экономическое право», «Международное право». На мероприятии также присутствовали заведующие кафедрами юридического факультета, руководители студенческих научных кружков при кафедрах факультета, председатели студенческих научных кружков, кураторы студенческих групп.

 

  Вопросы, интересующие студентов-первокурсников, касались научно-исследовательской работы: каким образом она организована на юридическом факультете ГрГУ им. Я. Купалы, зачем студенту участвовать в конференциях и научных конкурсах, какие возможности предоставляет студенту научная библиотека ГрГУ им. Я. Купалы, а также о влиянии активного участия в работе СНК при кафедрах факультета на стартовые позиции в выстраивании персональной карьерной траектории.
   Как и любое другое мероприятие юридического факультета, собрание СНО для первокурсников традиционно началось с приветственного слова декана юридического факультета. Чебуранова Светлана Егоровна отметила: «Студент-юрист должен во время обучения успевать все: хорошо учится, принимать участие в общественной жизни факультета и университета, активно заниматься научно-исследовательской деятельностью. На юридическом факультете существуют очень хорошие традиции активного участия студентов в научных мероприятиях. Наши студенты из года в год получают дипломы и благодарности, что влияет на выбор дальнейшего пути: поступление в магистратуру и аспирантуру. Кто-то в университете найдет себя в спорте, кто-то станет членом добровольной студенческой дружины, а кто-то будет заниматься научно-исследовательской деятельностью, мы будем рады видеть Вас в числе членов студенческого научного общества».
   Заместитель декана юридического факультета Хатеневич Татьяна Геннадьевна рассказала о научно-исследовательской работе как неотъемлемой части учебно-воспитательного процесса, которая направлена на создание условий для развития творческих способностей студентов и заключается в выполнении научно-исследовательских работ и инновационных проектов для различных отраслей экономики. Были освещены вопросы стимулирования студенческой науки, нормативно-правового регулирования материальной и иной поддержки студентов, активно участвующих в научных объединениях и научных исследованиях. Было отмечено, что такая поддержка позволит студентам развиваться как в рамках родного факультета, так и в качестве молодого специалиста получать содействие в решении жилищных и материальных проблем, в выборе рабочего места, а также в других вопросах, связанных со становлением в жизни.
   Студенты были познакомлены с положениями нормативных правовых актов о стипендиальном обеспечении, льготировании кредитов на строительство жилых помещений,  повышении тарифных ставок молодым специалистам, включенным в банк данных одаренной и талантливой молодежи. Отдельное внимание было уделено вопросам об условиях и порядке присуждения поощрений специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.
   Перед студентами 1 курса выступила Михалькевич Инна, председатель СНО юридического факультета ГрГУ им. Я. Купалы, и рассказала о его деятельности, цели и задачах, о том, что СНО – это большая, дружная семья студентов и преподавателей, профессоров и доцентов, семья, где всем рады и всегда готовы помочь найти свое место в науке и добиться успехов в освоении выбранной профессии. Инна Михалькевич призвала участвовать в научной работе, так как это позволит проявить себя и свои способности.
   Своим опытом участия в международных и республиканских научных конференциях и конкурсах поделилась Довгель Алеся. Довгель Алеся рассказала, что студенты юридического факультета активно участвуют в конференциях, которые проводятся в Республике Беларусь и за рубежом. В прошлом году студенты приняли участие более чем в 30 конференциях, которые проходили в Республике Беларусь (Академия управления при Президенте Республики Беларусь, Белорусский государственный университет, Белорусский государственный экономический университет и др.), а также в университетах Российской Федерации, Украины, Республики Польша, Казахстана. Студентка отметила, что участие в конференции – это всегда обмен информацией, мыслями, идеями, получение новых знаний, установление профессиональных контактов.
   Актуальные и оригинальные, насыщенные впечатлениями о студенческой научной жизни, презентации студенческих научных кружков, функционирующих при кафедрах факультета, представили их председатели: Кострякова Анна, Телего Екатерина, Холодова Виктория, Симончик Диана, Волынчик Ольга, Агеенко Анастасия, Медведник Вероника.
Главный библиотекарь научной библиотеки ГрГУ им. Я. Купалы Глинская Вера Антоновна рассказала о современных возможностях, которые предоставлены студентам библиотекой ГрГУ им. Я. Купалы, для развития научно-исследовательского потенциала. Были освещены вопросы истории библиотеки, фондах библиотеки, базах данных собственной генерации, базах данных по лицензионным соглашениям, университетской библиотеке онлайн.
Специалист отдела проектной деятельности Суровцева Анастасия Александровна рассказала студентам 1 курса о значении академической мобильности для успешной научной деятельности, о стипендиальных программах, в которых участвуют студенты ГрГУ им. Я. Купалы, а также о требованиях, предъявляемых к их участникам: достаточный уровень знания иностранных языков, высокая успеваемость по учебным предметам, участие в научно-исследовательской деятельности, активное участие в жизни университета, высокий уровень мотивации.
Кроме того, вниманию студентов 1 курса были представлены презентации студенческого общества волонтеров и добровольного юридического сообщества ECOLEX. Назарова Ольга осветила основные направления волонтерской деятельности на факультете с целью привлечения новых сил и идей для осуществления благотворительности в рядах СОВ. Дубешко Ксения  рассказала о деятельности студенческого экологического клуба, призвав будущих юристов к участию в акциях и программах, направленных на защиту окружающей среды.
   Декан юридического факультета Чебуранова Светлана Егоровна вручила студентам старших курсов, достигших высоких результатов в научно-исследовательской работе, а также выпускникам юридического факультета – призерам Республиканского конкурса научных работ студентов, дипломы и грамоты.
   По результатам прошедшего мероприятия студенты отметили необходимость дальнейшего обсуждения совместно с руководством факультета вопросов развития научно-исследовательской работы студентов на юридическом факультете и поделились своими впечатлениями. Председатель студенческого научного общества юридического факультета Михалькевич Инна отметила, что такие мероприятия направляют студентов участвовать в научной деятельности, семинарах и конференциях, а также работать в научных кружках при кафедрах факультета, и высказала свое пожелание, чтобы все студенты принимали участие в научно-исследовательской работе, ибо как говорил Монтель Мишель «Наука – великое украшение и весьма полезное орудие».